misto.zp.ua

Фотограф Сергей Штепа: «Девушки без модельного прошлого словно тесто: из них можно вылепить вкусный блинчик с красной икоркой»

Фотограф Сергей Штепа: «Девушки без модельного прошлого словно тесто: из них можно вылепить вкусный блинчик с красной икоркой»

Известный запорожский фотограф Сергей Штепа рассказал об особенностях и трудностях своей работы. Накануне его второй персональной фотовыставки, которая откроется 30 апреля в Smart Cafe Zima, «Пороги» поинтересовались, каких же сюрпризов ждать поклонникам творчества Сергея. Кроме того, фотограф поделился историей своего успеха и дал советы начинающим фотографам.

- Почему вы решили стать фотографом? Можете представить себя еще в какой-то профессии?

 - Определенную склонность к фотографии я заметил в себе еще с детства. Мне нравилось брать недорогую пленочную «мыльницу» и бессмысленно щелкать окружающее пространство. С течением времени это увлечение стало гораздо серьезнее, и в какой-то момент я осознал, что не могу прожить ни дня, не взяв в руки камеру. Знаете, некоторые люди говорят: день, прожитый без книги, вы потратили зря. То же самое у меня и с любимой работой. Тем не менее, я человек разносторонний и не останавливаюсь на чем-то одном. Могу без ложной скромности сказать, что я – не последний специалист в области рекламы. А еще в свободное время люблю писать для компьютерных и IT-изданий.

- Как простым людям отличить мастеров своего дела от шарлатанов?

 - Если вручить фотоаппарат обезьянке и показать ей, как нажимать на спуск, даже у нее может получиться 2-3 удачных кадра из нескольких сотен и тысяч. Похожим способом составляются портфолио многих начинающих «умельцев», которые спустя неделю после покупки камеры торжественно открывают группы «Ivan Petroff Fashion Photography». Не ленитесь смотреть при личной встрече с фотографом полноценные серии по 200-300 кадров с одной съемки, чтобы понять общий уровень. Поверьте, сразу все станет очевидно.

- Тогда что посоветуете начинающим фотографам?

 - Не стесняйтесь копировать великих. Как говорят мудрые люди, все уже снято до нас. Но не нужно копировать точь-в-точь: внесите лепту оригинальности, повторите чужой кадр под другим ракурсом, с другим светом, с другой постановкой. Дополните источник вдохновения собственным творчеством.

- Вы фотографировали многих известных людей, к примеру, Елену Ряснову (победительница шоу «Холостяк-2», – авт.), Наталью Егорову (Вице-миссис Украина International – 2013, – авт.), Анастасию Перекрест (1 вице-мисс Teen Bikini World, – авт.), Оксану Гривцову («Мисс весна Запорожье», участница «Мисс Украина – 2009», – авт.), известных запорожских моделей Елизавету Шатохину (победительница «Студмисс Запорожье – 2013», – авт.), Кристину Жемкову (победительница «Студмисс Запорожье – 2012», – авт.), Викторию Дрыго, Марту Сахацкую. Каковы нюансы работы с ними?

 - Нюанс работы с любой профессиональной моделью заключается в том, что она умело становится в одну из десяти излюбленных поз, максимально выгодно подчеркивающих ее достоинства, но вредничает и капризничает, когда ты придумываешь новую, не испробованную раньше постановку. Порой бывает трудно убедить именитую девушку стать именно так, как того требует идея кадра. Хотя многое зависит от конкретной модели: даже некоторые «звезды» охотно идут на эксперименты. Кстати, в этом смысле девушки без модельного прошлого словно тесто: из них можно вылепить вкусный блинчик с красной икоркой. Или не вылепить – это уже от мастерства зависит.

- 30 апреля состоится ваша вторая персональная фотовыставка. Чего ждать почитателям вашего творчества?

 - Можно сказать, что этой выставкой я решил подытожить свое творчество за последние пять лет. Показать самые удачные фотографии, которыми, скорее всего, буду гордиться еще долгие годы. Собрать вокруг близких людей, любимых моделей и коллег, а также тех, кто интересуется культурной жизнью нашего города, искусством. Всем гостям обещаю пару сюрпризов. Ничего грандиозного, но будет весело!

- Чему именно будет посвящена выставка? Какова ее тема?

 - Тема выставки – женская красота в самых нежных ее проявлениях. Вы не увидите ни одного кадра с обнаженными частями тела, ничего, что будет выглядеть откровенно и вызывающе.

- Какие жанры будут представлены на выставке?

 - Всего будет представлено три жанра: портрет, фэшн и гламур. Кстати, рассматривая некоторые кадры, я сам не могу понять, в какую категорию их определить.

-  Почему решили провести ее именно в день своего рождения?

 - Потому что, по моему мнению, самый лучший подарок – тот, который делаешь себе сам.

- Вход на выставку свободный – или только для ваших близких, раз это День рождения?

 - Вход на выставку абсолютно свободный, не считая умеренной стоимости билета в день торжественного открытия (30 грн. на входе или 20 грн. предпродажа, – авт.). Кстати, если вам не удастся посетить выставку 30 апреля, вы сможете полюбоваться фотографиями в Smart Cafe Zima (ул. Маяковского, 11, – авт.) с 1 по 14 мая совершенно бесплатно.

- Вы являетесь преподавателем фотошколы «Abat-Jour». Встречались ли вам люди, которых невозможно научить фотографировать?

 - Нет ничего невозможного, главное – желание и стремление. Кому-то обучение дается легче, кому-то – сложнее. Но каждый человек, уделяющий достаточно внимания фотографии, изучающий теорию, практикующийся хотя бы 1-2 раза в неделю, рано или поздно научиться видеть кадр, смотреть на мир совсем другими глазами и подчеркивать его красоту в застывших моментах.

- Вам как востребованному фотографу хватает времени на личную жизнь?

 - Мой график предельно насыщен событиями: съемки, встречи с клиентами, обработка фотографий, поиск новых идей и сюжетов. Порой бывает некогда вздохнуть, и я даже не помню, когда последний раз, к примеру, говорил по телефону не на бегу. Что касается личной жизни, то на эту тему я привык накладывать табу, и сегодня не будет исключений.

- Вы пробовали себя в роли журналиста некоторое время. Планируете ли продолжать работать в этом направлении?

 - Поскольку мне нравится писать, я планирую заниматься этим время от времени, чтобы не ограничивать свой мир только фотографией.

- Что вдохновляет вас на творчество уже столько лет? Как избегаете погрязания в рутине?

 - Главный источник вдохновения – любовь внутри нас. Когда ты полон ярких эмоций и самых искренних чувств, они сразу воплощаются в творчестве. А еще я много-много времени слушаю музыку, она всегда со мной: дома, когда я отдыхаю, во время обработки фотографий, в поездках на автомобиле. И даже ложась спать, я обязательно беру плеер и слушаю пару любимых мелодий. Музыка – прекрасный источник вдохновения для тех, кто умеет ею наслаждаться.

Наталья ДРОБ’ЯЗКО. Фотографии предоставлены Сергеем ШТЕПОЙ.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в