misto.zp.ua

В Запорожье проверяют мусорные баки во дворах

 

В переполненности баков винят частных предпринимателей

Одна из насущных проблем в Запорожье — переполненные мусорные баки, около которых собираются горы мусора, а службы вывозить их не успевают. В связи с этим, сегодня, 20 апреля, в Вознесеновском районе инспекция по благоустройству городского совета, районной администрацией, предприятием «Вельтум-Запорожье», КП «Коммунсантрансэкология» проводят рейды в городе.

Как утверждают члены комиссии, главная проблема переполненности мусорных баков в том, что ими пользуются кроме жителей, еще и частные предприятия, находящиеся в домах. Многочисленные кафе, аптеки, магазины и офисы не заключают договора на обслуживание и не оплачивают услуги по вывозу мусоры. В результате чего, установленные по нормам баки оказываются перегруженными.

мусор во дворах

По данным инспекции по благоустройству, только 10% предпринимателей заключили договора с компаниями, которые вывозят бытовые отходы.

В Вознесеновском районе от жителей поступали многочисленные жалобы. По их словам, с утра мусор со двора вывозят, но к обеду все контейнеры и ближайшая территория завалена мусорными пакетами.

— Во дворе установлены 4 контейнера. Хотя должны быть по нормам три. Однако контейнеры постоянно стоят переполненные. По нормам мы должны осуществлять вывоз один раз в день. Вчера из субъектов, осуществляющих коммерческую деятельность, вывозили мусор три раза — утром, в обед и вечером. Дворник и водитель лопатами его подбирали, чтобы навести порядок, — рассказала начальник отдела логистики компании «Вельтум-Запорожье» Наталья Краско.

В этом районе проверили 6 предпринимателей, оказалось, что только у 2 были заключены договора, остальные выбрасывали мусор в баки общего пользования.

мусор во дворах

— Городской голова Владимир Буряк поставил задачу разобраться с данной ситуацией, необходимо привести в порядок мусорные контейнеры, обеспечив чистоту и порядок в городе. Сегодня многие предприниматели не имеют договоров на вывоз мусора. Например, в Александровском районе сделали запросы в специализированную компанию по вывозу мусора и выяснили, что официальных договоров с субъектами предпринимательской деятельности заключено 554. А их по факту около 5000. И так по всему городу. В Днепровском районе в 2015 году было заключено 158 договоров, а уже в 2017 только 6, — отметил начальник инспекции по благоустройству городского совета Виталий Змиенко.

Комиссия отметила, что все, кто не соблюдает правила по благоустройству, будут платить штраф от 850 до 1700 грн. Об этом сообщает сайт мэрии.

Илона ДАВИДЕНКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 21.04 2018 в 11:29
мусорные баки не переполняются ...- просто бывает , по несколько дней НЕ ПРИЕЗЖАЕТ МУСОРОВОЗ ...это человеческий фактор и отсутствие контроля над дисциплиной . Мусор - это источник вторсырья и ни кто им не занимается в городе , кроме бомжей ?

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в