misto.zp.ua

Ода толерантности

Ода толерантности

На прошлой неделе министр культуры Украины Евгений Нищук позволил себе – еще и в прямом эфире ТВ! – нелицеприятные и некорректные оценки Донбасса, Запорожского региона и даже Черкасс. По его мнению, при советской власти население городов на территории Украины (УССР) сознательно и по некоему плану искусственно изменялось. Проще говоря (используем уже термины самого главы Минкульта), Запорожье, Донецк, другие промышленные центры были «завезены». Вывод о последствиях «завоза» Нищук также сформулировал за пару секунд: на территориях запорожского и донецкого края «нет никакой генетики». Это, видимо, должно означать отсутствие «украинских» генов у жителей этих регионов...

Цугцванг

Министр запутался в сплетенной своими руками паутине из стилистических и фактических ошибок: каждая новая трактовка его слов – хуже предыдущей. И, как ни крути, мы получаем члена Кабмина с настолько дремучими националистическими взглядами, что даже радикалы из 90-х были бы шокированы. Гены, проведение культурных границ внутри страны, сортировка граждан и регионов по их «генетическому материалу» и истории...

В американских политических драмах вездесущие советники в такой ситуации посоветовали бы чиновнику, например, сделать «признание»: якобы пришел на эфир выпившим. «Лучше пусть считают любителем выпить, чем нацистом». Но в украинской реальной политике чиновник пытается удержаться на краю пропасти, при этом жонглируя своей персональной репутацией.

В защиту Нищука послышались фразы о том, что министр, мол, только по форме непростительно ошибся, а по сути сказал правду. Действительно, мы прекрасно понимаем, что городское население после 30-х годов прирастало аномально быстро, в том числе за счет переезда сельских жителей и внутренней (по всему СССР) трудовой миграции выпускников по распределению, комсомольцев-идеалистов, «шабашников» и т.д. Но как можно себе позволить рассуждать о таких процессах с точки зрения «крови и почвы»?

Чтобы окончательно понять абсурдность (и опасность) заявлений министра, достаточно их просто перенести на другие обстоятельства. Скажем, представить, как немецкий министр говорит подобные слова об одном из приграничных городов (а там-то, в Европе, земель, переходивших от короля к королю и от князя к князю побольше будет). И представим, какова была бы реакция правительства, правящей коалиции и представителей оскорбленного региона. Или нарисуем в своем воображении того же нашего министра Нищука, говорящего все те же слова, но о Причерноморье: мол, греки «завезли» туда города и поселки, привезли туда свою «генетику»... Опять же, нарисуем в воображении реакцию греческой общины на такого рода «обвинения».

К слову, как и всякая крайность, теория о «завезенных» населенных пунктах – обоюдоострая, так сказать, не монополизирована одними борцами с большевизмом. В противоположном лагере можно услышать истории о «завезенных» в 1990-х в южные и восточные регионы Украины... бандеровцах». Этим мифом пытаются хоть как-то объяснить, откуда в «исконно русских» городах появляются говорящие на украинском жители, добровольцы для АТО, волонтеры и т.д.

Чем радикальнее, тем лучше?

Написанное ниже, никоим образом не должно обелить Евгения Нищука, но все-таки давайте посмотрим на произошедшее глобально – как это делает министр культуры.

Политики и чиновники являются отражением своего общества. Евгений Нищук отзеркалил тот примитивный национализм, граничащий с нацизмом, и тот примитивный консерватизм, граничащий с ксенофобией, которые очень сильно распространены в украинском обществе. Распространены сильнее и дальше, чем «украинская генетика» и не связаны ни с родным языком, ни с политическими симпатиями.

Оставим психологам анализ первоисточников таких взглядов. Мы же только констатируем, что такие мировоззрения очень сильны в своем влиянии и очень крепки в непоколебимости. Среднестатистические сограждане как на тревожную сирену реагируют на иностранный язык в речи прохожих (студентов, туристов – неважно), на национальную специфику в одежде, вообще на какие-либо отличительные детали.

