misto.zp.ua

ТОП-8 песен, созданных в поддержку украинской армии

События на Майдане и борьба за независимость Украины послужили толчком к бурному развитию современного творчества. Песни патриотов стали символичными для многих украинцев и обрели огромную популярность. «Пороги» подготовили Топ-8 хитов, созданных в поддержку украинской армии.

Ляпис Трубецкой – «Воины света»

1 марта 2014 года мир увидел новый альбом белорусской группы Ляпис Трубецкой «Матрешка», в который вошла песня «Воины света». Впервые в поддержку Украины её спел экипаж украинского тральщика «Черкассы».

После того, как композиция была объединена с видеорядом из кадров Майдана, «Воина света» обрела небывалую популярность. Сам Сергей Михалок, солист группы «Ляпис Трубецкой», на своих выступлениях в России отказывается ее исполнять для местной публики. Песня считается одной из наиболее значимых для Украины.

Океан Ельзи – «Стіна»

Песни популярной украинской группы «Океана Ельзи» стали культовыми для украинцев с самого начала Майдана. «Стіна», «Той день» и «Без бою» особенно точно описали настроение народа. Однако из этого ряда принято выделять именно первую композицию.

Кстати, премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выступления в Верховной Раде 17 июня использовал слова «я не здамся без бою». Сам же Вакарчук в интервью каналу «24» удивился тому, что песни, написанные десять лет назад, неожиданно обрели политический смысл.

Virgis Pupšys – «Никогда мы не будем братьями»

Стихотворение молодой украинской поэтессы Анастасии Дмитрук, написанное после аннексии Россией Крыма, обрели широкое распространение. Его постили в социальных сетях, читали среди единомышленников.

«Это то, что называется "накипело". Это о той самой братской любви, которую никто не видел, но все о ней говорят. Иногда достаточно быть просто приятелями, добрыми соседями или друзьями, но вваливаться в наш дом с автоматом и во все горло кричать «Братья, сдавайтесь!» – это как-то нелепо, мне кажется. Я никому ничего не навязываю. Это моя позиция. Каждый должен сам для себя решать, кто ему брат, а кто нет», – прокомментировала своё произведение порталу «В городе» Анастасия.

На основе стихотворения, литовские музыканты записали композицию с одноименным названием. Музыка – Виргис Пупшис, исполнители – Виргис Пупшис, Яронимас Милиус, Кестутис Невулис, Гинтаутас Литинскас

Тік – «Люби ти Україну»

Песня, состоящая из игры слов: «люби ти Україну» и «любити Україну», выполнена в лучших традициях нашего народа. Группа «Трезвость и культура» всегда старалась привнести в современный мир музыки отклики национального украинского быта. И первый вариант клипа на песню «Люби ти Україну» действительно соблюдает свои обычаи. Тем не менее, в августе музыканты совместно с Dj Tapolsky & DJ Jackass выпустили новый видео-ролик в поддержку украинской армии.

Борис Севастьянов – «Рашизм»

Борис Севастьянов – музыкант из Харькова. В первый день выпуска композиция «Рашизм» набрала максимальное количество просмотров. Многие, как признается автор в социальных сетях, обвиняют его в самопиаре в тяжелое для Украины время.

«Пиар на войне? Так я, вроде, не пиарюсь. Пока стал известен и только. Никому не пожелаю известности в такие времена. Чем могу, помогаю поднятию патриотического духа. Но меня мало. Где люди с именем? Почему молчат? Старые песни не так работают. Нужны новые. Даже если они через год потеряют актуальность как мои. Но песни нужны», – считает Борис.

ТЕЛЬНЮК: Сестри та Kozak System – «Повертайся живим»

Стихотворение Ирины Цилык «Повертайся живим» в исполнении украинских групп «Тельнюк: Сестри» и «Kozak System» стал гимном вооруженных сил АТО.

 «Ви – обрані. Ви – Воїни Світла. Ви – повернули нас лицем до Правди. І ми зобов’язані зустріти Вас на оновленій землі, в країні вільній від рабства, брехні та крові. І Україна вже буде родити нові, міцних Духом покоління Велетнів, – дякуючи Вам. Тільки повертайтеся живими! Повертайтеся! Головна Ваша місія ще попереду: висушити сльози рідних і коханих, народити і виховати, навчити і виростити, посіяти і збудувати», – обратилась к украинским военным Галя Тельнюк.

Гарик Сукачев – «Птица»

Российский музыкант, поэт, композитор и актер, Гарик Сукачев еще в 2012 году записал композицию «Птица» в память о погибшем сыне Дмитрия Певцова. Однако недавно в интернете появился клип на эту песню с видеорядом о событиях в Украине. С тех пор «Птица» обрела новый смысл, стала символом поднятия национального духа. Сам Гарик Сукачев не торопится комментировать такую метаморфозу, оставляя эту тему полем для домыслов.

Armin van Buuren – Pray for Ukraine

Известный голландский диджей и продюсер – Армин ван Бюрен еще зимой 2014 года на своей странице в твиттере писал: «Мои мысли и молитвы сейчас с народом Украины. Больно смотреть на эти ужасные фотографии в новостях. Пожалуйста, берегите себя».

8 июня компанией UkrainianNewMusic была опубликована ссылка на клип Pray for Ukraine. Слова «Оpen your heart to Ukraine. No tears! No pain!» отзываются эхом в сердце каждого украинца.

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в