misto.zp.ua

Как получить рост падающего ВВП?

Как получить рост падающего ВВП?

На прошлой неделе Национальный банк Украины зафиксировал рост ВВП на 1% за III квартал этого года. Об этом сообщила глава ведомства Валерия Гонтарева: «По нашей оценке, реальный ВВП в июле-сентябре текущего года по сравнению с апрелем-июнем вырос на 1%», – сказала она. Однако по данным Украинского аналитического центра, которым руководит Александр Охрименко, падение ВВП во втором квартале составляет 14,6%. И примерно так же закончится год.

Падение производства (по итогам года) на уровне 14% спрогнозировало и Минэкономразвития и торговли Украины (МЭРТ). Как же у нас получается одновременно и колоссальное падение ВВП, и его рост, и профицит бюджета и дефицит? Подвох кроется в манипуляции цифрами. Скажем, фактически все ухудшается, но статистически падение промпроизводства с июльских 13,4% замедлилось в августе до 6,9%. Ура? Нет, не ура. «Весомым фактором стал эффект базы сравнения, поскольку в августе 2014 года было существенное сокращение промышленного выпуска, вызванное остановкой значительного количества предприятий», – скромно поясняет Госстат Украины «для специалистов». Обывателей же цифры должны радовать и внушать оптимизм.

Для обывателей поясним, что такое база сравнения. Весной и в начале лета мы сравнивали показатели с еще относительно сильным аналогичным месяцем 2014 года. А уже с осени начали сравнивать «слабые месяцы» 2014 года со слабыми месяцами 2015-го. Поэтому годовое падение становится менее заметным. Опять же отметим чудеса с показателями агроэкспорта: если в январе-июле 2014 года его доля составляла 24%, то в этом году за аналогичный период – уже 31%. Прогресс? Нет, регресс. Вспомним о падении в абсолютных значениях на 14%. То же самое с ростом ВВП в III квартале и бюджетом.

По бюджету у нас параллельно существуют дефицит и профицит. По словам Гонтаревой, профицит сводного бюджета по итогам шести месяцев 2015 года составлял 12,3 млрд грн, а по итогам семи – вырос до 15,4 млрд грн, однако дефицит госбюджета за это время вырос с 2,1 млрд грн до 2,3 млрд грн.

Также правительство встретило сентябрь с рекордно высокими остатками на едином казначейском счете (ЕКС), которые составили 45,85 млрд грн, что в 3,4 раза превышало показатель на начало сентября 2014 года. За этот счет и повышают социальные выплаты с сентября. Откуда лишние деньги? Ответ находим в словах главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова: «У нас есть чуть более 20 млрд грн долга по возмещению НДС и есть порядка 27–28 млрд грн переплат по налогу на прибыль». Скоро у нас запустят выпуск облигаций для погашения задолженности перед НДС на 20 млрд грн. Если предприниматели не добьются погашения этими облигациями долгов по недоимкам (вряд ли добьются – МВФ не разрешит), можно использовать их вместо туалетной бумаги.

Касательно внешних долгов. В соглашении с кредиторами, которое они сейчас обсуждают и голосуют, предлагается заменить облигации на сумму в $3,6 млрд новыми – со ставкой на 0,5% выше (не 7,22, а 7,75%) и параллельно выпустить новые 20-летние долговые бумаги, привязанные к показателям украинского ВВП. Это так называемые VRI-облигации (инструмент возобновления стоимости), которые дают возможность их держателям при росте экономики получать в течение 20 лет дополнительные доходы в виде части ВВП. Причем в процентах от роста: от 15% до 40% от превышения показателя в 3%. В первые пять лет ограничение по выплатам на такие бумаги составит 1% ВВП (или не более $1,2 млрд). А дальше без ограничений. Это и есть истинный механизм мнимого «списания» 20% долга и переноса выплат $15,5 млрд на 2019 год.

В соглашении указано, что Украина станет платить, если ее ВВП будет $125 млрд, то есть в 1,5 раза больше, чем сейчас. На первый взгляд кажется, что нам до этого показателя не дотянуться. Но опять же существует магия цифр. Когда начнут сравнивать показатели по курсу 21 грн/$ плюс инфляция, плюс база сравнения, у нас сразу же появится и формальный «рост» и более высокий показатель ВВП в валюте.

По поводу инфляции: госбюджет-2015 был рассчитан, исходя из нее – 26,7%, тогда как реальный показатель по итогам года может достигнуть 50% (в частности, с января по август цены выросли на 38,2%). А правительство, занизив показатель инфляции на будущий год, сможет получить цифры роста поступлений в бюджет. Таким нехитрым способом доходная часть госбюджета за 8 месяцев 2015 года была перевыполнена на 24,6 млрд грн. Вот вам еще один секрет, откуда деньги на казначейском счету: НДС не возмещаем, деньги печатаем, с инфляцией ловчим.

В следующем году ожидается такая же схема, согласно которой основной прирост доходов бюджета будет не от роста ВВП, а от роста цен. Но что самое неприятное в этой магии цифр – мы меняем фиктивные цифры на реальные доплаты кредиторам по облигациям. И когда наш ВВП из-за статистических «конвульсий» превысит те самые 3%, а промышленность с экспортом будет продолжать валяться на дне, наступит час расплаты с кредиторами.

Егор СМИРНОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в