misto.zp.ua

Имеют право

Фото из открытых источников

После реформы МВД госавтоинспекция как отдельная служба перестала существовать. Теперь за соблюдением законов участниками дорожного движения следит полиция. Многие водители еще не сориентировались, какие теперь полномочия у полиции, и какие права у них самих. 


Мы попросили правоохранителей ответить на наиболее часто задаваемые водителями вопросы.

Права полиции

В Мелитопольском отделе полиции подчеркнули, что в результате реформы МВД утратил силу закон Украины «О милиции» и вступил в силу закон «О национальной полиции». Других изменений не произошло.

Согласно закону «О национальной полиции» остановка транспортного средства относится к превентивным полицейским мерам (ст. 31). Остановить и осмотреть транспорт имеет право любой сотрудник полиции при исполнении служебных обязанностей. При себе он должен иметь служебное удостоверение и жетон. При этом жетон должен быть размещен на видном месте, даже если полицейский в гражданской одежде. 

Полицейский должен представиться - назвать фамилию, имя , отчество, должность, звание и по требованию предоставить удостоверение, дав возможность ознакомится с ним, не выпуская из рук.

Полицейский должен назвать водителю конкретную причину остановки и описать ее основания (ст. 35 закона «О национальной полиции»).

Причины остановки

Полицейский должен назвать водителю конкретную причину остановки и описать ее основания (ст. 35 закона «О национальной полиции»).

Причины остановки могут быть следующими:

* водитель нарушил правила дорожного движения;

* есть очевидные признаки, свидетельствующие о технической неисправности транспортного средства;

* есть информация о причастности водителя или пассажиров транспортного средства к совершению дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения, или если есть информация, что транспортное средство или груз могут быть объектом или орудием совершения ДТП, уголовного или административного правонарушения;

* транспортное средство находится в розыске;

* необходимо осуществить опрос водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть;

* необходимо привлечь водителя транспортного средства к оказанию помощи другим участникам дорожного движения или полицейским или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов ДТП;

* если уполномоченный орган государственной власти принял решение об ограничении или запрете движения;

* если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения;

* нарушение порядка определения и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

При остановке водитель, по требованию, должен предъявить водительское удостоверение и техпаспорт. Полицейский имеет право провести поверхностный осмотр (ст. 34 закона «О национальной полиции) транспортного средства: потребовать открыть багажник и дверь салона, осмотреть номера узлов и агрегатов. Осмотр может проводиться визуально или с применением специального оборудования. Также может быть проведен поверхностный осмотр водителя и пассажиров.

Основаниями для проведения осмотра может быть информация о возможной причастности водителя или пассажиров к правонарушению или информация о перевозке запрещенных предметов (оружия, наркотиков, фальсифицированной продукции и т. д.).

Медицинское освидетельствование

Если есть подозрение, что водитель находится в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или в состоянии, вызванном употреблением лекарств, снижающих внимание и скорость реакции, по требованию полицейского он должен пройти медицинское освидетельствование (п. 2.5 ПДД). 

Порядок прохождения медицинского освидетельствования прописан в постановлении Кабмина № 1103 от 17.12.2008 г. Согласно документу, водитель может пройти медицинское освидетельствование на месте остановки. Для этого используется специальное оборудование или передвижные медпункты.

Освидетельствование на месте, должно проводиться в присутствии двух свидетелей. При этом сотрудники полиции или люди, в объективности которых есть сомнения, свидетелями быть не могут.

Если водитель отказывается от прохождения освидетельствования на месте или не согласен с его результатами, он должен в присутствии правоохранителей пройти освидетельствование в медицинском учреждении.

Отказ от освидетельствования является административным правонарушением (ст. 130 КУоАП). Полицейский, в присутствии двух свидетелей, должен составить соответствующий протокол, и указать в нем внешние признаки опьянения. 

Права водителей

Права водителей изложены в разделе № 2 ПДД. Их гораздо меньше, чем обязанностей.

В частности, водитель имеет право:

* знать причину остановки, проверки и осмотра транспортного средства; 

* требовать остановившего транспортное средство, предъявления удостоверения его личности;

* обжаловать действия полицейских в случае нарушения ими законодательства.

Также водитель имеет право отступать от требований законодательства в условиях действия непреодолимой силы (например, под угрозой расправы) или если другими средствами невозможно предотвратить собственную гибель или увечье граждан.

Дмитрий Волков


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в