misto.zp.ua

Мобильное излучение, микроволновки и 25 кадр - чего боится современный человек

Мобильное излучение, микроволновки и 25 кадр - чего боится современный человек

Человеку давно перестали угрожать саблезубые тигры. Старые сказочные персонажи и мифические чудовища не пугают даже детей. Потому, восполняя образовавшийся пробел, человек начал активно выдумывать новые причины для тревог и страхов. Место темных пещер и безлунных ночей в этой новой мифологии заняло невежество. Так в головах людей родились страшные невидимые угрозы, саблезубые тигры 21 века. Вот несколько примеров наиболее абсурдных мифов современности, связанных с наукой и техникой.

 Кактусы и мониторы

 Вы, наверняка, хотя бы раз в жизни видели где-нибудь кактус, стоящий неподалеку от монитора. Конечно же, не исключено, что владелец компьютера является любителем кактусов. Тем не менее, в большинстве случаев причина такого соседства куда менее прозаична. Если бы Вы спросили владельца компьютера о том, для чего здесь стоит кактус, то, наверняка, услышали бы увлекательную историю о «вредном излучении» и способности растения это излучение «впитывать».

 Этот миф зародился в 1988 году, когда юморист Алекс Янг в шутку послал статью, описывающую противостояние кактусов и мониторов, в журнал «Работница». Преимущественно женская аудитория, на тот момент крайне далекая от компьютерной техники, подхватила и растиражировала эту нелепицу так широко, что она превратилась в настоящий миф, передающийся из уст в уста и сегодня.

 Давно прошла эпоха пузатых ЭЛТ-мониторов, но и сегодня наивные пользователи даже рядом со сверхтонкой ЖК-панелью норовят на всякий случай разместить горшочек с кактусом.

 25 кадр

 25-й кадр – еще один седой миф, в который беспричинно верит огромное количество народа. Он зародился еще в 1957 году, когда американский предприниматель Джеймс Вайкери решил немножко попиарить свой бизнес. Он выдумал историю о том, как с помощью 25-го кадра, вклеенного в кинопленку, он вынудил людей в кинотеатрах активнее покупать попкорн и колу.

 Пресса широко растиражировала небылицу. В сознании народа крепко укоренились идеи о том, 25-го кадра «не видно», и что он «воздействует». Как показали многочисленные эксперименты, всё обстоит с точностью до наоборот. 25-й кадр прекрасно виден невооруженным глазом, и никакого психологического воздействия оказать не способен даже в теории. Тем не менее, ни разоблачения ученых, ни опровержение самого Вайкери уже не заставили общество забыть о страшной «технологии манипуляции».

 На постсоветском пространстве о 25-м кадре заговорили в 90-е, в эпоху нашествия разнообразных экстрасенсов, НЛО и прочей псевдонаучной ерунды. Но если в НЛО и экстрасенсов уже практически никто не верит, то миф о 25-м жив. Даже несмотря на то, что пленочные проекторы уже нигде не используются, а мониторы доказали, что и частоту в 60 герц можно отлично видеть невооруженным глазом, 25-й кадр периодически всплывает и в 2016 году.

 Страшное мобильное излучение

 Миф о том, что мобильный телефон может вызвать рак мозга – любимая страшилка пенсионеров. Это – ярчайший пример того, как человек, кое-что краем уха слышавший о технологии, не соизмеряет масштабов ее воздействия. Правда состоит в том, что мобильные телефоны действительно излучают радиоволны.

 И, в теории, такими волнами можно нагреть живую ткань. Только вот мощность современных смартфонов недостаточна для оказания какого-либо существенного воздействия на организм. Для того, чтобы с помощью телефона нагреть живую ткань вблизи антенны хотя бы на полградуса, необходимо, чтобы устройство работало на максимальной мощности около суток.

 По этой же причине смартфон можно смело носить в кармане штанов. Никакого воздействия на репродуктивную функцию он не окажет.

 Коллайдер и конец света

 Многие легко вспомнят эпопею, которая в конце нулевых разразилась вокруг Большого адронного коллайдера – гигантского ускорителя частиц, расположенного под территориями Франции и Швейцарии. Фразу о том, что в ускорителе ученые намерены создать миниатюрную черную дыру, обыватель воспринял, как водится, по-своему. Слово «миниатюрная» осталось без внимания, зато воображение щедро нарисовало картины уничтожения Земли, Солнечной системы, и даже самой Вселенной.

 Сперва предполагаемый конец света был назначен на 2008 год, затем – на 2009. Потом – на 2012. Как мы знаем, в ходе испытаний ни одна планета не пострадала. Тем не менее, миф не был забыт. Когда после ремонта в 2015 году коллайдер был перезапущен, обыватели снова принялись считать дни до конца света, хотя и не так интенсивно, как раньше.

 Увы, но из-за первоначальной шумихи по сей день Большой адронный коллайдер воспринимается массами как нечто зловещее, только и ждущее своего часа. Нет сомнений, всякий раз, когда ученые будут увеличивать мощность ускорителя, в обществе будет всплывать заезженная тема конца света.

Смартфоны и микроволновки

 Иногда невежество может не только породить устойчивый миф, но и больно ударить его носителя по кошельку. Трудно сегодня установить, кто первым запустил слух о том, что современный смартфон можно зарядить в микроволновой печи. Точно так же трудно подсчитать, сколько сотен гаджетов были уничтожены доверчивыми экспериментаторами.

 Очевидно, что в основе этого мифа лежит технология беспроводной зарядки, а также полное непонимание пользователями принципов работы микроволновой печи. В теории, человек знает, что некоторые гаджеты умеют заряжаться без подключения кабеля. Также он знает, что микроволновка разогревает пищу при помощи электромагнитного излучения. Потому, когда тролль из интернета подсказывает идею, пользователь без сомнений отправляет свой гаджет в печь. Как правило, подобные инциденты учащаются после каждого крупного обновления мобильной операционной системы.

Оксана ЛЮТАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в