misto.zp.ua

Вреден ли чай в пакетиках?

Чай в пакетиках – это очень удобно… но и опасно. Мы расскажем, чем вреден чай в пакетиках

Несмотря на то, что чай в пакетиках – это очень удобно, однако, все больше людей предпочитаю листовой чай, утверждая, что чай в пакетиках - это вредно.

Как делают чай в пакетиках?

Недоброкачественным может оказаться любой чай, даже крупнолистовой. Производители, которые стараются нажиться на покупателях, меняют состав крупнолистового чая настолько, что он становится даже вреднее чая в пакетиках.

Когда производитель добросовестный, для достижения наилучшего чая в пакетиках, придерживаются определенных правил:

· Качественный материал для чая в пакетиках – это не бумага. А легкие тканевые заменители (искусственный шелк, кукурузный нейлон, крахмал)

· Пакетик должен быть больше по объему, чем самого чая (для наилучшей завариваемости)

· Лучшая форма для заваривания чая в пакетиках – круглые пакетики или с двойным дном.

· Качественный пакетик должен содержать более 3х тысяч микроотверстий.

Чем может быть опасен чай в пакетиках?

1. Чай в пакетиках позволяет производителям вместо натурального чая подсыпать буквально бурьян. В некоторых чайных пакетиках можно обнаружить даже пыль или опилки.
2. Проанализировать состав чая в пакетиках можно, нужно разорвать пакетик и оценить «чистоту» внутри.

3. Срок годности чая – 3 года. Будьте внимательны, так как на упаковке указывается не время сбора плантации, а дата расфасовки.

4. Если после заваривания чая, на поверхности образовывается пенка – чай свежий, если нет – его собрали около двух лет назад. Испорченный чай оставляет после себя темный след-осадок на стенках чайника.

5. Чай в пакетиках быстр заваривается – причина тому – красители. Обнаружить краситель легко – опустите чай в холодную воду, если она окраситься – краситель есть. При добавлении лимона, натуральный чай светлеет.

6. Лучше не покупать чаи с указанием «фруктовый» или «цветочный», даже если в самом чае есть кусочки фруктов и цветков – так производители пытаются замаскировать ароматизаторы в составе.

7. Большинство чайных пакетиков сделаны из фильтрованной бумаги или нейлона. Но есть завернуть чая в обычную салфетку – она раствориться, почему же чай в пакетиках остается целым? Ответ прост - фильтрованная бумага поддается пропитке синтетическими смолами.

Правила чаепития

· Перед кассой в магазине нужно обязательно обратить внимание на состав чая и пакетика. Обычно все дешевые чаи с фруктовыми, сладкими и другими добавками дают свой привкус лишь благодаря множеству консервантов внутри.

· Не используйте чайный пакетик дважды.

· Старайтесь как можно реже пить пакетированный чай, отдайте предпочтение листовому.

Пейте правильный чай с пользой для здоровья!
 
Оксана Лютая

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в