misto.zp.ua

В Запорожье пассажиры вынуждены расплачиваться за конкуренцию между перевозчиками

В Запорожье пассажиры вынуждены расплачиваться за конкуренцию между перевозчиками

C этих выходных на проспекте Металлургов жители Хортицкого района заметили, что место остановки 96-го маршрута, который обслуживает предприятие "Запорожградтранс", сместилось туда, где почти 10 лет останавливался транспорт 87-го маршрута, который обслуживает Хортицкий автопарк.

Официальной информации об изменении места остановок этих двух маршрутов не было, поэтому пассажиры просто не понимают, где нужно занимать очередь. Обостряется проблема в час пик, когда люди вынуждены перебегать в другое место. А кто знает, какие очереди стоят на 87-й каждый вечер, понимает, что это может быть еще и травмоопасно.

- Мы занимаем очередь на 87-й здесь, а потом подъезжает 96-й и стоит на этой остановке, не пропуская 87-й. Там была табличка 87-го, но 96-й повесил сверху свою, а табличку 87-го сняли вообще. Из-за этого каждый день приходится перебегать туда-сюда. Что это за беспорядок? Были себе остановки для всех привычные, а теперь - черт ногу сломит, - поделились с "Индустриалкой" стоящие на остановке пассажиры.

Постояв на остановке минут 20, автор этих строк стала свидетелем того, как "Спринтеры" 96-го подъезжают на остановку 87-го, где работают в основном "Богданы", которым приходится либо проезжать дальше, либо становиться за маршрутками 96-го. Таким образом, водители 96-го блокируют подъезд своим конкурентам. Кроме того, по словам пассажиров этих маршрутов, на остановке стоят парни в спортивной одежде, которые не разрешают водителям 87-го останавливаться на своем месте.

- А вы теперь здесь останавливаетесь? - интересуюсь у водителя 96-го.

- Да.

- А почему?

- Потому что у нас приказ от начальства.

В Хортицком автопарке "Индустриалке" сообщили, что места остановок были узаконены управлением транспорта лет пять назад, о чем свидетельствовали таблички с расписанием движения.

Тогда, чтобы никого не обделить, остановки для маршрутов сделали по нарастающей: 10-ка, 36-й, 58-й, 87-й и 96-й. Но "Запорожградтранс", вероятно, решил насолить конкуренту и начал останавливаться поближе к проспекту Ленина, чтобы получить больше пассажиров.

Примечательно, что в управлении транспортного обеспечения и связи Запорожского городского совета никаких нарушений не видят.

- В рамках действующего законодательства маршрутки должны останавливаться на остановке, но конкретное место не определено, - сообщил "Индустриалке" начальник управления Александр Тюканкин. - Есть остановка, маршрутки должны останавливаться на ней, но очередность мы не определяем. Никаких проблем на этой остановке раньше не было. Сейчас там устроили войну.

К слову, остановка на проспекте Металлургов в сторону Хортицкого района достаточно длинная, и места там, при необходимости, хватит для автобусов еще как минимум двух маршрутов. Но, разумеется, каждому перевозчику хочется заработать побольше, а управлению транспорта не хочется брать на себя дополнительную ответственность. Обидно, что в итоге больше всего страдают обычные горожане.

Диана СЕМЕНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в