misto.zp.ua

Рынок контент-услуг: вчера, сегодня, завтра...

Рынок контент-услуг: вчера, сегодня, завтра...

В начале декабря в Днепропетровске заседал круглый стол «067»: «Рынок контент-услуг: вчера, сегодня, завтра». На круглом столе обсуждались контент-услуги, а именно короткие номера для заказа услуг, игр, справочной информации и т.д., а также способы правильного использования и как, в частности, не стать объектом возможного мошенничества.

Круглый стол прошел при участии руководителя отдела управления и развития отношений с контент-партнерами Департамента услуг мультимедиа «Киевстар» Леси Запорожец.

Леся Запорожец:

Данная презентация посвящена небрендированным услугам, т.е. тем, которые предоставляют провайдеры. Изначально я хотела бы показать, как развивался рынок в прошлом году, и каким мы видим его будущее.

Для начала хочу рассказать о формате сотрудничества с партнерами по небрендированным услугам. Финансовые условия сотрудничества можно условно разделить на 2 блока: расчеты по коротким номерам и деление дохода от предоставленных услуг.

Что касается расчетов по коротким номерам, то мы их предоставляем на таких условиях: стоимость активации первого номера – 50 тыс. грн., все последующие номера – 4 тыс. грн. Почему первый номер стоит на порядок выше, чем последующие? Таким образом мы можем понять серьезность намерений контент-провайдера, который входит в этот бизнес.

К нам постоянно поступают обращения от потенциальных партнеров с просьбой предоставить короткие номера. Начиная от директоров СТО, которые хотят обеспечивать информационные сервисы для своих клиентов, и заканчивая организаторами конкурсов красоты. Работать с каждым таким запросом возможности у оператора нет, поэтому и создан данный ценовой порог.

Абонплата для контент-провайдеров составляет 800 грн. в месяц для обычных номеров и 1500 грн. – для «золотых». «Золотые» номера могут быть трехзначные или четырехзначные, цифры в таких номерах могут повторяться, чередоваться, идти подряд, по возрастанию или по убыванию.

Номерной ресурс ограниченный. Существует дефицит коротких номеров, поэтому все операторы берут ежемесячную абонплату за них. И если один контент-провайдер не пользуется таким номером, не в состоянии заплатить, то всегда найдется другой, которому этот сервис будет интересен. Например, трехзначных номеров, которые сейчас можно использовать для работы с контент-провайдерами, не более 800.

Второй блок финансовых условий при сотрудничестве с контент-провайдерами касается распределения дохода от предоставленных услуг. Доля провайдера зависит от типа предоставляемых услуг. По SMS и голосовым услугам у нас существует схема деления, при которой доля провайдера зависит от стоимости контента и может составлять от 30% до 70%. Чем выше цена на контент-услугу, тем больше доля провайдера.

По WAP-услугам доля провайдера может составлять до 50% и зависит от объема сгенерированного абонентами трафика.

По технологии WAP/WEB Pay Per Click доля провайдера также составляет 50%. Суть технологии в том, что у абонента есть возможность скачать контент, кликнув на ссылку на портале провайдера.

По рингтонам доля провайдера составляет 45% от дохода продажи мелодий. При этом абоненты могут заказывать контент через SMS, IVR и WAP. В этом случае действует условие объединения доходов по SMS, IVR и WAP, т. е. дополнительно к 45% добавляется доход непосредственно от заказа контента.

Что касается ТВ-проектов, то доля провайдера всегда составляет 70%. Наибольший доход приносят голосования в таких проектах, как «Евровидение», «Україна має талант», «Танцюють всі». В других проектах человек может позвонить в студию, попасть в эфир, поговорить о своих болезнях с доктором и т. д.

О клиентах контент-услуг

Бытует мнение, что контент-услугами преимущественно пользуется молодежь. Не могу с этим согласиться. По абонентской базе «Киевстар» существует практически симметричное разделение различных сегментов клиентов при потреблении контент-услуг. При этом набор потребляемых услуг отличается в зависимости от сегмента. Молодежный контингент тяготеет к использованию развлекательного контента: мелодии, java-игры и т.д. У контрактных абонентов несколько другой интерес – они, например, пользуются услугами информационных, справочных служб. В таких голосованиях, как «Евровидение», «Україна має талант», «Танцюють всі», распределение потребления контент-услуг по абонентской базе практически одинаковое.

В среднем в месяц среди клиентов «Киевстар» 3,5 млн. абонентов пользуются контент-услугами – это 16% нашей базы. Каждый из этих людей в месяц тратит около 6,5 грн.

