misto.zp.ua

Донорское вымогательство

Донорское вымогательство

По-моему, в головах у наших политиков в свете последних событий заварилась такая каша, что расхлебать ее никому не под силу. Не знает власть, что бы еще такого выдумать для очередного «раскулачивания» народа. В смысле, выдумать-то она может, но не рискует произносить подобные вещи вслух. Так ведь и в мусорном баке – новом способе борьбы с коррупционерами, изобретенным общественными активистами – оказаться недолго. Однако искать деньги на нужды государства все же необходимо, что и подталкивает политиков к опасной черте

Безотказная обдираловка

Сдав с потрохами часть Донбасса, наша дражайшая власть стала лихорадочно размышлять, где взять средства на восстановление тех территорий означенного региона, которые пока еще числятся за Украиной. И выход был найден: конечно же, нужно «попросить» денег у народа! О чем и поспешил заявить президент Петр Порошенко.

- Государственный бюджет финансирует территорию, которая возвращена под украинский флаг. Есть специальный фонд, бюджет уже сформирован. Механизм финансирования будет очень простой. Цель моих поездок - подготовка донорской конференции по созданию специального фонда. В том числе там будут средства спецфонда украинского бюджета на восстановление инфраструктуры Донбасса. Нигде нам пока не отказали. Речь идет о десятках миллиардов гривен, - сказал Петр Порошенко.

Угу, все предельно понятно: «доноров» власть будет среди украинцев искать. А те - в добровольно-принудительном порядке, естественно - станут выкладывать свои деньги на восстановление Донбасса. В принципе, никто особо и не сомневался в том, что обдирать будут именно нас с вами. Но можно же было как-то красиво завуалировать, чтоб не так обидно было! Интересно, а не введет ли правительство, вдобавок к военному сбору, еще и налог на отстройку разрушенных территорий? Лично я такому повороту ничуть не удивлюсь. Тем более у нашей власти хватит мозгов до этого додуматься.

Выбор под прицелом

В Центральной избирательной комиссии развеивают слухи о том, что парламентские выборы на востоке Украины могут быть отсрочены. Как подчеркнул председатель ЦИК Михаил Охендовский, такая постановка вопроса даже не рассматривается. По его словам, главная цель сегодня - организовать голосование в Луганской и Донецкой областях на всех избирательных участках, куда возможно будет беспрепятственно доставить избирательные бюллетени и где будут созданы безопасные условия для избирателей и членов избирательных комиссий.

 - Внеочередные парламентские выборы назначены на 26 октября 2014 года. И мы не имеем никаких сомнений, что они состоятся именно в этот день на всей территории Украины. Исключением будет лишь временно оккупированная территория Крыма и город Севастополь, где в соответствии с законом выборы не проводятся, - отметил Михаил Охендовский.

 Безусловно, оптимизм главы ЦИК не может не радовать, но что или кто может помешать ополченцам сорвать выборы на Донбассе? Они ведь прямо заявили, что «на их территории народных депутатов Украины избирать не будут». И в качестве аргументации демонстрируют оружие – дескать, ждем и милости просим. Что прикажете - подвозить избирателей к участкам на БТР и параллельно мочить сепаратистов? Это уже даже не смешно. Да и назвать такие «выборы под прицелом» демократическими язык не повернется...

Электорат на продажу

Ровно месяц отделяет страну от того дня, как ее население отправится на избирательные участки. В Комитете избирателей Украины (КИУ) сделали интересный анализ: по его оценкам, претенденты на кресла в Верховной Раде по мажоритарным округам планируют потратить на предвыборную кампанию от одного до трех миллионов долларов - в зависимости от остроты конкурентной борьбы. И значительная часть от этих сумм будет направлена на... прямой и косвенный подкуп электората.

Как прогнозируют в КИУ, помимо банального денежного вознаграждения, будут широко применяться и другие схемы по направлению избирателей в нужное русло. В частности, речь идет о материальной помощи воинам АТО и их семьям, оказании юридической и медицинской помощи незащищенным слоям населения, «материалке» для переселенцев и т.д. Словом, спектр – закачаешься. И вполне объяснимо, почему тысячи украинцев поведутся на это безобразие.

 И дело не только в беспросветной нищете, в которой мы оказались благодаря всем без исключения президентам и правительствам. У нас отсутствует политическая культура как таковая, а это – самая благодатная почва для торговли голосами. Когда человек совершенно искренне не понимает, кого ему выбрать и что от этого изменится в стране, он отдаст предпочтение тому, кто предложит пару сотен гривен и продуктовый набор. А то, что к власти в Украине придут люди, пробившиеся в большую политику не благодаря личным качествам, а неизвестно откуда взявшемуся мешку с деньгами, никого не волнует.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в