misto.zp.ua

«Генеральная» репетиция

«Генеральная» репетиция

Подозреваю, что в последние годы выручка в цирках Украины заметно сократилась. Не из-за дороговизны билетов, а потому, что людям проще отслеживать политическую обстановку в стране. Взглянешь на телеэкран или полистаешь новостную ленту в Интернете – и все: там тебе и клоуны, и дрессировщики, и даже диких животных навалом. Причем ежедневно и в больших количествах. То есть нам даже из дому выходить не требуется, чтобы похохотать над этим разношерстным шапито.

Мордобой в погонах

Шикарную бойню устроили в минувшую пятницу сотрудники Генеральной прокуратуры и детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) – аж дух захватывало. Вот он, тот самый конфликт интересов, который рано или поздно буквально обязан был возникнуть между разными ветвями силовиков. И это была его репетиция. В двух словах: «генеральные» заметили за собой слежку, изловили виновных и заперли бедолаг где-то в своих застенках. По словам директора НАБУ Артема Сытника, в течение 11 часов их удерживали сотрудники департамента Генпрокуратуры, изъяли личные вещи, технику и документы, а потом еще и пытали. В бюро открыли уголовное производство аж по восьми статьям УК.

В Генпрокуратуре придерживаются иной версии. Начальник департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк заявил об избиении спецназом НАБУ сотрудников прокуратуры.Дескать, они заметили за собой слежку из соседнего здания, пожаловали туда с целью прояснить ситуацию, а там их уже поджидали борцы с коррупцией в полном обмундировании. И все закончилось мордобоем – хорошо хоть без применения оружия.

Позже Артем Сытник заявил, что произошедшее не свидетельствует о войне НАБУ и ГПУ, и уж тем более его личного противостояния с генпрокурором Юрием Луценко. Ага, видимо, это борьба за мир приобрела такие изощренные формы. Но если без шуток, то в целом – полный мрак. Сколько ни реформируй у нас силовиков, результат будет один: передерутся, а там и до разборок в лучших традициях 90-х докатимся. Круговую поруку никто не отменял, передел сфер влияния – тоже. Следовательно, Украина на пороге обострения. А мы ждем: хоть кто-нибудь из руководящего состава обеих замешанных в конфликте структур попадет под законную «раздачу»

Скряги на миллион

В украинской прессе регулярно поднимается тема о том, кто из народных депутатов обращается в парламентскую кассу, чтобы получить денежную компенсацию за проживание в Киеве во время сессий ВР. Гражданам интересно, у скольких законодателей совесть еще осталась, а кто с ней договорился. Так вот, в июле средства на жилье-бытье в столице получили 168 нардепов. Хорошо, допустим, многие из них действительно живут на одну депутатскую зарплату: состав Рады заметно обновился, и не все еще успели завязать на себе парочку постоянных финансовых потоков.

Но как пояснить присутствие в этом списке 17 человек, задекларировавших в прошлом году более миллиона гривен дохода и еще ряда отнюдь не нищенствующих политиков? Ведь очевидно, что это только официальные их доходы, а еще часть средств надежно спрятана в кубышке. И несмотря на это, они пользуются всем, что предусмотрено по закону, и оплата жилья в Киеве – лишь одна из привилегий. Так если бы они в парламенте еще работали, это куда ни шло: просиживают дорогущие брюки в креслах, а то и вовсе на заседания не являются. Нужно таких товарищей государству содержать? По-моему, вышвырнуть из ВР и лишить любых компенсаций. Тогда, может, тем, кто на их места придет, неповадно будет.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в