Из ярких тенденций, видных при сравнении показателей января прошлого и этого года, можно отметить, что выросли заказы по SMS. Это связано с тем, что увеличилось количество используемых интернет-услуг, которые заказываются посредством SMS.

Произошло сокращение использования WAP-услуг. С 2008 года мы приостановили подключение новых WAP-сайтов, обнаружив недобросовестные действия по отношению к оператору со стороны некоторых провайдеров. Мошенничество связано с тем, что генерируется трафик с использованием ресурсов, которые не участвуют в делении прибыли. Мы приостановили подключение новых WAP-сайтов, но, с другой стороны, сразу же начали внедрять новый WAP-продукт, который позволил бы заказывать контент-услуги посредством WAP. Эту услугу мы внедрили в феврале 2010 года.

Что касается рингбектонов, то тут прибыль небольшая – связано это с тем, что до сентября прошлого года заказать данный тип контент-услуг было достаточно сложно. Это связано с техническими ограничениями – дело в том, что существующая платформа не позволяла разделить сервис «Киевстар» и провайдеров. Было очень сложно управлять загрузкой контента. Проблема была решена в сентябре прошлого года – в результате с сентября появилась положительная динамика использования этого сервиса. В целом доля от потребления рингбектонов в общих доходах «Киевстар» составляет 1%.

О голосовом и SMS-контенте

Теперь детальнее расскажу о голосовом и SMS-контенте: ведь данные направления сейчас занимают 90% от общего дохода контент-услуг.

Какие контент-услуги наиболее популярны? Около 50% из них очень сложно классифицировать – это могут быть информационно-развлекательные сервисы (анекдоты, чаты, знакомства, мелодии). На одном номере может существовать до 10 различных сервисов.

Однако, есть сервис, который приносит наибольший доход и который некоторые провайдеры настроены развивать. Это справочные услуги (номера 559, 300, 123). Еще очень перспективным направлением являются телепроекты («Справжні лікарі» и аналогичные программы). Колл-центры (банков, страховых, торговых компаний, которые предоставляют информационные услуги своим клиентам) приносят до 3% доходов в месяц от общего объема контент-услуг.

В 2009 году произошло падение доходов от предоставления контент-услуг на 15%. В I квартале 2009 года доход составил около 21 млн. грн. за квартал, а в IV квартале – уже только 18 млн. грн. Падение было вызвано тем, что контент-провайдеры в течение прошлого года постоянно повышали цены на контент-услуги. В целом цены выросли ориентировочно на 30%. Если в начале года цена на голосовые контент-услуги составляла 6,5 грн, то к концу года она выросла до 9 грн. Аналогичная ситуация и в отношении SMS-услуг: цена выросла с 5 грн. до 7 грн.

Напомню, по SMS-контенту и по голосовым услугам доля провайдера зависит от цены контента. Таким образом, зачастую было видно, что провайдеры неразумно подходили к выбору цены, выбирали далеко не оптимальную стоимость, стремясь получить свою максимальную долю – 70%.

Естественно, клиент не готов покупать такой контент. Всегда должно быть соотношение цены и качества. Когда цена не всегда была адекватна содержанию контента, неразумно было устанавливать завышенную цену. В результате спрос на контент-услуги упал.

Теперь несколько слов об SMS-услугах. Наиболее популярными являются SMS-услуги, благодаря которым можно получить доступ к интернет-контенту (по состоянию на декабрь 2009 года они генерировали до 40% дохода от всего объема SMS-услуг). Интернет-контент – это доступ к видеофайлам, закачка java-приложений, программного обеспечения, покупка онлайн-игр и т. д.

До 20% дохода от всего объема SMS-услуг мы получаем от сотрудничества с интернет-комьюнити. Основные игроки на этом рынке – «ВКонтакте» и «Одноклассники». В рамках этих социальных сетей можно покупать дополнительные услуги (например, подарить подарок).

Еще 20% дохода от всего объема SMS-услуг мы получаем от сотрудничества с телепроектами.

И около 5% дохода в сегменте SMS-услуг генерирует мобильный маркетинг – акции от различных брендов (например, потребителю того или иного товара предлагают отправить код, который он видит на крышке, и затем получить подарок).

Напомню, это цифры на декабрь прошлого года. Процент дохода от тех или иных услуг меняется от месяца к месяцу и зависит от сезона. Например, в телепроектах и мобильном маркетинге процент выше в осенне-весенние месяцы, когда возрастает активность брендов и их клиентов.

