misto.zp.ua

Человек года запорожья - 2010

Подсчитав баллы, которыми редакция одаривала известных запорожцев на протяжении года, «Остров…» называет имена людей, набравших наибольшее количество позитивных и негативных оценок.

Если остальные издания публичные запорожцы начинают читать с первой или последней страницы, то «Остров…», по их признаниям – со страницы №4. Именно здесь расположена рубрика «Випицентр», в которой редакция ставит оценки со знаком «плюс» или «минус» действиям местных политиков, бизнесменов, чиновников и прочих творческих личностей.

Разумеется, все наши оценки субъективны, но, награждая VIP-персон похвалой или порциями ироничных замечаний, мы стараемся взглянуть на пользу их поступков глазами наших читателей (которые, кстати, очень тщательно следят за торжеством справедливости на странице №4 и протестуют, если считают, что справедливость торжествует не там где надо и не в полной мере). Надеемся, что «Остров…» редко ошибается в присуждении баллов – все-таки понять, что такое хорошо, а что такое плохо – не так уж и сложно. Например, если журналист «Острова…» в числе других жителей микрорайона, отключенного от водоснабжения из-за прорыва трубопровода, несколько дней бегает с ведрами к Днепру – это плохо. А если экс-запорожец Денис Силантьев отдает свою золотую медаль Кубка мира на аукцион, чтобы собрать деньги незрячим детям - это, согласитесь, хороший поступок.

На позитиве

Уходящий год был непростым для запорожских политиков – многое откорректировали, выявили и подчеркнули местные выборы. Может быть, оттого и поступки их были порой хаотичными и непредсказуемыми даже для экспертов «Острова…» - известных политологов. Не занимаясь статистическими подсчетами в течении года, и не ведая до последних дней зимы, кто станет лауреатом нашего конкурса, редакция «Острова…» в полном составе занялась подсчетом баллов накануне Нового года.

На протяжении всего года удивляя, огорчая или радуя своими оценками чиновников и бизнесменов, «Остров…» в итоге удивился сам. О том, что наибольшее количество баллов наберет политик – мы, конечно, догадывались. Что будет он значимой персоной на запорожском политическом Олимпе и, может быть, даже при высокой должности – тоже вполне ожидаемый факт. Как раз политики высокого уровня чаще всего и привлекают к себе внимание. То, что звание «Человек года Запорожья-2010» по версии «Острова…» получат сразу два человека – стало для нас сюрпризом.

Наибольшее, одинаковое количество позитивных баллов набрали двое известных людей – председатель совета директоров ОАО «Мотор Січ» Вячеслав Богуслаев и председатель Запорожской областной государственной администрации Борис Петров.

 Свои шесть «плюсов» лауреаты в течении 2010 года собирали по-разному. Вячеслав Богуслаев активно критиковал засилье приезжих кадров на ключевых должностях города и области (фраза Вячеслава Александровича «Ты чего сюда приехал? У нас свой тут есть!» долгое время била рекорды в рейтинге народного цитирования). Признавался в симпатиях к Махно. На постах различного уровня – вплоть до Верховной Рады появлялись люди, которых эксперты связывают с именем главного авиастроителя. Также в уходящем году он возглавил рейтинг УНИАН «Десять украинцев, которые внесли наибольший вклад в укрепление национальной безопасности и развитие отечественного оружия».

К тому же ОАО «Мотор Січ» периодически давал поводы положительно оценить действия своего руководителя – предприятие настойчиво пыталось забросать мир отечественными авиадвигателями, внедряя различные новшества и покоряя новые рынки. 

Губернатор не отставал. Правда, он собрал в своем арсенале два «минуса», но благодаря частым появлениям в телеэфире и новостных лентах Интернет-агентств, сравнял счет. Глава области брал на себя обязательства по контролю за искоренением задолженности по заработной плате в прилегающих к Запорожью территориях – «Остров…» премировал его за оптимистичный взгляд на жизнь. Чтобы бороться с летними пожарами, губернатор отложил свой отпуск до лучших времен. Он дарил глухим детям видеопроектор и развивающие игры. Стремился развивать партнерские отношения Запорожской области с другими государствами.

 В результате подсчета баллов выстроилась рейтинговая линейка позитивно оцененных VIP-персон:

1. Председатель совета директоров ОАО «Мотор Січ» Вячеслав Богуслаев и председатель Запорожской областной государственной администрации Борис Петров (+6).

2. Генеральный директор ОАО «Запорожский металлургический комбинат «Запоріжсталь» Виталий Сацкий (+4)

3. Секретарь городского совета Владимир Кальцев, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф, начальник управления коммунального хозяйства городского совета Николай Боярчуков и экс-губернатор Александр Старух (+3).

Остальные запорожцы набрали менее трех баллов.

К слову, награждение Вячеслава Богуслаева «Островом…» состоялось почти одновременно с признанием заслуг главного моторостроителя соседним государством – он стал Человеком года в России.

Резус негативный

Чтобы не вгонять в грусть-печаль наших дорогих политиков, назовем лишь лидера негативного рейтинга, набравшего наибольшее количество отрицательных баллов– им стал тренер ФК «Металлург» Олег Лутков (-4). Верим, что не один он виноват в провальных матчах любимой команды на протяжении уходящего года, но тренер в ответе за слезы всех, кого приручил – в нашем случае, за горькое беспросветное отчаяние запорожских футбольных фанатов. («Острову…» жаль, что публикация результатов подсчета баллов рубрики «Випицентр» совпала с госпитализацией Олега Луткова, и желает ему скорейшего выздоровления, - ред.).

Курьезы нашего городка

Среди разнообразия лиц, отягощенных бременем государственной службы, в 2010 году на страницах рубрики появилась мохнатая морда. Немецкая овчарка Карат задержала вора, отобравшего мобильный телефон у жительницы Запорожья. «Остров…» поставил «плюс» собаке, так как на тот момент это героическое животное сделало для простых запорожцев добрых дел больше, чем все местные политики вместе взятые. VIP-персоны не обиделись – мало ли, вдруг у них тоже телефон отберут (самое интересное, что так и случилось – в истекающем году таинственным образом исчез мобильник Владимира Кальцева). Кто им тогда поможет? Только Карат!

А наибольшее количество иронических комментариев отхватывал от «Острова…» генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Сергей Фомич. Однажды посоветовав коченеющим запорожцам утеплять свои дома, прикрепив фольгу за батарею, он, видимо, решил, что горожане не оценили его ноу-хау и продвигал идею с фольгой при каждом удобном случае. В итоге, к концу года, «Острову…» о Сергее Фомиче напоминала даже обертка шоколадки из фольги. (А смех, говорят, согревает – так может, в этом и состоял гениальный план гендиректора?). «Остров…» дважды со страниц газеты напрашивался к чиновнику в гости, нам очень хотелось увидеть фольгу за батареей в его квартире – увы, он засекретил свое жилище.

До встречи в «Випицентре» в следующем году, дорогие политики!

Александр ЯРОШЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

БАТЯ | 25.12 2010 в 20:41
хохмите ребята с острога СЛОБОДА.... вам ещё не разрешают говорить о СИНЕ?

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в