misto.zp.ua

Мест нет. Олигархи контролируют все интересные активы Запорожья

Мест нет. Олигархи контролируют все интересные активы Запорожья

Все лакомые активы Запорожской области контролируют большие игроки.

 У Запорожья исторически сложилось реноме младшего брата Днепропетровска, пишет Геннадий Матвиенко в №33-34 журнала Корреспондент от 27 августа 2015 года. Так было со времён СССР, когда многие управленцы (например, Леонид Брежнев) начинали свой путь в Запорожье, потом переводились на повышение в Днепропетровск. Сейчас ситуация схожая: в регионе не осталось сильных элит запорожского происхождения.

 Последней из них можно назвать «индусов» (название получено от главного актива группы — Индустриалбанка). У группы была фактически безграничная власть в 2000-х, однако к нынешним временам она её полностью растеряла, хотя нынешний губернатор области, Григорий Самардак, — выходец именно из этой группы.

 В областном центре сконцентрировано много предприятий, уникальных не только для Украины, но и для Европы

 Главный интерес инвесторов в регионе представляют промышленность, энергетика и аграрный сектор. В первую очередь, конечно, промышленность, ведь в областном центре сконцентрировано много предприятий, уникальных не только для Украины, но и для Европы. Но дело в том, что почти все места уже заняты.

 Ринат Ахметов и Запорожсталь

 В последнее время в регионе сильно укрепились позиции Рината Ахметова. Началось всё в 2012-м, когда богатейшему человеку Украины удалось получить контроль над одним из крупнейших предприятий страны и главным загрязнителем в области — Запорожсталью.

 После неудачной попытки завладеть металлургическим комбинатом путём покупки акций у компании Midland Group Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина был куплен пакет у других акционеров — группы «индусов». Тогда Метинвест стал владельцем 49,032% акций, а ещё 1% был приобретён неназванными лицами. Это позволило холдингу назначить свой менеджмент.

 С помощью покупки структуры Ахметова через Запорожсталь они также завладели пакетами акций в Запорожском железорудном комбинате (29,51%), ПАО Запорожкокс (42,7%), Приазовском горно-обогатительном комбинате (50%), местном телеканале ТВ5 (100%) и рядом других предприятий. Позже был получен контроль над ПАО Запорожкокс и ПАО Запорожогнеупор.

 В том же году энергохолдинг ДТЭК приватизировал 25% акций запорожской энергогенерирующей компании ПАО Днепроэнерго. Благодаря покупке холдинг нарастил долю в компании с 47,9% до 72,9% и получил контроль над предприятием. Днепроэнерго объединяет Запорожскую, Криворожскую и Приднепровскую ТЭС.

 В апреле 2015 года Генпрокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконной приватизацию трёх энергокомпаний, среди которых было и ПАО Днепроэнерго. В ГПУ посчитали, что условия конкурса были составлены под конкретного покупателя, в результате чего цена продажи оказалась заниженной. Тогда 25% акций были проданы за 1,118 млрд грн, всего на 0,48% выше стартовой цены. В июле суд первой инстанции удовлетворил иск, однако в ДТЭК сразу же заявили, что будет подана апелляция, а в случае чего холдинг готов отстаивать своё право в международных судах.

 Кстати, в прошлом году, после всем известных событий на востоке Украины, структуры и менеджмент Ахметова перебрались в Запорожье.

 Трансформаторы Константина Григоришина

 У уроженца Запорожья, давнего партнера Петра Порошенко, а ныне российского бизнесмена Константина Григоришина в регионе два основных актива — это ПАО Запорожтрансформатор и небольшой пакет акций ОАО Запорожьеоблэнерго.

 Первый — монополист в производстве украинских силовых трансформаторов. Совсем недавно Укрэнерго выделило 4 млрд грн на закупку 37 трансформаторов Григоришина, однако СБУ заблокировала тендер.

 Кстати, Запорожстрансформатор внесено в список нарушителей антимонопольного законодательства, из-за чего три года не сможет побеждать на торгах. Чтобы обойти это, структуры бизнесмена создали ряд мелких акционерных обществ, которые и участвуют в торгах.

 Второй актив Григоришина — одно из крупнейших в Украине энергопоставляющих предприятий, ОАО Запорожьеоблэнерго. 60,2% общества принадлежит государству, 16,52% — кипрскому офшору Lex Perfecta Limited братьев Суркис, 12,3% — кипрской Bikontia Enterprises Limited, совместному активу Григоришина и Игоря Коломойского. Несмотря на малый размер актива, в данный момент предприятие контролирует менеджмент Суркисов.

 В апреле было назначено собрание акционеров Запорожьеоблэнерго, которое сорвалось после сообщения о минировании здания. Фонд госимущества Украины тогда сообщил, что собрание акционеров было проведено, а в местном отделении ФГИ сообщили, что был назначен новый директор — Виталий Цадо из когорты менеджеров Григоришина. Однако люди в спортивных костюмах заблокировали вход на предприятие и так и не пустили его в здание.

