misto.zp.ua

Энергетический терроризм: кому выгодно?

Энергетический терроризм: кому выгодно?

Подрывы высоковольтных ЛЭП на Чонгаре в Херсонской области «неизвестными злоумышленниками» должны бы «взбодрить» украинскую власть. Однако первые сутки, прошедшие после взрыва, продемонстрировали их равнодушие к теракту. Заказчики и исполнители преступления не задержаны.

Как бы ни комментировали ситуацию, на Чонгаре состоялся террористический акт, результатом которого стал режим чрезвычайной ситуации на полуострове и в двух областях Украины – Херсонской и Николаевской. В Крыму после прекращения энергопоставок с Украины без электричества остаются 1,641 млн человек, отключено почти 500 социально значимых объектов.

Причем ситуация ухудшается. Первый зам гендиректора НЭК «Укрэнерго» Юрий Касич так и сказал в воскресенье: «Все эти события привели к необходимости дополнительного аварийного отключения от электросети двух блоков на тепловых электростанциях – Приднепровской и Углегорской и аварийной разгрузки атомных электростанций на 500 МВт. Это Запорожская и Южно-Украинская АЭС. Хочу отметить, что такие аварийные разгрузки АЭС – это очень опасно».

Самое интересное, что подход к разрушенным опорам ЛЭП блокируют активисты Гражданской блокады Крыма. Они настаивают на продолжении всесторонней блокады «захваченного Россией» Крыма для оказания давления на крымское население.

По словам Юрия Касича, «возможно каскадное развитие аварии, при котором также будут очень неприятные последствия для Херсонской области, около 50% может быть обесточено. Электроснабжение Николаева тоже ненадежное. Хочу отметить, что энергосистема Украины построена так, что из нее нельзя выделить отдельные области, регионы или населенные пункты».

 Аварийщики, к слову, позавчера начали замену разрушенной опоры ЛЭП 220 кВ «Каховка – Титан» в Херсонской области, по которой электроэнергия может подаваться в оккупированный Крым и два района Херсонской области.

Со стороны правоохранительных органов Украины в субботу была проведена якобы «освободительная» операция, в которой полковник Национальной полиции получил ножевое ранение в спину во время столкновений активистов, блокировавших поврежденную линию электропередач в Херсонской области.

Порезали ножом полицейского, а Нацгвардия при этом бездействовала. В то же время украинской власти хорошо известно, что с началом пресловутой «блокады» и концентрации на взрывоопасной границе значительного количества вооруженных радикалов и исламистов вызывает в регионе раздражение. Звучат призывы «поставить радикалов на место», ведь наиболее страдающими от «блокады» остаются граждане Украины, которые, столкнувшись с «блокираторами», давно уже пишут в управления жалобы и требуют возбудить уголовные дела. Теперь дело дошло до взрывов… Если наш президент и дальше станет потакать беспределу, то, не исключено, что защищать себя начнет пострадавшая сторона.

Почему официальная власть бездействует? Нетрудно догадаться, что бы сделали спецслужбы Израиля, случись подобное у них. Или как бы реагировали американцы, если бы некто взорвал опоры ЛЭП в Техасе?

Полиция уже возбудила несколько уголовных производств по факту умышленного повреждения объектов электроэнергетики (за это предусмотрено максимальное наказание – 10 лет тюрьмы). Но кто совершил диверсию, власть делает вид, что не знает. Активисты, организовавшие блокаду Крыма, уточняют: они ни при чем. «Правый сектор» тоже открещивается от подрыва ЛЭП. Ребята, будьте честнее, берите пример с той же «Аль-Каиды». Они если уж занимаются терроризмом, то лиц не прячут.

Позавчера позвонил знакомый из Керчи – у них там уже двое суток нет света, нет тепла, воду только что вот дали, предприятия закрыты. Пока говорили по мобильному – связь прервалась. В Севастополе остановились котельные. Больницы (особенно детские, перинатальные центры) и банки «конец света» не почувствовали – почти все снабжены закупленными ранее дизель-генераторами, а банкоматы имеют автономное снабжение.

В понедельник спикер ВР Украины Владимир Гройсман поручил Комитету по вопросам энергетики разобраться с ситуацией, сложившейся с поставкой электроэнергии на временно оккупированный полуостров Крым.

«Вопрос по Крыму: думаю, что нам нужно дать четкую оценку того, что там происходит. Я просил бы соответствующий Комитет по вопросам энергетики разобраться с общим состоянием дел. Я сегодня говорил с Джемилевым (инициатором блокады Крыма – ред.), он проинформировал, какая там сейчас ситуация», – сказал Гройсман. Со своей стороны заметим, что именно этот самый Джемилев и обещал совсем недавно организовать не только автомобильную, но и энергетическую блокаду Крыма, наших граждан, живущих там. Так они в сговоре с Гройсманом?

В Совете Федерации (РФ) предложили ввести ответные меры за обесточивание Крыма, в частности, перекрыть поставки угля из Крыма на Украину.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков, заявил: «Киев от нас тоже зависит. Мы поставляем уголь на шесть-семь ТЭС в Киеве, без которого они не могут работать. Мы пока удерживаемся от ответных мер, но надеемся, что украинские власти употребят власть и установят опоры. Они могут сделать это за один день».

Также он не исключил «сговора между теми, кто устроил эти подрывы, и официальным Киевом. Это похоже на продовольственную блокаду Крыма, которая в свое время была устроена при активном участии Киева».

В свою очередь в «Укрэнерго» не видят причин для штрафных санкций со стороны России: «Срыв обязательств по договору с Россией о поставках электроэнергии в Крым произошел по причине форс-мажора, в связи с чем оснований для штрафных санкций против Украины нет», – заявил зам гендиректора НЭК «Укрэнерго» Юрий Касич на брифинге.

А пока крымчане получают воду и свет по графику. А в Херсонской облгосадминистрации говорят, что энергоснабжение приграничных районов Херсонской области проводится по резервным схемам.

Наталья ЕРМАКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в