Еще более парадоксально и еще больше настораживает другое. Русский и украинский языки – наиболее распространенные в стране. За исключением небольших анклавов нацменьшинств оба эти языка поймут все граждане страны. Но в зависимости от региона и русский, и украинский язык от постороннего человека могут быть тем самым тревожным сигналом для местного жителя. К счастью, уже остались в прошлом страшные сказки об избиениях за русский язык во Львове или за украинский язык на востоке страны. Но, согласимся, ни русскоязычного во Львове, ни украиноязычного на востоке страны не воспринимают как обыденность. И только в регионах с устоявшимся «суржиком» действительно «єднають країну», радушно принимая говорящих и на русском, и на украинском.

В Украине, которая, к счастью, не знала серьезных волн иммигрантов, граждане все равно готовы пустить в ход антииммигрантскую риторику а-ля «понаехали!» и всегда держат как козырь в споре «национальный вопрос». За примерами далеко ходить не будем... Сейчас на слуху «грузинские реформаторы», ушедшие из власти и создающие новую политсилу. Вспомним, чем их принимали в нашей стране, чем сопровождалась их деятельность и что теперь говорят им в спины: красной нитью через все эти периоды проходят намеки не на гражданство, а именно на национальность, на происхождение «варягов». То самое «понаехали!». К слову, знаменитый конфликт между министром МВД Арсеном Аваковым и теперь уже бывшим одесским губернатором Михаилом Саакашвили тоже подогревался вопросом национальностей. Только опытные политики Аваков и Саакашвили завуалировали это под «выяснение», чья же страна Украина.

Мало примеров? Можно обратиться к статистике, социологическим опросам, экспертному мнению. Все они подтверждают высокий уровень именно бытовой ксенофобии: это значит, что ультраправым по-прежнему не светит победа на выборах, но зато в повседневной жизни человеку с непривычной фамилией, верой, внешностью стоит, как говорится, внимательно смотреть под ноги.

В недавнем соцопросе запорожцев, проведенном организацией «Творим добро вместе», один из вопросов анкеты предлагал открыть доступ к высшим должностям госслужбы только людям славянских национальностей (!), рожденным в Украине! Такая жесткая формулировка была использована сознательно, для своеобразного социального эксперимента: радикальную идею без стеснения завернули в радикальную обертку. Результаты поразительны: из всего числа респондентов (около одной тысячи) отвергла такую идею только треть, а согласны с таким «проектом» 55%!

На этом фоне поиск «еврейских бабушек» у всех без исключения политиков как метод черного пиара кажется вообще безобидным баловством. Хотя и этот метод в Украине работает «на ура»: граждане всерьез обсуждают «генеалогические древа» из желтой прессы.

Уважение не предполагает войну

Мы говорим не о каких-то прописанных европейских или американских нормах поведения, а касаемся общечеловеческого цивилизационного выбора. Этот выбор, к примеру, позволил в послевоенные годы значительно снизить градус ненависти между странами и народами на европейском континенте. Государства, столетиями планомерно уничтожавшие друг друга на маленьком пятачке Европы, быстро стали партнерами и стратегическими союзниками, ратующими против военных конфликтов. А тем временем в США общество и элита доросли до отмены расовой сегрегации: «оказалось», что чернокожие, уже давно ставшие актерами, бизнесменами, героями войны, священниками, олимпийскими чемпионами, могут ведь и наравне с белыми пользоваться автобусами и туалетами...

В первую очередь такой цивилизационный выбор предполагает знание, понимание и уважение к чужой культуре, чужой проблеме, чужому мировоззрению. Если есть взаимные искренние интерес и уважение, то уже не нужны «костыли» в виде «терпимости», такой нелюбимой многими толерантности. Если к тому же есть сотрудничество и диалог, то не будет места разрушительным конфликтам и войне.

Игорь ОВДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в