misto.zp.ua

Активиста из Возрождения несколько часов пытали по приказу боссов «колхозной мафии»

Активиста из Возрождения несколько часов пытали по приказу боссов «колхозной мафии»

Двое в камуфляже пытали лидера активистов села Возрождение, студента Запорожского национального университета Руслана Гаврилюка в его же доме ночью с 17 на 18 июля.  Бандиты искали у Руслана документы, которые он собирал в результате многолетней земельной войны с государством и руководителем ГОПХ «Возрождение» Владимиром Журавлевым.

 Только утром пострадавшего, выползшего на улицу, заметили соседи и вызвали скорую. Сейчас Руслан находится в больнице с сотрясением головного мозга и многочисленными побоями.

Опасная история длиною в 18 лет на плечах 24-летнего студента

 Как рассказал Руслан «Порогам», односельчане вызвали его на одно из собраний в сельский клуб, не выдержав незаконных действий руководителя ОХ «Возрождение» Владимира Журавлева, и попросили стать  главой инициативной группы сельчан, поскольку Руслан всегда придерживался активной гражданской позиции и разбирался в экономике. Но проблема оказалась серьезнее, чем предполагалось.

 История началась еще в 1996 году с появлением приказа о распаевке земель. В то же время колхоз им. Горького поменял форму собственности и стал опытным хозяйством «Возрождение» Национальной академии аграрных наук Украины, которое возглавил бывший председатель колхоза Геннадий Принус.

 «В 2012 году под предлогом проведения собрания о распаевании земель Геннадий Александрович собрал у сельчан подписи на чистых листах, якобы для оформления протокола. На деле же он использовал эти подписи для оформления отказа сельчан от земель в пользу НААНУ. До лета 2013 года никто об этом даже не догадывался», – рассказал нам Руслан.

 Потом Геннадий Принус пошел вверх по карьерной лестнице. Сейчас он член президиума комитета общественного контроля, призванного пристально следить за работой чиновников Мелитопольской райадминистрации. На его же место в июле 2013 года пришел бывший начальник главного управления агропромышленного развития Запорожской облгосадминистрации Владимир Журавлев.

 «Став директором хозяйства, Журавлев начал продавать все, что попадалось под руку: скот,  сельхоз технику и так далее. В итоге ему пришлось уволить почти 100 человек. Среди них и кормильцев семей, в которых по четыре  ребенка. Также люди стали требовать распаевку, но Журавлев ответил, что никакой распаевки не будет. На ферму и на ток Владимир Журавлев людей не пустил. Сославшись, что там… лютует африканская чума свиней! А при объезде полей удалось выяснить, что три из них Владимир Журавлев самопроизвольно отдал в аренду. Таким образом, мы остались оторваны от мира. Живем в селе, но ни земли, ни работы у нас нет. Односельчане хотели насадить его на вилы, но я убедил их бороться законными методами. Стал писать открытые письма во все возможные инстанции, которые могли помочь или дать ответы», – ввел в курс дела Руслан.

Крикнешь, а в ответ тишина

 Сначала Руслан написал письмо в областную администрацию. Нужно было понять, что происходит. Как экономист, исследующий сельское хозяйство, Гаврилюк понимал, что на семью должно выделяться хотя бы 2 гектара, но даже их не было.

 В облгосадминистрации активисту сказали только то, что вся земля принадлежит Национальной академии аграрных наук Украины по указу Верховной Рады 1991 года и не может распаевываться.

 «Тогда я написал напрямую в НААНУ, в Верховную Раду и в администрацию Президента: «Если указ был принят в 1991 году, а наша земля перешла в Академию в 1996 году, то он к нам никакого отношения не имеет. К тому же, земли увели незаконным путем». Кроме того, я внимательно почитал этот указ, а в нем черным по белому написано, что 10 процентов всей земли в любом случае должно оставаться для сельсоветов и раздаваться людям для ведения домашнего хозяйства. То есть, если у нас 4500 гектаров земли, 450 гектаров должны отдаваться людям в пользование», – объяснил Руслан.

 Так активист встретился с главой СБУ Валентином Наливайченко. Тот пообещал помочь, дал прямой контакт его помощника, запорожских юристов. Началась работа. Но тут закрутился Майдан, Автомайдан и проблема села Возрождения отодвинулась на второй план.

 Тем временем Руслан получил ответы из НААНУ, Верховной Рады и администрации Президента, но это были просто отписки о том, что земля находится в подчинении Академии и не распаевывается.

 «Мы опять собрали сельсовет, зачитали ответы на наши письма и стали писать новые. На этот раз я решил отвести их в Киев лично и передать из рук в руки. Там мне удалось поговорить с помощником Игоря Швайко (министр аграрной политики и продовольства Украины, – авт.). И даже попасть к народному депутату Олегу Ляшко. Он отправил депутатское обращение в несколько инстанций, а также нашему прокурору Шацкому с просьбой разобраться. Так велась эта бессмысленная переписка, пока 27 июня селяне не перекрыли трассу «Харьков-Симферополь», чтобы нас наконец-то услышали», – рассказал Руслан.

 Тогда на место приехал начальник Мелитопольского ГО УМВД Александр Мельковский. Он уговаривал людей не перекрывать трассу, мол, милиция и так сейчас занимается выяснением законности действий Владимира Журавлева и прочих должностных лиц ОХ «Возрождение».

 С речью о том, что он якобы даже не знал о проблеме, выступил и председатель  Мелитопольской РГА Александр Мордик. Он заявил, что к ним официально никто не обращался, но тут же был уличен во лжи, так как несколько членов инициативной группы лично общались по поводу проблемы с заместителем Мордика Апостоловым, который обещал принять меры.

