misto.zp.ua

Летальная прелюдия

Летальная прелюдия

Во вторник наша мода на переименование всего и вся докатилась, хоть и с большим опозданием, до оккупированного Донбасса. Главарь так называемой «ДНР» Александр Захарченко ни с того, ни с сего заявил, что отныне его вотчина (уверены, временная) будет именоваться «Малороссией». Уже вроде как и флаг новый ей изыскали, и законы, вероятно, свои пишут. Но пока мы тут, в неоккупированной части Украины ухахатывались под столами, на Западе мысли Захарченко восприняли серьезнее.
 
Председатель комитета по вопросам вооруженных сил Сената США Джон Маккейн отметил, что заявление главаря недореспублики – новый повод для американского правительства задуматься об обеспечении Украины летальным вооружением. Вот уж не ожидал, что такая крупная фигура интересуется блеянием какого-то там Захарченко. Отслеживают, значит, его высказывания? Хорошо, пускай не лично г-н Маккейн, а его подручные (или это наши оперативно информацию в Вашингтон шлют), но суть от этого не меняется. Неужто почитают «лидера ДНР» настолько важной и значимой птицей? Согласен, звучит уморительно, но кто его знает... Вот бы на заявления украинской власти так же спешно реагировали.

 

Но не это главное. Снова в атмосфере раскатами грома прозвучали слова «летальное вооружение». Украина давно уже клянчит его у США, но в Белом доме идею постоянно воспринимали с прохладцей. Смею предположить, что просьбы Киева о «леталке» носили больше психологический характер, чтобы надавить на нервы сепаратистов: добром не уйдете – перестреляем к чертовой бабушке. А тут, глядишь, американское правительство действительно задумается о предоставлении нам летального вооружения. Сомнительно, конечно, что невесть откуда взявшийся проект «Малороссия» реально подтолкнет Вашингтон к этому, хотя...

 

Видите ли, в чем дело: это доброхотное подаяние с «барского американского плеча» сослужит плохую службу в первую очередь не обнаглевшим захватчикам Донбасса, а украинцам. Наличие у нас летального вооружения станет для России и ее приспешников красной тряпкой – о, все, теперь можно разворачиваться на полную! И они без лишних разговоров попрут на мирную часть Украины. Это станет сигналом для Запада не только быть «глубоко обеспокоенным», но и самому становиться под ружье: матушка-Европа в опасности! В итоге мы из государства превратимся в полигон для испытания вооружений, рекогносцировку перед возможным глобальным конфликтом. И «ястребы войны» смогут вдоволь порезвиться на территории Украины, что априори означает ее полный разгром и запустение. Я уж не говорю о человеческих жертвах, что и так понятно.

 

При таком раскладе о Минских соглашениях тут же все забудут как о некой «прелюдии» перед основным действом. А нужно, чтобы было наоборот: обеспечение выхода из положения максимально мирным путем. Чтобы наши партнеры, США и Евросоюз, и в дальнейшем выступали гарантами безопасности Украины, продолжали политику переговоров. Не зря Трамп поставил перед своим порученцем в Киеве Куртом Волкером задачу вывести стороны к мирному урегулированию. Но «ястребы войны» в США подрезают этому процессу крылья, понуждая Украину срывать Минские соглашения и расширять конфликт. На Донбассе и так «перемирие» кровь холодит: каждый день в сводках убитые и раненые бойцы ВСУ. Но ситуация может стать гораздо хуже, если сегодня бездумно пойти на обострение. А летальное вооружение для Украины как раз и может стать тем спусковым крючком, который приведет к непоправимым последствиям.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в