misto.zp.ua

Во сколько запорожцам обойдется отдохнуть на Адриатическом море

Как отдыхают на Адриатическом море

пляж в Лидо ди Езоло

Автор этих строк три дня жила в курортном городе Лидо ди Езоло на берегу Адриатического моря.  Это пригород Венеции, поэтому. естественно, ездила и туда.

По сути Лидо ди Езоло — это несколько длинных улиц вдоль берега моря, до которого близко от любого отеля. Гостиницы в несколько этажей, естественно, со всеми удобствами в номере. 2-местный номер в нашем отеле «Марко Поло», как сообщается в Интернете, стоит примерно от 100 евро — 3000 грн. в сутки (в сентябре — от 84 евро). А наша путевка стоила 300 евро или около 9000 грн. (проезд на автобусе из Львова, проживание, завтраки, одна экскурсия).

Шезлонги и зонтики на песчаном пляже для клиентов отеля бесплатные. Само море, на мой взгляд, не очень отличается от Азовского. Теплое, мелкое. Пожалуй только волны посильнее.

Визуально же город очень отличается в лучшую сторону от курортов нашей области. Отели чередуются с массой работающих допоздна магазинчиков, кафе и ресторанов, аттракционов для детей.

Вечером главная улица (она пешеходная, длина порядка 15 км) заполняется людьми, там проходят уличные концерты, и гулять по ней очень интересно, заглядывая, что здесь продают. А продают продукты, летнюю одежду,  обувь и сумки, украшения, в том числе из стекла (их можно купить здесь и в Венеции, которая славится муранским стеклом).

К примеру, футболки-блузки  можно купить от 10 евро (качественная фирменная вещь — от 40 евро), набор украшений из стекла – 5 евро (в Венеции можно найти  дешевле). Порция пиццы — 3,5 евро, столько же стоит и 0,5-литровая бутылка «Кока-колы». Бананы, персики, нектарины — около 3 евро за кг. К слову, в супермаркете возле нашего отеля эти фрукты стоили дешевле, чем в Украине — по 1 евро за кг.

А вот общественный транспорт Европы – настоящая роскошь для украинских туристов. Так, если у нас билет на пригородный автобус от Запорожья-1 до Малоекатериновки, который идет 45 мин,  стоит 9 грн., то аналогичный проезд в Италии (правда, автобус с кондиционераом) обойдется почти в 90 грн. – 3 евро. Если покупать билет туда и обратно — 5,50 евро. Правда, там и зарплаты повыше наших.

Интересно, что автобусные остановки на Лидо ди Езоло пронумерованы. Видите, что подъезжаете к своему номеру – нажимаете кнопку. А, стоя на остановке, надо махнуть рукой, чтобы автобус остановился.
Билет на вапоретто (общественный транспорт – речной трамвайчик или катер) стоит 7,50 евро, проездной на день — 20 евро, на три дня – 40 евро. Действует в Венеции и в ее окрестностях.

Как добраться из Лидо ди Езоло до Венеции?  Гид вам этого сам не расскажет, туристам за отдельную плату предлагают экскурсии в Венецию и другие близлежащие города. Поэтому, делюсь опытом.

Дорога занимает 1,5-2 ч. Самый распространенный маршрут — ехать на 5-м автобусе до порта Пунте Саббионе (это конечная остановка), откуда на вапоретто № 14 или 15 до главной венецианской достопримечательности, площади Сан-Марко. На это за день потратите 25,5 евро (автобус в обе стороны 5,50 евро и проездной на день на вапоретто – 20 евро).

Советую брать на вапоретто именно проездной, он окупится. Иначе вы не увидите в Венеции весь главный проспект — Гранд-канал (это потрясающе красиво!), экскурсии этого не предусматривают. А набережной вдоль всего Гранд-канала нет. Кроме того, с проездным можно выйти у любого понравившегося здания, а потом сесть на вапоретто и кататься по Гранд-каналу, сколько захочется.

Светлана ОЛЕЙНИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в