misto.zp.ua

Мы делили "Оппоблок"

Ведущие спикеры когда-то внешне монолитной «Партии регионов» уходят из «Оппозиционного блока» в более перспективные проекты, без тяжелого груза истории. А рейтинги оставшихся Юрия Бойко и Александра Вилкула сулят очень сомнительные перспективы на следующих выборах в Верховную Раду. Простите мне тавтологию, но вчерашние регионалы теряют свой электорат целыми регионами. К старту избирательной кампании даже для двоих оставшийся спикеров «Оппоблока» пирог может оказаться слишком мал, что приведет к новому расколу.

В период конфликтов президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко в среде готовившихся к реваншу «регионалов» ходила модная шутка – «Мы делили апельсин, много наших полегло». Спустя десять лет изменившие вывеску на «Оппоблок» крепкие хозяйственники сами оказались в подобной ситуации. И если до прямых ударов друг по другу дело пока не дошло, то борьба за избирателя на парламентских выборах 2019 года будет самой жесткой именно среди вчерашних «своих». Потому что в процессе распада привлечь новых симпатиков никто даже не пробовал.

Главной проблемой агитационной кампании «Оппоблока» сегодня стал именно дефицит известных топ-спикеров. Деньги еще есть, структуры местами остались, административный ресурс на Юге и Востоке Украины тоже сохранился, а работать с массами в плане красивой и яркой агитации некому. В эфирах и рекламных сюжетах до упора отрабатывают время Александр Вилкул и Юрий Бойко, но их явно не хватает для серьезной кампании. Партия несет серьезные потери. К бывшему регионалу Вадиму Рабиновичу ушел сперва Мураев, а следом и Шуфрич. Харьковский Михаил Добкин организовал свою партию – «Христианских социалистов». Вадим Новинский говорит о каком-то общем или просто отдельном проекте «Партии мира». То есть уходит спикеры и спонсоры, а бюджета Кремля на всех не хватит. Да и там тоже будет кастинг и не факт, что «Оппоблоку» достанется больший кусок.

Важным аспектом проблемы является не только тотальный уход топ-спикеров из «Оппоблока», не только потеря их финансовой доли, но и фактический уход целых регионов, традиционно голосующих за политиков этого лагеря. Добкин и Мураев точно не захотят делить Харьковскую область с Вилкулом и Бойко. Лишних голосов на выборах не бывает, а на ключевых позициях сидят как раз представители старой харьковской гвардии. У Нестора Шуфрича традиционных электоральных «пастбищ» меньше и не так они укреплены от чужаков, но он за них тоже будет бороться. Попутно атакуя чужие области с гастролями. Что остается Вилкулу с Бойко? Украинская часть Луганщины, часть украинской территории Донецкой области (только часть) и Днепр с Днепропетровской областью. То есть активы Вилкула уже выглядят сильнее и потому у него есть все шансы в перспективе отодвинуть Юрия Бойко от партийного руля. Правда, в Днепре Вилкулу придется войти в жесткую борьбу с людьми Коломойского и Филатова, но свой урожай он все равно соберет.

Таким образом, позиции наследников ПР выглядят даже в сумме достаточно грустно. Не безнадежно, но грустно. И если Юрий Бойко выжмет бренд «Оппоблока» досуха, то более молодой Александр Вилкул может в самый неожиданный момент сделать ход в сторону. Вовремя предать – это не предать, а предусмотреть. Хотя проще конечно медленно оттеснить от управления партией Юрия Бойко (тут кастинг президентских выборов все покажет) и попытаться придать «Оппоблоку» суперспособность бегать на марафонские дистанции. То есть не только на выборы 2019 года, но и на следующие. Ведь то, что мертво – умереть не может? 

Кирилл Сазонов

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в