 В данный момент конфликт решается в судах. 10 августа суд первой инстанции признал решения собрания акционеров недействительными, в том числе и решение о назначении Цадо. В этом году Кабмин включил Запорожьеоблэнерго в перечень объектов, принадлежащих приватизации, а Коломойский уже публично заявил о заинтересованности в покупке государственного пакета акций.

 Здоровый интерес Коломойского

 «У меня есть интерес к Запорожьеоблэнерго, потому что оно кровно связано с Запорожским ферросплавным заводом», — недавно заявил Коломойский.

 ЗЗФ — главный актив группы Приват в регионе. У завода ферросплавов периодически возникают конфликты с облэнерго на почве задержек по оплате электроэнергии, поэтому желание контролировать Запорожьеоблэнерго вполне понятно.

 Кроме того, Приват контролирует Запорожский масложиркомбинат.

 У Дмитрия Фирташа в Запорожье есть активы в титановой отрасли с 2012 года, когда Кабмин разрешил приватизировать 49% Запорожского титано-магниевого комбината. В итоге было создано одноименное ООО, в котором 51% достался государству, а остальное — кипрскому офшору Толексис Трейдинг Лимитед. Контрольный пакет находится в руках государства, однако фактически руководит предприятием менеджмент Фирташа.

 А через ЧАО Газтек и кипрский офшор Центрагаз Холдингз Лимитед Фирташу принадлежат 64,4% акций ПАО Запорожгаз.

 Солнечная энергетика братьев Клюевых

 Запорожский завод полупроводников стал широко известен не благодаря своему производству, а из-за скандала с многомиллионными кредитами, выделенными государственным Укрэксимбанком.

 До недавнего времени 74,99% акций завода полупроводников принадлежало австрийской компании Activ Solar братьев Клюевых. Предприятие занимается производством поликристаллического кремния, необходимого для солнечных электростанций. Клюевы завладели предприятием в 2008 году, а затем заводу был выделен ряд кредитов на сумму более € 200 млн.

 Сейчас завод почти полностью остановлен, осталось лишь малое производство монокремния. В 2015-м Хозяйственный суд Запорожской области открыл процедуру банкротства предприятия, а СБУ объявила в розыск Сергея и Андрея Клюевых.

 Различные СМИ приписывают братьям контроль и над другим запорожским предприятием — ПАО Украинский графит. После приватизация завод оказался в собственности Бориса Петрова, однако затем тот ушел в политику, сначала став нардепом, а затем губернатором Запорожской области. В это время завод и был передан Клюевым. Сейчас Укрграфитом официально владеют три эстонские фирмы и одна с Бермудских островов.

 Алюминий наш

 По скандальности с заводом полупроводников может сравниться только Запорожский алюминиевый комбинат. В 2001 году Фонд госимущества продал российскому ЗАО АвтоВАЗ-Инвест пакет акций комбината. По условиям договора новый акционер обязался погасить долги предприятия, однако это так и не было сделано, после чего судебная тяжба вокруг акций тянется более десяти лет.

 В 2004-м комбинат перешёл под контроль российской группы СУАЛ, а в 2007-м — под РусАл Олега Дерипаски. В конце 2000-х производство стало падать, а в 2011 году мощности комбината и вовсе были законсервированы.

 В течение последнего года на предприятии вырезалось и вывозилось оборудование на общую сумму более 100 млн грн. В июне 2015 года Верховный суд Украины вернул 68% акций ЗАлКа в госсобственность, однако, чтобы провести изменения в работе комбината и сменить менеджмент, необходимо провести собрание акционеров.

 В марте 2015-го тогда тогдашний губернатор Запорожской области, Валентин Резниченко, заявлял, что комбинат больше не будет работать из-за устаревшей технологии и неконкурентоспособного товара на рынке.

 Моторы Вячеслава Богуслаева

 Одно из ведущих в мире предприятий по выпуску авиационных двигателей для самолётов и вертолётов, ПАО Мотор Сич, контролируется Вячеславом Богуслаевым. Бизнесмен руководит предприятием с начала 1990-х годов. Тогда предприятие постепенно и начало уходить из собственности трудового коллектива. Официально 15,57% акций завода принадлежит нераскрытому лицу, а 17,3% — панамскому офшору Business House Helena.

 Через ряд офшора Богуслаев владеет телеканалом Алекс, а также, вместе со своим сыном, - футбольным клубом Металлург. Бизнесмен имеет значительное влияние в Шевченковском районе города, что позволяет ему стабильно избираться в Верховную Раду по местному мажоритарному округу. В данный момент экс-регионал Богуслаев переориентировался на президентскую силу, хотя публичной поддержки ей и не оказывает.

 Автомобили Тариэла Васадзе

 Крупнейший завод Украинской автомобильной корпорации, как и его владелец Тариэл Васадзе, сейчас переживают не самые лучшие времена. В 2014 году Запорожский автомобилестроительный завод фактически остановил производство, а главный акционер Укравто не смог стать народным депутатом, сделав ставку на политсилу Сергея Тигипко.

 В этом году производство автомобилей было возобновлено, однако в корпорации прогнозируют, что в 2015-м оно сократится наполовину и составит 7-8 тыс. машин. К примеру, в 2008 году завод за год выпускал почти 150 тыс. единиц продукции.

Оксана ЛЮТАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в