misto.zp.ua

В Запорожье улучшат работу дневных стационаров

Одним из прогрессивных методов организации работы, способствующей повышению качества оказания первичной медико-санитарной помощи, а также рациональному использованию коечного фонда стационара является использование стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи — дневных стационаров и стационаров на дому.

Целью организации дневных стационаров в Центрах первичной медико-санитарной помощи является своевременное проведение диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения (легкая, средняя степень заболевания), а также повышение экономической эффективности: использование современных методов диагностики и лечения в условиях дневного стационара снижает потребность населения в дорогостоящих больничных койках.

Анализ работы дневных стационаров показывает, что эффективность лечения в них не уступает круглосуточным стационарам. При этом это дает пациентам ряд преимуществ: закончив дневной курс лечения  в поликлинике, больные остальную часть дня проводят в домашний обстановке, соблюдая рекомендованный режим, принимая лекарства, придерживаясь диеты и т. п., В тоже время освобождаются койки для больных, нуждающихся в стационарном лечении.

Заместитель городского головы Анатолий Пустоваров ознакомился с работой дневных стационаров и стационаров на дому в центрах ПМСП Шевченковского района.

По итогам визита Анатолий Пустоваров дал задание департаменту здравоохранения городского совета разработать мероприятия по улучшению работы стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи в рамках Программы развития первичной медико-санитарной помощи, проработать вопрос создания отделения паллиативной помощи на базе стационарных коек одного из медицинских учреждений города, сообщает сайт мэрии.

 Александра НЕКРАШЕВИЧ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в