misto.zp.ua

Почем стоит похоронить?

Почем стоит похоронить?

Бессмертные слова классика сатиры и юмора Михаила Жванецкого применительно к современной Украине особенно актуальны. В период хаотичних преобразований после ухода с политической сцены «застойного» Леонида Кучмы его преемники и их клевреты делают все возможное, чтобы похоронить государственность Украины.

Наиболее характерно эти усилия проявились во время подписания соглашений о вступлении Украины в ВТО в 2008 году и ассоциации с ЕС в 2014-м. Руководители нашего государства при подготовке этих документов руководствовались не прагматичними соображениями по усилению экономической мощи украинского государства, а пытались политическими методами интегрироваться в современную Европу, пренебрегая интересами как своих производителей, торгующих структур etc, так и интересами просто рядовых граждан. Несомненно, что здесь были наверняка замешаны и меркантильные интересы влиятельных украинских чиновников и первых олигархов страны, напрямую влияющих на политику.

Очередным признаком сдачи украинских интересов является попытка применения норм реституции как к собственности, так и к финансовым аспектам тех территорий, которые несколько десятилетий назад были спорными в процессе военно-политических преобразований времен Второй мировой войны. Те явления были вызваны, в частности, территориальными изменениями, ставшими реальностью в процессе включения в состав Украинской ССР земель Галичины, Северной Буковины и Бессарабии, а также современной Закарпатской области.

Вследствие этих изменений население, проживавшее на данных территориях, оказалось в составе Советского Союза, а конкретнее Украинской ССР вместе со всем своим движимым имуществом. Также все средства производства, частные земельные наделы, лесные и степные угодья были национализированы по законам того государства, частью которого они стали.

В соответствии с подобными изменениями, которые происходили в то время в Европе в результате политических договоренностей и военных конфликтов 30–40-х годов прошлого века, заключались межгосударственные договора, которые узаканивали подобные изменения. В частности, к Украине (тогда Украинской ССР) в полной мере относится «Люблинское соглашение», или «Договор между Польским Народным освободительным комитетом и правительством Украинской ССР по эвакуации польских жителей с территории УССР и украинского населения с территории Польской Народной Республики» от 09.09.1944 г. В соответствии с этим документом по официальным данным в течение полутора лет из Польши на территорию современной Украины было переселено 472 635 человек, а из УССР в Польшу 812 688 человек*.

Аналогичные процессы происходили и с другими вышеупомянутыми приграничными территориями (с румынами, венграми, словаками), просто пример с поляками наиболее показательный.

Теперь вернемся к понятию собственно реституции, а также остановимся на том, как нынешние украинские руководители страны трактуют его в отношении защиты прав и интересов Украины.

Реституция – фундаментально-правовая категория, означающая «восстановление в первичном состоянии; чрезвычайная мера, с помощью которой устраняются негативные последствия так, будто они и не возникали». В современных европейских традициях такое понятие реституции применяется в международном правовом регулировании, связанным с возвратом одним государством другому имущества, незаконно захваченного во время военных действий. Или же выплаты соответствующих компенсаций собственникам имущества в случае невозможности такого возврата. Учитывая, что Украина пытается адаптироваться к нормам ЕС, мы и попадаем под действие подобных трактовок реституции.

Здесь закономерно возникает сразу несколько вопросов. Например, как ограничено применение реституционных соглашений в связи с наиболее поздней ратификацией этих соглашений данным государством? Это напрямую касается Украины, которая на момент, когда наступили реституционные обязательства (если вообще считать, что они наступили, да и когда?) их, естественно, не ратифицировала (да еще и не подписывала!). Однако современные европейские институции на практике эту норму игнорируют. Нет сомнения, что при дальнейшем движении Украины «в Европу» эта норма в полной мере будет применяться и к нам.

Неясно также, какие реституционные обязательства может нести современная Украина, если на момент изменения имущественных прав граждан и Польши, и нашей страны (к тому тогда еще не самостоятельного государства, а части иного) оба государства находились в конкретном правовом поле того времени, были признаны мировым сообществом и добровольно подписали то – «Люблинское соглашение»? Закон, что, имеет обратную силу?

И почему не возникает вопрос о правах тех 472 635 украинцев, которые были переселены из Польши в УССР? На них нормы европейского реституционного права не распространяются? Очевидно, это свидетельствует лишь о том, что современное европейское «право» есть лишь «право сильного». А современная украинская постмайданная власть продолжает сдавать интересы государства и унижать свой народ. Об этом со всей очевидностью свидетельствует и ее отношение к вопросам реституции, которыми она предпочитает вовсе не заниматься. Это может уже в скором будущем привести только к одному – мы действительно интегрируемся в Европу, но только не целиком, а частями. Частями нашей украинской собственности.

Артем ОЧАКОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

юрий | 25.05 2016 в 19:41
заголовок неудачный -приготовился обсудить другую тему)())

юрий | 25.05 2016 в 19:39
в целом и ближайшем будущем актуальная тема. не легче донбасса даже

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в