misto.zp.ua

Пенсии: тест на выживание

Пенсии: тест на выживание

 Складывается ощущение, что в Украине есть каста граждан, которую наша власть, уж простите за выражение, «имела в виду» - это пенсионеры. Казалось бы, заслуженные люди, отстраивавшие наше государство (в том числе для действующих правителей), а незаслуженно забытые. Ну, не совсем, конечно, не помнит о них власть, но с какой-то малость издевательской подоплекой.

 

На днях в Кабинете министров заявили, что готовы добавить пенсионерам с 1 декабря аж по 57 гривен. Сумма, господа! Произойдет данное «масштабное» событие в связи с ростом прожиточного минимума. А поскольку социальные стандарты – это у нас святое, то и людей, находящихся на заслуженном отдыхе, решили облагодетельствовать.

 

В частности, советник министра социальной политики Николай Шамбир уточнил, что в результате декабрьского повышения минимальная выплата пенсий вырастет с 1712 гривен до 1769 гривен.

 

- Это повышение пенсии получили те, кто имеет страховой стаж по 30-35 лет. И у которых пенсия меньше 2000 гривен, то есть до этой суммы у них было прибавление к выплатам. В декабре повышение прожиточного минимума вырастет с 1712 до 1769 гривен: соответственно, та категория, которая повышение получила в сентябре, не подпадает под это повышение сейчас, потому что это те граждане, которые имеют меньший трудовой стаж, - говорит чиновник. То есть повысить человеку пенсию на четыре буханки хлеба – это забота о нем?

 

В украинских реалиях пенсионеры и так являются самыми незащищенными членами общества. У других слоев населения хотя бы перспективы есть, а у пожилых людей с этим проблемы. В развитом социуме у человека после выхода на пенсию жизнь только начинается, а у нас граждане, отработавшие по 40-50 лет, в большинстве своем пребывают в состоянии, близком к нищенскому. И при этом не имеют гарантии, что им выплатят даже эти копейки!

 

И хотя эта до дыр затертая тема, что старшее поколение не живет, а выживает, она решения, по существу, не имеет. Потому что в условиях тотального подорожания всего и вся миллионы наших соотечественников, которые всю жизнь проработали на благо Родины, вынуждены вести нищенское существование.

 

Эта надбавка больше похожа на издевательство над украинским народом – стариков просто морят голодом. Тех смешных пенсий, что насчитывает им правительство, не хватает ни на лекарства, ни на коммунальные услуги, ни на элементарные продукты питания, не говоря уже о том, что стареющему организму нужны витамины, фрукты, овощи, молоко и мясо. За что их покупать прикажете? За 57 гривен?

 

Закономерный вопрос: почему такое пренебрежительное отношение к отработавшим свое? К тем, кто отдал служению Украине свои лучшие годы? Что вообще происходит у нас в стране? Кто остановит эту явную дискриминацию? Порой складывается стойкое ощущение, что наше правительство устраивает пенсионерам тест на выживание уже многие годы, а дальше ожидается только ухудшение ситуации.

 

Каждый день власть выдает нам очередную порцию пропаганды по телевидению, снимает проникновенные ролики о стремлении Украины к европейскому уровню жизни, о повышении зарплат и пенсий, но по факту растут только цены. С каждым таким обстоятельством, считайте, год жизни у пенсионера отнимается.

 

Президент, правительство и Верховная Рада, несмотря на громкие обещания, выбрали особый путь - тратить деньги на что угодно, в том числе из ковидного фонда, а также забирая средства у онкобольных граждан. О пенсионерах вряд ли кто-то вспомнит в ближайшее время - по крайней мере, до тех пор, покуда народ осознает: все сейчас происходящее раскалывает страну.

 

Каждый раз, глядя на пенсионеров, становится ясно: старость в Украине – синоним бедности. А тотальная нищета тех, кто пережил ужасы и страхи войны, пожертвовал счастливым детством и юностью ради будущих поколений – одно их самых постыдных явлений любого общества. Нам в этом плане, как вы понимаете, нечем гордиться...

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в