misto.zp.ua

Закон об энергоэффективности зданий: какие новшества ожидают украинцев

В четверг, 22 июня, украинские парламентарии приняли закон "Об энергетической эффективности зданий" (проект №4941), который открывает путь к внедрению в Украине стандартов по строительству зданий с уровнем потребления энергоресурсов, близким к 0.

Как говорится в пояснительной записке к проекту документа, целью закона является "определение правовых, экономических и организационных основ деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, создание условий для рационального потребления в них энергетических ресурсов".

Другими словами, на практике закон должен способствовать уменьшению расходов на оплату коммунальных платежей, а именно за отопление и энергопотребление.

Для этого законом вводится обязательная энергетическая сертификация и определение классов зданий согласно с европейской методикой.

Объекты строительства и уже построенные здания должны будут пройти сертификацию энергетической эффективности с целью определения фактических ее показателей, проведения оценки соответствия указанных показателей установленным минимальным требованиям к энергетической эффективности зданий.

По результатам оценки каждому зданию будет присвоен определенный класс. И государственная поддержка будет предоставляться в случае, если здание улучшает свой класс энергоэффективности.

Обязательной сертификации энергоэффективности подлежат:

-объекты строительства, зданий и частей зданий, сдающихся в аренду на срок более года;

-здания с отапливаемой площадью более 250 м?, в которых расположены государственные органы и проводится прием граждан;

-здания, в которых осуществляется термомодернизация, на которую предоставляется государственная поддержка и которая влечет достижения класса энергетической эффективности здания не ниже минимальных требований к энергетической эффективности здания.

Положения закона не распространяются на объекты:

-культурного наследия;

-здания промышленного и сельскохозяйственного назначения;

-объекты энергетики, транспорта, связи и обороны;

-складские помещения;

-культовые сооружения (например, церкви);

-временные сооружения, в том числе предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности, а также на отдельно стоящие здания с отапливаемой площадью менее 50 м?;

-индивидуальные дома.

При этом, следует отметить, что дома будут подлежать сертификации в случаях получения государственной поддержки на осуществление термомодернизации или сертификации таких домов по желанию владельца.

Сертификация будет проводиться на договорных началах с целью определения фактических показателей энергоэффективности зданий и оценки их соответствия минимальным требованиям к энергоэффективности, которые будут устанавливаться Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Минимальные требования к энергоэффективности зданий будут пересматриваться раз в пять лет.

Изготовление энергетического сертификата здания по объекту строительства возлагается на заказчика строительства до принятия такого объекта в эксплуатацию.

Срок действия сертификата энергетической эффективности будет составлять 10 лет.

Также закон предусматривает внедрение системы обязательного аудита энергоэффективности зданий, который будут проводить сертифицированные компании, энергоаудиторы. Для этого закон определяет основные требования к энергоаудиту и энергоаудиторам (кто они, каким образом они будут сертифицироваться, кто им будет выдавать разрешение), а также основные принципы работы системы.

Государственная поддержка согласно с положениями закона мероприятий по обеспечению (повышение уровня) энергетической эффективности зданий предусматривает следующие методы:

1) бюджетные инвестиционные ассигнования;

2) удешевление кредитов на осуществление мероприятий по обеспечению (повышение уровня) энергетической эффективности зданий (возмещение процентов по кредитам и / или части суммы кредита);

3) возмещение части стоимости мероприятий по обеспечению (повышение уровня) энергетической эффективности зданий;

4) льготное кредитование;

5) предоставление государственных и местных гарантий по кредитам;

6) внедрение стимулирующего тарифо- и ценообразования на коммунальные услуги и энергию;

7) осуществление государственно-частного партнерства;

8) внедрение механизмов стимулирования получателей социальной помощи, субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг до осуществления мероприятий по обеспечению (повышение уровня) энергетической эффективности зданий;

9) другие формы финансирования, предусмотренные законодательством.

Авторы принятого закона считают, что его реализация окажет положительное влияние на права и интересы государства, граждан и субъектов хозяйствования.

Так, государство получит энергетическую безопасность и сокращение расходов бюджета на субсидии.

Субъекты хозяйствования будут иметь рычаги для эффективного контроля и снижения потерь и затрат ресурсов во время осуществления хозяйственной деятельности, что будет способствовать эффективному экономическому развитию.

А для населения будут созданы условия для рационального потребления топливно-энергетических ресурсов в зданиях, повышения уровня жизни вследствие сокращения затрат на оплату электроэнергии и коммунальных услуг.
 
Андрей Северский

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в