misto.zp.ua

Голос разума

Голос разума

Двадцать два года Украина искала идею, которая объединила бы такие разные, во многом противоположные по своей ментальности и исторической памяти регионы страны. Попытки эти были безуспешны до тех пор, пока на востоке страны не вспыхнул пожар войны. И украинский народ, во всяком случае, в большей своей части, объединился – в ненависти и к своему северному соседу, и к части своего же народа, исповедующего иные, не стыкующиеся с большинством взгляды на жизнь.

Два народа, жившие многие столетия в мире и согласии, в рамках одной территории и жизненного уклада, сегодня находятся на грани начала братоубийственной войны. Оставим в стороне внешние факторы, и наших безумных правителей, сталкивающие нас лбами – помним, каждый человек сам кузнец своего счастья. И еще вспомним, любовь и ненависть – два чувства сами себя питающие, но одно из них – ненависть – живет намного дольше. И мы по этой дорожке уже идем.

Самую неблаговидную роль в разрушении, во фрустрации человеческого сознания сегодня играют СМИ и вполне конкретные журналисты и телеведущие – как российские, так и украинские, сознательно оболванивающие рядового обывателя в угоду своим хозяевам, медиа-бизнес которых сегодня напрямую зависит от власть имущих. В освещении нашего восточно-украинского кризиса стороны на TV и в печатных СМИ не дополняют, а исключают друг друга. Граждане это понимают и многие, жаждущие объективности, кидаются в социальные сети, благо Интернет, в отличие от TV, сегодня запретить невозможно. Во времена гражданских войн в США и в России Интернета не было, и нельзя было почитать, что думают друг о друге оппоненты. А теперь можно, но там – ненависть, взвинченность, прямые угрозы и брань, бесконечные пересказы новостей в духе «свой-чужой», смакование картинок погибающего противника, в том числе и гражданского населения в духе «туда им и дорога». Это здесь, в свободной сети вырабатывается поиск путей к истине, к началу диалога, к установлению мира? Пробыв в этом Интернет-социуме некоторое время, начинаешь думать, что мир сошел с ума, никому верить нельзя и правды нет. Но это не так.

Если все же слушать и читать обе стороны, то следует соблюдать просто минимальную степень безопасности. Не читать совсем или дальше первой фразы блогеров и журналистов, которые обзывают оппонентов странными словами и давят из тебя слезу, пренебрегают законами логики и делают упор на кровавых событиях, пиарят власть своей страны, пренебрегая законами свободной журналистики и призывают к усугублению войны и т. д. Читать и слушать тех, кто видели события своими глазами и излагают свое личное мнение, – и переставать их воспринимать, как только они начинают пересказывать чье-то чужое; читать и слушать тех, кто видит на своей стороне не только защитников семьи, веры и Отечества, но и мерзавцев, воров, мздоимцев, паразитирующих на горе беженцев и неудобствах своих солдат. А вообще читать, смотреть слушать всего этого поменьше – добрее и здоровее будем.

А лучше всего бы последовать примеру Бориса Пастернака, который, как говорили, в один прекрасный момент совсем перестал читать газеты и слушать радио, заявив: «Если случится что-то по-настоящему важное, мне кто-нибудь расскажет». К сожалению, это далеко не всем из нас по силам.

Артем ОЧАКОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в