misto.zp.ua

Бессильная камарилья

Бессильная камарилья

Фразеологизм «бобик сдох» – пожалуй, наиболее мягкое из имеющих хождение определений, которое можно услышать применительно к деятельности украинского правительства из уст ошалевающего от катастрофического безволия власти электората. Сами видите: рассчитывать на то, что она стоит исключительно на государственных позициях и готова проявить твердость характера в любой ситуации, не приходится. Из чего следует, что у руля страны снова оказались если не откровенные прохвосты, то крайне нерешительные и мнительные особи.

Послушайте, что это там за душераздирающая эпопея с антитеррористическими операциями на юго-востоке Украины? Сколько дней там продолжаются беспорядки, а в правительстве задумчиво чешут репы: чего делать-то будем? Представьте, что подобное произойдет в государстве и с властью, которая сама себя уважает – стала бы она цацкаться с захватчиками? Да в два счета вышвырнула бы их из муниципальных учреждений, погрузила в автозаки и лет на десять «прописала» в каталажку. У нас же – расцвет невиданного гуманизма: вооруженные личности шныряют по улицам и стреляют в силовиков, открыто кичась выполнением своего «долга» перед единомышленниками, сочувствующими и озабоченными притеснениями русскоязычных регионов гражданами некоторых «дружественных» стран.

Не пойму, чем же сегодня больше всего озадачена украинская власть? Точно ли на первом месте для нее сохранение целостности державы и ее суверенитет, или президентские выборы, будь они неладны, отодвинули все эти аспекты на задний план? Впрочем, даже здесь политический бомонд показывает свою несостоятельность. Особенно это касается провластных кандидатов – тех же Петра Порошенко или Юлии Тимошенко. Уж больно тихие они какие-то, будто пришибленные. Казалось, им нужно рубахи да косы на себе рвать от негодования, призывать к отпору, молнии во врага метать хотя бы для повышения личных рейтингов – нет, по углам забились и сопят в две дырочки. Как это расценивать прикажете? Или в правительственной камарилье уже окончательно отказались от идеи руководить Украиной, осознав собственную бесперспективность? Конечно, куда легче элементарно «слиться», чтобы потом обвинять во всех тяжких правопреемников...

Сегодня в Женеве состоится встреча руководителей внешнеполитических ведомств Украины, США, Евросоюза и России, на которой планируется обсуждение путей преодоления ситуации, возникшей в результате военной агрессии РФ в отношении Украины. Любопытно, а предоставят ли нам вообще слово за столом переговоров, или все уже уяснили, что от мнения Киева никому ни холодно, ни жарко? Нет, правда: могли бы вовсе не звать, ничего при этом не потеряв. Ну да, негоже дипломатам обсуждать проблемы конкретного государства в отсутствие его полномочного представителя – протокол ведь нужно соблюсти. Но это – пустая формальность.

К тому же, сдается мне, после данной встречи все останутся при своих: США и ЕС в который раз пригрозят России чем-то ужасным, Москва деланно-равнодушно осклабится. Украина же – ура! – снова получит клятвенные заверения в поддержке и мирном разрешении конфликта. И – на том все закончится. А на что еще надеяться, если «импотенция» официального Киева на внешнеполитической (да и на внутренней, к чему притворство?) арене для всего мира – секрет Полишинеля?

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Денис | 20.04 2014 в 10:10
Действие рождает противодействие. Хунту к власти привели фашисты и нацисты, которые разбойничают до сих пор. Вот свежий пример СМИ: В результате атаки «Правого сектора» на блокпост в Славянске погибли пять человек russian.rt.com Так стоит ли удивляться тому, что антифашисты начинают защищать себя и близких с оружием в руках?

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в