misto.zp.ua

Необдуманный «выкидыш»?

Необдуманный «выкидыш»?

Один из немногих талантов, который украинская власть никогда и ни за что не зароет в землю – потрясающее умение с размаху вляпываться в истории, которые, несмотря на кажущуюся ничтожность, получают широкий международный резонанс. И от него нам после прилетает такая «ответка», что руководство страны вызывают на ковер к западным патронам и чихвостят там, как зеленых юнцов. Потому что головой думать надо, прежде чем активность проявлять в щекотливых моментах.
 

В понедельник в одном из столичных ресторанов был задержан оппозиционный политик Михаил Саакашвили. Задержан помпезно – маски-шоу, толпа вооруженных людей, команды «Мордой в пол!» и так далее. Причем некоторое время не было известно, кто осуществлял эту молниеносную операцию: все силовики отрицали к ней свою причастность. В итоге выяснилось, что спеленали грузинского оратора пограничники, именно им команда, видимо, и была отдана. В конце концов, дело по их ведомству проходит: в сентябре прошлого года Михаил Саакашвили незаконно пересек границу Украины со стороны Польши. И с тех пор находился на территории нашего государства непонятно по какому праву. Ведь ни гражданства, ни статуса беженца у него нет.

 

Фишка момента в том, что экс-президент Грузии особо и не прятался. Жил в элитной квартире, посещал фешенебельные «общепиты», выступал в эфирах, периодически где-то митинговал и смутьянил народ – короче, был на виду. Но задержать его силовики почему-то не могли, причем почти полгода – как вам это нравится? А тут вдруг с бухты-барахты нагрянули в ресторан, повязали, увезли и, как оказалось впоследствии, доставили на границу с Польшей, в каковую потом с соблюдением дипломатических процедур и выдворили. Не обращая внимания на протесты прознавшей о происходящем общественности Украины.

 

Лично мое мнение – поступить так с лицом без гражданства Михаилом Саакашвили власть должна была давно: закон есть закон. Но давайте абстрагируемся от личности. Если призадуматься, так правители государства могут учинить с каждым, кто не согласен с генеральным курсом партии, как говорится. То есть «запаковать», приволочь к кордону с какой-нибудь страной и – пинком под зад. Доказывай там потом, что ты не верблюд. И неважно, кто это будет – политический деятель или блоггер, «наезжающий» на президента с правительством. Не нравится в родных широтах – поскачи тушканчиком по заграницам. Помнится, подобным образом советская власть удаляла в свое время за границу несогласную интеллигенцию. Ну, пока еще репрессии в самой стране не начались. И поверьте, что полгода никто ни с кем цацкаться не станет, в подзабытые многими 24 часа оформят «переезд».

 

А насчет Саакашвили – понятно, что его вынуждены были депортировать именно в Польшу: откуда пришел, туда и вытурили. Но сейчас наши отношения с этой страной в, скажем так, не самой радужной фазе – представляете, какой фурор там устроил Михо своим явлением? И как возрадовались тамошние «друзья Украины»? Оттуда Саакашвили уже обложил с ног до головы нашу власть и пообещал с этой же гастрольной риторикой посетить другие европейские страны. Надо полагать, все турне будет посвящено ябедничеству на Петра Порошенко и его окружение. И шишки из-за бугра на гаранта могут посыпаться ну очень неприятные.

 

Есть еще один повод пораскинуть мозгами: обвинений с Михаила Саакашвили по возбужденным против него уголовным делам Украина снимать не собирается. А набор там нехилый: прорыв границы, хулиганство и (кошмар!) попытка государственного переворота. То есть по всем правилам его нужно было судить здесь, у нас, а опального говоруна поспешили на скорую руку усадить в самолет (якобы принадлежащий одной из компаний Петра Порошенко) и вывезти от греха подальше. Спешное выдворение из Украины, по идее, дает Михаилу Саакашвили право обратиться в Европейский суд по правам человека, поскольку в наших судах он лишен возможности отстаивать свою честь. Так это промах украинской власти или, стесняюсь спросить – договорняк?

 

Ну, а напоказ: украинская власть не стала изобретать велосипед и, когда дошло до решительного шага «во исполнение закона», опростоволосилась. Средь бела дня, в людном месте устроила операцию по поимке неуловимого Саакашвили. Что, не могли спецслужбы по-тихому все оформить, без шума и пыли? Нет, суть процесса – ничто, показуха – наше все. Теперь государство будет расхлебывать заваренную кашу. А Михо пообещал и в Украину вернуться, и гражданство снова оформить. И если заручится международной поддержкой заокеанских друзей – будьте уверены, так оно и случится. Теперь вот любопытно: «прорыв границы-2» ожидать?

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в