misto.zp.ua

Архиепископ Лука: «Истинный пастырь ведет к Богу, ложный – к себе»

Архиепископ Лука: «Истинный пастырь ведет к Богу, ложный – к себе»

В канун светлого праздника Пасхи в редакции ПОЗИЦИИ состоялась прямая линия с Владыкой Лукой, архиепископом Запорожским и Мелитопольским. В течение часа Его  Высокопреосвященство отвечал на вопросы запорожцев. Общение с читателями вышло разноплановым и насыщенным, как сама жизнь.

 Наиболее важные и острые, на наш взгляд, вопросы и прозвучавшие на них ответы архиепископа Луки, мы публикуем ниже.

 Татьяна, прихожанка Свято-Андреевского кафедрального собора:

– Ваше Высокопреосвященство, каждый год верующие и неверующие, постящиеся и непостящиеся приходят на всенощную, чтобы со всеми отпраздновать Воскресение Христово. Пасха – праздник, объединяющий людей. В чем его сила?

 – Сама суть празднования Светлого Христова Воскресения заключается в том, что Христос воскрес из мертвых не ради очередного чуда, но ради нашего Спасения. Своей великой жертвой, предваряющей славное Воскресение, Господь показывает нам, что мы не просто вышли из праха для того, чтобы в него же и обратиться, но мы есть творение рук Всевышнего. Мы не просто созданы для жизни вечной, а имея полную свободу воли, избираем для себя дальнейшее существование в оной. Даже после окончания нашего земного бытия, мы продолжаем жить в Жизни Вечной либо подле Бога (в Раю), либо отдаленными от Его Славы (в Аду). И душа каждого человека, не смотря на его внешние заявления, чувствует это, что мы и видим в Наиторжественный из Праздников.

– Владыка, Ваша прямая линия проходит накануне Пасхи. Как ее празднование будет проходить в этом году в Запорожье?

 – Как всегда, с радостью. В Великую Субботу мы ожидаем встречи Благодатного Огня. Запланирован ряд культурных мероприятий, но стержнем всего будут Пасхальные Богослужения, на которые я с радостьюо грядущем Воскресении вас приглашаю.

 Наталья, 62 года:

– Скажите, какой была первая запомнившаяся Пасха в Вашей жизни? Сколько Вам тогда было лет, и чем она запечатлелась в памяти?

 –Впервые на Пасхальное богослужения я попал после службы в вооруженных силах. Мне было 20 лет. Зайдя в храм, я ничего не понимал, лишь слышал слова «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Пробыв на службе всю ночь, я был поражен тем, что, несмотря на физическую усталость после трудного дня и ночного стояния, у меня было ощущение бодрости и радости. Возвращаясь домой я словно летел на крыльях. Тот прилив позитивных чувств я не мог ни охарактеризовать, ни объяснить. Преисполненный эмоций я мог лишь отвечать «Воистину Воскресе Христос!». Только после я понял, что Господь коснулся меня своей благодатью.

 Лука, 6 лет:

– Вот мне говорят одноклассники: «Отстань, со своим Богом, перестань верить в Него, займись другим делом». Что мне делать, Владыка?

 –Самое главное, не обижаться. У меня была подобная ситуация во время обучения в медицинском университете, в общежитии. Меня называли колдуном, потому что я ходил в храм, а в моей комнате всегда были иконочки. Но я молился Богу. Постарайся не воспринимать нападки, отшучивайся по этому поводу. Со мной в комнате жил парень, который долгое время не принимал меня всерьез, но однажды, он подошел и сказал: «Андрей (это мое имя в миру), можно с тобой помолиться?». Потом к нам присоединились еще несколько студентов, и мы вместе стали ходить в храм, исповедоваться, причащаться. Вначале они смеялись, а потом пришли к Богу. Я хорошо учился, и могу тебе сказать, что Господь никогда не оставлял меня. В твои годы еще рано определяться, чем ты будешь заниматься, а вот решить для себя: должен ли я сохранить веру ты можешь. Молись Богу, и Он будет с тобой всегда.

 Александр:

– Современного человека окружает множество религиозных конфессий и течений. Моя сестра, например, ходит к Свидетелям Иеговы. Я пока не определился. Как-то по телеканалу«1+1» видел передачу о секте «Возрождение» Владимира Мунтяна с Вашим участием. Вы были одним из экспертов по ее разоблачению. Скажите, в чем разница между религиями, если Бог один?

 –Я полностью согласен с Вами в том, что Бог один. Но почему-то в нашей жизни так получается, что проводников к нему оказывается очень много, особенно в последнее время. Каждый из них утверждает, что только предлагаемый ими путь, является истинным и самым коротким. Однако вся жизнь Церкви говорит о том, что прийти к Богу можно только через Его Сына Иисуса Христа. Что касается программы, о которой Вы упомянули… Я был на одном из собраний этой организации, и могу твердо сказать, все действия, которые происходят там, четко попадают в рамки нейролингвистического программирования. Думаю, не стоит объяснять, что такие «пастыри» опустошают не только карманы своих пасомых, но и души. Будучи преподавателем пастырской психологии и психиатрии в Киевской Духовной Академии, на экзаменах я часто задавал вопрос: чем истинный пастырь отличается от ложного. Я слышал от студентов пространные ответы, но однажды один студент сказал на эту тему очень просто и кратко: истинный пастырь ведет к Богу, ложный – к себе. Искренне желаю Вам найти истинного пастыря.

