misto.zp.ua

Элиты – под вопросом

Элиты – под вопросом

И не называйте меня больше Аурелито. Отныне я полковник Аурелиано Буэндиа… Габриэль Гарсиа Маркес, «Сто лет одиночества»

В прошлом году, 14 марта, в ВР было одобрено решение возродить Национальную гвардию Украины для защиты и охраны жизни, прав, свобод и законных интересов граждан и государства. ПОЗИЦИЯ по этому поводу взяла интервью (26 марта 2014 г.) у отставного гвардейца Владимира Сальникова, который рассказал, что к служащим тогда в гвардии предъявлялись особые, без привилегий, требования – по дисциплине, внешнему виду. Командиры гвардейских частей имели безупречную военную репутацию, сформированную еще со времен Второй мировой. Также наш интервьюер резюмировал, что «звание гвардейца нужно заслужить».

С тех пор прошло полтора года, и за все время не появилось ни одного командира, ответственного за реальные операции, не наблюдается таковых и во властной верхушке.

Если бы украинское политическое руководство и военное командование хотело достичь реальных успехов на военном фронте, оно должно было дать возможность талантливым командирам и офицерам выдвинуться и сделать карьеру. Ничего подобного не произошло. Мы не знаем не только майоров и капитанов, ставших генералами (что в военных условиях обычное дело), но и не знаем даже одного-двух талантливых полковников, которым были присвоены генеральские звания за победы и успехи. В Украине нет амбициозных генералов и полковников, которые согласились бы взять на себя бремя верховной власти.

Кроме Нацгвардии также были сформированы добровольческие батальоны. Они вообще дискредитировали себя в глазах общества. Например, избиениями мирных граждан – как это случилось в Запорожье в апреле этого года, – когда самообороновцы избили митингующих против повышения тарифов на улице Победы. Правда, и им перепадало: в сентябре 2014-го в ресторане «Марко Поло» от сотрудников ОБЭП.

Добровольческие образования у нас славны всевозможными парадами. Их нежелание отправляться в зону АТО трансформировалось в «роту охраны при Запорожском военкомате».

Такую ситуацию породила сама действительность, в которой нет возможностей для карьеры революционным романтикам. Их просто обманули. Во все времена те, кто поддержал революцию, могли рассчитывать на более высокие социальные позиции в обществе. Так, к примеру, в начале XX века в России, а затем в СССР примерно за пару десятков лет произошло полное обновление элит. Принцип «кто был никем, тот станет всем» был реализован на деле.

Поддержавшая Евромайдан молодежь, которая затем активно включилась в волонтерско-добровольческое движение, сегодня разочарована. К реальной власти практически никого из этой волны революционеров подпускать не будут. В чем же причина сложившейся ситуации? Почему в одних случаях революции дают возможность талантливым людям подниматься наверх и образовывать социальные элиты для широких слоев населения, а в других – подвижникам нет места? Здесь, наверняка, огромное значение имеет, под какими лозунгами и для каких целей осуществляется та или иная революция.

Революционеры 1917 года по определению ставили глобальные и масштабные цели переустройства общества. Они меняли господствующую в социуме идеологию и, по сути, создавали хоть искусственные – но относительно возвышенные идеалы для широких слоев населения.

У нас же движущими силами Евромайдана были черная зависть к материальному достатку власть имущих и меркантильное желание жить как в Европе, не прикладывая к этому усилий. Никаких программ социального переустройства общества на принципах справедливости, никаких рациональных идей, ничего идеологически-обоснованного в повестке дня Евромайдана практически не было. Только лишь: «банду геть!» и «ганьба!». Поэтому не удивительно, что энтузиазмом майдановцев воспользовались все те же старые функционеры, прочно связанные с действовавшей ранее властью. Осуществились показательные «люстрации» и по сравнению с «доевромайданом» особо ничего не изменилось – разве что стало больше демагогии и безответственности.

На грядущих местных выборах населению вновь придется выбирать из «тех же» функционеров и политиков местного масштаба.

Говорить о недавно попавших в ВР людях, что это элита, было бы преждевременным. Они – послушные исполнители своих «благодетелей», поющие с чужого голоса, но это уже другая тема.

Наталья ЕЛИСЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в