В отличие от голосовых услуг, в доходах от использования SMS-услуг наблюдался рост. Однако, если проанализировать ситуацию, то скачек в IV квартале прошлого года вызван не только декабрем, когда была повышена активность абонентов в связи с праздниками. Еще одна важная причина – распространение мошеннического контента в интернете с осени прошлого года. Появились такие псевдо-услуги, как SMS-перехватчик, мобильный шпион, GSM-поиск и т. д. Мы неоднократно встречались с провайдерами, которые специализируются на предоставлении подобных услуг, с одними проводили встречи, другим писали письма, запрещали, в отношении третьих применяли штрафные санкции.

О вирусном контенте

В декабре прошлого года распространение вирусного контента стало практически национальным бедствием для сектора контент-услуг. Один из примеров: в какой-то момент у человека, который пользуется интернетом, появлялся на экране баннер, который блокировал работу компьютера (в половине случаев это порнобаннер). На баннере было сообщение приблизительно такого характера: «Если ты хочешь, чтобы этот баннер исчез с экрана, отправь SMS на короткий номер».

Мы обратились в МВД, в группу компаний «Лаборатория Касперского», в компанию «Майкрософт-Украина» для предоставления антивирусных программ и затем разместили их на сайте, чтобы наши клиенты могли их использовать для противодействия вирусному контенту.

В Украине вирус продолжался около месяца, и во многом благодаря компании «Киевстар» все это быстро закончилось. В России эта проблема имела гораздо больший масштаб и продолжалась дольше. Мы отследили точку входа провайдера, который распространял эти вирусы, и таким образом у нас не было той проблемы, которая возникла в России.

Было применено достаточно много штрафов к партнерам, а с одним из пяти крупнейших российских провайдеров пришлось расстаться. Результаты І квартала 2010 года показывают, что мы смогли преломить ситуацию в свою пользу: сейчас вирусного контента в сети практически нет.

У нас сохранилась база скриншотов с сайтов, где посетителям предлагалось воспользоваться той или иной сомнительной контент-услугой (например, телефонный шпион). Напротив каждого номера написано, что этот сервис предоставляется для всех пользователей мобильной связи, кроме абонентов «Киевстар». Сами провайдеры писали такое уточнение – они поняли, что нам не интересно работать в таком направлении.

Если же кто-то из наших абонентов и пытался воспользоваться такой псевдо-услугой, то провайдеры в большинстве случаев ее не тарифицировали.

Каждый абонент имеет право купить тот контент, который он хочет. И прежде чем купить, он должен знать, сколько он стоит, кто его предоставляет и куда можно обращаться, если возникнут какие-либо вопросы.

О развитии контент-рынка

Чтобы стабилизировать цены на контент-сервисы, мы меняем схему сотрудничества с провайдерами по делению доходов и с 1 июля, независимо от каких-либо факторов, деление доходов будет происходить по принципу «50 на 50». Мы уверены, что такая модель будет способствовать оптимальному ценообразованию.

Мы также инвестируем достаточные ресурсы в развитие инновационных продуктов, которые контент-провайдеры могут использовать для вывода новых предложений на рынок. В частности, мы запустили такие продукты, как Pay Per Click (можно кликнуть на ссылку и заказать контент). Мы также вводим сервис LBS-контент, который дает возможность клиентам определить месторасположение интересующего объекта. Например, отправив сообщение со словом «пицца», абонент получит сообщение с адресами ближайших пиццерий. На этом сервисе может быть построена служба вызова такси, социальные сети, знакомства, определение ближайших автоматов и т.п. Кроме того, в ближайшее время оператор планирует запустить новые контент-услуги на базе USSD.

С начала этого года мы выполнили необходимые мероприятия, которые нужны для обеспечения прозрачной рекламы, мы откорректировали требования к рекламному контенту. Основное требование – провайдеры должны указывать полную стоимость контента, предоставлять информацию о том, кто его продает, указывать номер поддержки, куда можно обратиться в случае вопросов или проблем.

Также существуют особые условия для некоторых видов контента. Например, если контент, имеет отношение к табачной или алкогольной продукции, мы просим указывать, что товар вредит здоровью, что он для совершеннолетних и т. д.

В случае обеспечения всех названных направлений мы прогнозируем, что рост прибыли «Киевстар» за предоставленные контент-услуги в 2011 году будет составлять около 15%.