 Тогда Александру Мордику пришлось согласиться, что проблема есть, но решать ее нужно путем диалога, а не подобными акциями протеста. Он пообещал устроить круглый стол с представителями из Киева и членами инициативной группы. Тогда люди поверили чиновнику и разошлись.

Новая доза обещаний

 Через несколько дней Руслану позвонил представитель НААНУ Игорь Савченко и пообещал, что требования людей будут выполнены. Но Руслан Гаврилюк попросил приехать Игоря Михайловича лично в село и рассказать это перед всеми жителями, а не в частной беседе.

 Киевский гость действительно приехал в Возрождение, но ничего из того, что наобещал, выполнено не было, констатирует активист: «Нас заверяли, что 9 июля истекает срок контракта с Журавлевым и продлен он не будет. Но он по-прежнему на месте. Также нам говорили, что все жители села, которые в этом нуждаются, получат по 2 гектара земли для ведения сельского хозяйства. Обещалось, что все будет выполнено в течение недели. Прошло две. Ничего не было сделано».

15 июля активисты села отправились в Киев на «круглый стол», чтобы в очередной раз высказать свое недовольство. Планировалось, что в мероприятии примут участие непосредственно президент Национальной академии аграрных наук, народные депутаты, а центральные телеканалы будут освещать событие. На деле же Президент НААНУ сказал, что у активистов есть 15 минут, чтоб высказаться.

 «Тогда я сразу при нем достал телефон и набрал Александру Владимировну Кужель (народный депутат, заслуженный экономист Украины, – авт.). Я попросил ее подъехать, но она не смогла, однако перезвонила директору НААН. Тогда с нами заговорили уже по-другому. Сразу пообещали, что 24 июля в село приедет комиссия и уберут с должности Журавлева, а на его место поставят нового директора», – поделился достижением Руслан.

Цена борьбы за правду

 «Только мы выехали с Киева, как у меня зазвонил телефон. Мне стали угрожать, чтобы я не возвращался домой. Со мной ездил наш активист Сергей, которого уволил Журавлев. Ему тоже позвонили и заявили, мол, он стоит на бирже труда, а поехал в Киев. Сергей ответил, что официально отпросился с работы, но секретарь Журавлева все равно написала жалобу на Сергея в биржу. Приехал я домой. А меня уже джип поджидает. Я решил обойти окольными путями, чтобы меня не заметили. Два дня меня преследовала эта машина. Для безопасности поменял себе распорядок дня: днем спал, а ночью бодрствовал, но и это не помогло. 18 июля в три часа ночи во дворе сильно начали лаять мои собаки. Я вышел посмотреть, что стряслось. Возвращаюсь назад, в полисаднике стоит человек. Только я развернулся убежать, пока он меня не заметил, как сзади появился еще один. Он заломал меня и ударил по голове. Меня затянули в дом», – рассказал Руслан.

 В доме Руслана, инвалида II группы, стали пытать. Изверги били парня по голове чугунными кольцами от печки, приставляли к животу и горлу нож, требовали отдать им переписку с властями, в которой жители села требовали распаевать им землю.

 «Они говорили, чтобы я не беспокоил Журавлева, говорили, что уже поздно что-то делать, что земли давно проданы. Стали тыкать ножом в живот, обещали вспороть брюхо. Я ответил, что у меня документов нет. Они стали избивать меня кулаками, а потом один схватил с печки чугунное кольцо и стал бить им меня по голове. Второй тыкал мне в бок автоматом. Это продолжалось, пока я не потерял сознание. Когда я начал приходить в себя, услышал, что один говорит второму: «Звони Журавлеву!». Но потом они увидели, что я открыл глаза, и опять принялись меня избивать. Второй раз я потерял сознание, когда очнулся, их уже не было. Встать я не смог, голову подымаю, в глазах темнеет, голова как будто чугунная. Кое-как я выполз на улицу. В 9 утра соседка заметила, что я лежу во дворе, и вызвала скорую. Вот я лежу в больнице с сотрясением и многочисленными побоями», – описал все, что с ним произошло, Руслан.

 Тем временем милиция не торопится с расследованием. Приехал наряд только спустя 4 часа после вызова. Сказали написать Руслану заявление, но никаких действий видимых не предприняли.

 «Журавлев катается по селу на своей машине, улыбается. Секретарь его звонит сюда, спрашивает у врачей, как я, где я. Присылали двоих, чтобы узнать, в какой я палате. Но я позвонил ребятам, те их «спровадили» хотя бы. А чем там милиция занимается, я не знаю. В ту ночь, когда меня избивали, недалеко от моего дома стояла и машина Журавлева. Если бы милиция сразу взяла грунт с колес на экспертизу, как я им говорил, они бы уже доказали, что он там был. Но они этого не сделали», – сказал активист.

 Подозрительное поведение милиционеров не впервой в этой истории. Пока Руслан с инициативной командой собирал документы и вел переписку, милиция пыталась ему помешать. Когда активист проводил благотворительную дискотеку, чтобы собрать деньги для онкобольного ребенка, приехала милиция и учинила обыск в клубе. Якобы здесь процветает разгул проституции и сбыт наркотиков. Но ничего так и не было найдено. Тогда милиционеры прямо сказали Руслану, что он ввязался в плохую игру, которая ему не по зубам. Пусть не создает проблемы Журавлеву, а занимается дальше своим бизнесом.

 Руслан написал заявление с жалобой на милиционеров, однако их так и не нашли. Были ли это настоящие работники милиции или просто переодевшиеся преступники, активист не решается утверждать, однако уверен, что машина была милицейская с голубыми номерами.

Марина БОТНАРЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в