misto.zp.ua

Безнадежное предприятие. Кривая независимости

Безнадежное предприятие. Кривая независимости

Страна конкретно возмутилась, прознав о том, что посреди прошлой недели часть украинских парламентариев «забила» на законотворчество и рванула на футбол во Францию. Спросите у граждан, а не прочь они были бы в эти дни не на работе горбатиться, а по заграницам прокатиться? Ну, впадет экономика в кому на пару дней, что с того? Верховная Рада спокойно неделями парализованной стоит, и ничего. А вот государственные «примы» – отдельная история. Они в регулярные загранкомандировки по исключительной надобности летают. В саммитах участие принимают, с нужными людьми рабочие завтраки проводят, положительный имидж Украине лепят. Но у них задача четкая: выклянчить для государства еще денег, а людей подставить под проценты за кредиты. И хотя дают все меньше и реже, успешно просить пока получается.

Затишье перед бурей?

Тема выборов на оккупированных территориях Донбасса возникает в информационном пространстве Украины не так часто, как прежде, зато очень «ударно». Вот и новая порция слухов на сей счет произвела эффект разорвавшейся бомбы. Как сообщил народный депутат от «Самопомощи» Роман Семенуха, не далее как 14 июля парламент готовится проголосовать за проект закона, разрешающий проведение выборов на той части Донбасса, где идут боевые действия и которые временно «выдернули» из-под юрисдикции Украины. Как отметил народный избранник, все большее число депутатов согласны поддержать предлагаемый документ.

– Принятие этого закона фактически выводит Россию из процесса как участника и агрессора, превращая войну на Донбассе в гражданский конфликт, а боевиков и террористов легализует. После так называемых «выборов» последует утверждение финансовой поддержки Украиной захваченных территорий, а также проведение довыборов от них в Верховную Раду. В результате убийцы станут депутатами нашего парламента, – негодует Роман Семенуха.

Хочется верить, что нардеп озвучивает всего лишь слухи, которыми полнится отечественный политикум. Однако, зная наших власть предержащих и их повадки, это может оказаться если не правдой, то полуправдой. Черт их знает, о чем они на самом деле с противником договариваются: слишком много бизнес-интересов замешано в этой нашей войне.

Обнищание по графику

Мы окончательно перестали разбираться – радоваться тому, что Международный валютный фонд готовит новый транш для Украины – или погружаться в траур? Экономику вроде бы и поддерживают иностранными кредитами, но расплачиваться предстоит людям. Хоть долги и считаются государственными, нужно понимать: у державы своих денег нет, все средства берутся у налогоплательщиков. В этом году МВФ очень скептически относился к платежеспособности Украины и не спешил ссужать ей средства. И лишь в начале этой недели выяснилось: условия предстоящего займа стороны обсудят в июле, а его сумма составит примерно 1,7 миллиарда долларов.

Министр финансов Украины Александр Данилюк отметил, что Киев почти согласовал с МВФ положения меморандума о пересмотре программы реформ, которые наша страна обязалась внедрить. А куда потратят деньги, политики не разглашают. Наверное, отделаются расплывчатым определением «на поддержание финансовой стабильности». Только не уточнят, государственной или своей личной.

Теперь что касается стабильности народной: по словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, уже через четыре с половиной года Украина может полностью отказаться от импорта газа. Якобы в правительстве разработали некий график под кодовым названием «кривая независимости» по этому параметру. Залогом его выполнения станет увеличение собственной добычи газа на 6–6,5 миллиардов кубометров. Увы, но даже успех этого «безнадежного предприятия» не гарантирует украинцам в будущем снижения коммунальных тарифов: достаточно вспомнить, кем контролируются все энергоресурсы в стране. Словом, не позавидуешь нашей независимости, пока «кривые» рулят.

В согласии с «природой»

Как связаны между собой канцлер Германии Ангела Меркель и пенсионная реформа в Украине? Ответ на этот вопрос дал министр социальной политики Андрей Рева, обсуждая перспективы государства в части повышения возраста выхода на заслуженный отдых. «Пока правительство не планирует этого делать, но в будущем другого выхода не будет. У нас, как всегда, не хватает денег в Пенсионном фонде. Мы едем в Германию, встречаемся с Ангелой Меркель и скорбно в лицо ей говорим, что у нас такая беда. О чем она подумает, если возраст выхода на пенсию в Германии составляет 67 лет?» –сказал он. Ну да, а еще уровень жизни и ее продолжительность, видимо, с нашим вровень идут.

Министр убежден, что пенсионный возраст в Украине все же придется поднять – хотя бы для имеющих небольшой стаж работы. Иначе Украине не выкарабкаться из долговой ямы. Сегодня на учете в Пенсионном фонде стоят 12,2 миллиона человек, и за пять месяцев 2016 года сумма расходов на их денежное обеспечение составила более 92 миллиардов гривен. Причем лишь 44 из них – собственные средства фонда. Как тут тревогу не бить? И выход власть видит в одном – увеличении возраста выхода на пенсию. Арифметика элементарная: каждый приплюсованный год автоматически уменьшает число претендентов на получение пенсии – не дотягивают-с. Так зачем выдумывать сложные схемы, если природа возьмет свое?


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в