Отдельно хотела бы остановиться на требованиях к контенту, которые мы предъявляем:

1. Мы строго запрещаем предоставление порнографического контента в сети. У нас налажена процедура, по которой мы несколько раз успешно предотвратили распространение порнографического контента. В этом направлении мы сотрудничаем с МВД, в частности, с департаментом по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми. Оператор мобильной связи не может и не должен отслеживать в интернете все ресурсы и определять, где заканчивается эротика, а где начинается порнография. Для этого есть компетентные органы, которые должны расследовать и наказывать. Сотрудничество с МВД построено следующим образом: сотрудник упомянутого департамента отслеживает определенные ресурсы. Как только он замечает, что для доступа используется короткий номер, МВД уведомляет нас об этом, а мы информируем, какому провайдеру предоставлен этот номер и направляем письмо с просьбой закрыть ресурс. Мы несколько раз успешно отрабатывали эту процедуру на практике в прошлом году.
2. Мы не разрешаем использовать контент-услуги для политической и религиозной пропаганды и агитации.
3. У нас особые условия для табачного, алкогольного, азартного и эротического контента. Мы требуем от провайдера уведомлять пользователей, что тот или иной контент предназначен только для совершеннолетних. Для азартных игр необходимо предоставлять информацию, что выигрыш не гарантирован. В целом же, когда мы рассматриваем рекламный материал, мы очень тщательно отбираем тексты, чтобы все они соответствовали нашим требованиям.

Много вопросов возникает в отношении SMS-рекламы. Основное требование, которое мы предъявляем к партнерам, которые занимаются SMS-рассылками: такие сообщения должны проходить только подписчикам. Получатели должны заранее предоставить согласие на получение этих сообщений. К партнерам, которые не выполняют эти требования, мы применяем серьезные штрафные санкции.

Мы отказываемся от SMS-рекламирования порнографического, политического и религиозного характера.

Как контент-услуги, так и рекламу табачной, алкогольной продукции мы меняем в случае необходимости или вообще не пропускаем.

Мы хотели бы эти требования распространить и на весь рынок, поэтому мы сотрудничаем с Ассоциацией директ-маркетинга Украины для регулирования рынка мобильного маркетинга. Те партнеры, которые знают о наших жестких требованиях, выполняют их. Но, к сожалению, многие люди получают SMS-рекламу, которая приходит через других операторов, не только украинских, но и российских (несмотря на то, что заказ исходит от украинских компаний). Такой подход губительно сказывается на рынке мобильного маркетинга.

Несмотря на то, что основная цель контент-бизнеса заключается в получении прибыли, мы также изучаем еще и такое направление развития отрасли, как SMS-благотворительность. В прошлом году к нам поступило до 40 обращений от различных благотворительных фондов с просьбой сбора средств для больных детей, ветеранов и т. д. Мы согласны участвовать в таких социальных проектах, однако, существуют определенные ограничения со стороны законодательства, которые не позволяют это делать. Сбор средств происходит посредством SMS, а SMS – это телекоммуникационная услуга, и она облагается налогами (сбор в ПФ, НДС и налог на прибыль). В сумме это составляет 42%. Поэтому мы вынуждены отказывать таким организациям. Мы инициировали обращения в органы власти, в частности, в Администрацию Президента, с просьбой внести изменения в законодательство. Разумеется, мы заинтересованы в положительном разрешении данной ситуации.

Много вопросов возникает в отношении контроля за пользованием контент-услугами. Многие из наших корпоративных абонентов не хотят, чтобы их сотрудники пользовались за счет компании теми или иными контент-услугами. В этом случае мы рекомендуем использовать услугу «Раздельные счета», которая позволяет бизнес-клиенту разделить расходы абонентов на личные и служебные. Правила разделения могут быть установлены в соответствии с пожеланиями клиента по различным критериям, среди которых – отсутствие возможности дозвониться на те или иные короткие номера. Разумеется, сотрудник компании может платить самостоятельно за услуги, которыми он пользуется в личных целях.

Что касается контроля доступа к коротким номерам для абонентов предоплаченной связи, то тут выделяется потребность со стороны родителей контролировать своих детей. Впрочем, они уже давно используют простой способ контроля доступа к коротким номерам, ограничивая количество денег на счету. Что действительно актуально: родители хотят контролировать доступ своих детей к интернет-сайтам. Стандартного решения не существует – поэтому мы сейчас изучаем возможности запуска данного сервиса в нашей сети.

Скачать презентацию: CPA-market-presentation-new.ppt (2,0 мБ)


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в