 Андрей Викторович, 48 лет:

– Владыка, сегодня война против Украинской Православной Церкви достигла апогея. Единственную каноническую Церковь обвиняют во всех смертных грехах. Кроме того, некоторые люди, которые годами ходили в храмы Украинской Православной Церкви, за последние два года, 2014-2016 гг.,перешли в юрисдикцию раскольнического «Киевского патриархата».Дайте, пожалуйста, оценку этим домыслам и действиям.

 – Воцерковленность человека не определяется количеством посещений им храма, а только искренностью исповедания им веры Христовой. «Верю во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь» – читаем мы в Символе Веры. А те, для кого УПЦ, на текущий момент, является врагом №1, создали новое квазисвойство Церкви – «Едину Помісну Патріотичну…», что противоречит учению, в рамках которого мы живем. Вторая причина происходящего – люди, для которых вера ограничивается лишь ношением нательного крестика. Массированный поток лживой информации предназначен, прежде всего, для них. В настоящий момент в Украине проходит декомунизация, но слова и действия, направленные в адрес УПЦ, полностью совпадают с пропагандой времен безбожной власти.

– Возможны ли в храмах УПЦ среди прихожан и духовенства политические веяния? Сепаратизм или национализм? Случались ли подобные проявления в пределах Запорожской епархии?

 – Ответ на этот вопрос мы дали еще в марте 2014 года на общеепархиальном собрании духовенства и мирян. Там было четко определено, что основополагающей темой проповеди нашего духовенства является учение Господа нашего Иисуса Христа, но не политика. Скажу, что мне неизвестны примеры, когда бы наши священники уклонялись в ту или иную сторону.

– Являетесь ли Вы сторонником создания в Украине Единой Поместной Православной Церкви? Как настроены Предстоятель, епископат, прихожане?

 –Знаете, я сторонник Христа, и хочу следовать за ним в рамках тех канонов, которые установил нам Господь. Ответ здесь может быть только один – все в руках Божьих. Как он определит, так и произойдет! А по поводу того, как настроены Предстоятель и епископат… Могу сказать, что думают наши священники и прихожане. Мы проводили анкетирование, результаты которого были опубликованы на нашем официальном сайте. Подавляющее большинство духовенства и мирян за сохранение того статуса, который есть сегодня. Я лично думаю, что никакие реформы, когда обстановка в обществе столь нестабильна, к чему-то хорошему не приведут.

 Николай:

– Как духовно победить коррупцию в Украине, остановить кровопролитие, преодолеть раскол? Есть ли пророчества старцев о том, что будет с нашей страной? По Вашему мнению, Донбасс и Крым – это Украина?

 –Позволю себе начать с последнего вопроса. А разве кто-то принял официальное решение, что Крым и Донбасс – не Украина? Это все наша страна и полнота нашей Родины.

 Что до остального… Пока не изменится сознание человека, ничего не произойдет. Любая беда имеет начало в людском сердце – и коррупция, и война, и ненависть. Поэтому, пока мы не обратимся к Богу не только по-фарисейски, внешне, но и внутренне – как мытарь, то не сможем побороть недостатки нашего общества.

Недавно в интернете появилось обращение к Вам Запорожского епископа УПЦ КП Фотия. Как Вы можете его прокомментировать?

 Год назад я уже говорил о том, что Александр Сергеевич (также известный как епископ Фотий), начал свою деятельность на Запорожской земле с озвучивания недостоверных сведений в мой адрес. По духовному могу сказать одно: человек, подверженный греху лжи, становится рабом диавола, от которого очень трудно вырваться, что он и доказал своим обращением. Посмотрите на историю Церкви, начиная со времен Христа. Сколько людей пытались ее уничтожить: Ирод пытался убить Богомладенца и на корню искоренить Христову Церковь, Иуда пытался разбогатеть на предательстве, первосвященник Каиафа пытался, подобно некоторым современным персонажам, использовать юриспруденцию и власть – уничтожить Христа из-за его учения. И что? Христос Воскрес в третий день по Писанию, и вознесся на небеса, и сидит одесную Отца, с любовью глядя на своих прежних и современных мучителей. Церковь стояла и стоять будет вовек, ибо несет слово Истины – Слово Божие. Надеюсь, что Всемилостивый Господь вразумит раба Божия Александра и не даст ему погибнуть, и вземлит на плечи Свои заблудшую овцу, вернет ее в Свое стадо.

Олег ВАЛИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в