misto.zp.ua

В Запорожье водный сезон открыли яхты, аквабайки, каяки и казацкая чайка

 

В городском яхт-клубе Запорожья открыли сезон водных видов спорта — парадом на воде прошли и пролетели яхты, аквабайки, каяки и казацкая чайка

Сегодня, 19 мая, в городском яхт-клубе Запорожья на торжественный парад по водной глади Днепра выстроились яхты, аквабайки, каяки и казацкая чайка. Был открыт водный сезон для всех водных видов спорта. Сотни запорожцев пришли на берег Днепра в городской яхт-клуб. Каждый желающий мог присоединиться к празднованию. Был организован бесплатный подвоз гостей праздника на общественном транспорте. Они с удовольствием смотрели показательные выступления. А затем смогли и сами испробовать себя на воде. Катались на каяках, немножко походили под парусом. Ну, а еще аквабайк — это отдельная история. Наша коллега, тележурналистка Кира, попробовала вести репортаж прямо с летящего по волнам байка. У неё это получилось. Правда, какой ценой — об этом Кира рассказала, когда ступила на твердую землю. Впечатления — непередаваемые. Или можно сказать по-другому — дух захватывает!

ВИДЕО.  Открытие водного сезона — аквабайки и другие

 

 

Отплытие — под звуки пушечного выстрела

А особой популярностью у гостей водного праздника пользовались катания на казацкой чайке. Каждое её отплытие от причала сопровождалось пальбой из казацкой пушки. Чайка двигалась довольно быстро, потому что на корме у неё был пристроен лодочный мотор. Ну, а все остальное — из тех далеких времен.

Павел Бланк

— В качестве городского яхт-клуб впервые принимает и проводит такое мероприятие — открытие водного сезона в городе Запорожье. Все водные виды спорта представлены здесь. И, соответственно, в дальнейшем они будут культивироваться здесь, — сказал в интервью «Индустриалке» директор департамента спорта, семьи и молодежи Запорожского городского совета Павел Бланк. — Мы сейчас очень плотно работаем с федерацией аквабайка. Сейчас рассматриваем реализацию проекта в яхт-клубе, который позволил бы жителям города полноценно заниматься данным видом спорта. Ну и параллельно здесь будет академическая гребля.  В течение всего летнего сезона городской яхт-клуб приглашает запорожцев. Приходите — будет интересно!

Сегодня на водном празднике у нас, помимо всяких интерактивных конкурсов, проводились и катания на каяках, на казацкой чайке, на водных скутерах — как стоя, так и сидя. Сегодня каждый мог попробовать для себя водные виды спорта. А главная цель нынешнего праздника — это пропаганда здорового образа жизни. Мы хотим, чтобы в нашем городе людям было куда пойти и хорошо провести время. Теперь одно из таких мест — городской яхт-клуб на берегу Днепра. Он находится по адресу: улица Лесозаводская, 1а (Бородинский микрорайон).

ВИДЕО. Казацкая чайка на открытии водного сезона

 

 

Дмитрий ШИЛИН. Фото: Дмитрий Шилин


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в