misto.zp.ua

От чего зависят сны?

От чего зависят сны?

Отдых во время сна – жизненная необходимость любого человека. Во время этого процесса тело отдыхает, а наше сознание ведет активные восстановительные работы. Все это сопровождается определенными воображаемыми картинками, которые принято называть сновидениями.

 От чего же зависит то, что мы видим, пребывая в бессознательном состоянии? По мнению исследователей, сны связаны с деятельностью подсознания. Когда мы бодрствуем, на нас обрушивается целая лавина различной информации, которая обрабатывается сознанием лишь частично. Много информации мозг определяет как ненужную и неважную, поэтому не доводит до нашего сознания. Но она в полном объеме и с мельчайшими подробностями имеет свойство хранится в нашем мозге. Сон выступает результатом упорядочивания мозгом заблокированной сознанием информации, пережитой за день.

 От чего же зависят сны? Сны, которые видит человек, зависят от психоэмоционального состояния и физического состояния, в котором мы пребываем и в котором ложимся спать. Также сновидения зависимы от общего состояния здоровья. В состоянии болезни, тревоги и повышенного беспокойства, мы можем видеть во сне то, чего больше боимся (смерть близких, потери, расставания, ссоры и т.д.). При этом сюжет сна может быть никак не связан с беспокоящей наяву ситуацией.

 Если вы чего-то сильно хотите – это также может перерастать в навязчивое состояние и повлечь за собой определенные сновидения. И вовсе не факт, что сниться вам будет предмет вожделения. Зачастую общая тревожность приводит к противоположному эффекту – вам снятся кошмары.

 Очень влияют на психику и условия сна. Если вы спите в холодном помещении и мерзнете, или наоборот испытываете дискомфорт от жары – неприятные сны будут присутствовать в вашей жизни чаще. Неудобная кровать, съезжающее постельное белье или храпящий партнер влияют на качество ночного отдыха. Играет роль даже подушка (посмотрите на хорошие подушки здесь: http://podushka.com.ua/ru/kastryuli/vitesse.html), матрас и одеяло, общая атмосфера в спальне и ее цветовое решение. Все что вас окружает, так или иначе, оставляет отпечаток на подсознании, а следовательно, и на сновидениях.

 Если у вас есть скрытые болезни, о которых вы даже не догадываетесь, то во сне вы можете на подсознательном уровне их прочувствовать. Так, человеку может снится то, что вызывает чувство отвращения (язвы или раны, дохлую рыбу, сырое мясо). Таким образом организм сигнализирует своему хозяину, что с ним что-то не в порядке и его что-то беспокоит.

 Неприятные сны и ночные кошмары, особенно часто повторяющиеся, призывают нас обратить внимание на свое физическое и психологическое здоровье . Если вам плохо спиться, обязательно нужно пройти медосмотр у специалистов, изменить питание и заняться общим оздоровлением.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в