misto.zp.ua

Специально для пасхального фестиваля жительница Мелитополя создала уникальную писанку

Участницей VII Всеукраинского фестиваля писанок и арт-перформанса "585 художников", которые стартуют в Киеве 8 апреля, станет мастерица из Мелитополя Галина Быша. На этот раз она удивит зрителей "репьяховым яйцом", украшенным при помощи… детского конструктора. 

Специально для пасхального фестиваля жительница Мелитополя создала уникальную писанку
Впервые к масштабной акции, которая уже несколько лет реализуется энтузиастами международного этнокультурного проекта "Folk Ukraine", Галина Быша присоединилась в 2016-м году. Тогда на суд зрителей, как рассказывала "Индустриалка", жительница Мелитополя представила писанку, декорированную кружевами. После окончания пасхальной экспозиции в столице вместе с творениями других умельцев она находится на хранении в оргкомитете и используется для организации тематических выставок как на территории Украины, так и за ее пределами, к примеру, недавно расписные яйца побывали в Сербии. 

А в этом году организаторы арт-перформанса решили сделать его еще с большим размахом, предложив художникам выразить себя в трех направлениях: в авторском стиле писанки создадут 374 мастера, в традиционном – 100 и еще 111 "объектов" будут отданы для преображения в руки талантливых деток. Галина Николаевна и снова решилась на креатив, правда, не сразу.

- Не была до конца уверена, присоединяться к проекту или нет, так как чувствовала себя неважно после перелома ключицы, – рассказала Галина Быша. – А тут мне звонит Лиза Крестьянкина – менеджер проекта "Folk-Ukrane", говорит, что отправила каталог с прошлогодними работами и просит прислать заполненную анкету участника. Я с ней и поделилась своими сомнениями, признавшись, что в прошлом году благодаря арт-перформансу вышла из депрессии, а она мне: "Значит, обязательно ждем вашу работу!" И сразу же мозги заработали: из чего создать оригинальную вещь, чтобы не повторяться? Мне давно хотелось сложить украинский орнамент, панно из каких-то элементов конструктора или мозаики, то, что я с детства люблю. И тут я как увидела конструктор-липучку "Bunchems", детали которого напомнили мне "репьяхи", и сразу все, загорелась!
Специально для пасхального фестиваля жительница Мелитополя создала уникальную писанку


- В этом году организаторы увеличили размер заготовок, чтобы дать больше места для фантазии участников, как вам было работать с новыми габаритами? – интересуюсь у мастерицы. 

- Да, я знала, что в этом году яйца будут большего размера – 90х60 см вместо 70х50, но даже не думала, что они будут такие огромные! Представьте, в городском почтовом отделении, куда будущая писанка поступила в картонной коробке, ее оказалось невозможно занести в дверь! 

- С какими еще трудностями столкнулись во время творческого процесса? 

- Самое главное, заранее нельзя было высчитать, сколько материалов потребуется. Сразу купила три коробки конструктора по 550 гривен с 700 шариками-репейниками каждая. Начала раскладывать по цветам, а там основу составляли детали сиреневые и розовые, и поняла, что кислотно-лимонный цвет выбивается из общей гаммы и бьет по глазам. А потом увидела в магазине наборы, в которых было больше желтых элементов нужного мне тона, обрадовалась, что хватит на фон и купила еще пять коробок. Всего же понадобилось 40! Только на венок, который идет по центру, ушло больше двух тысяч "репьяхов". И хотя я сразу просчитала орнамент, когда взялась клеить, под весом все "поплыло", тогда я стала подкладывать марлю, чтобы детали не отскакивали от гладкой поверхности яйца. Кстати, с клеем та же история: купила бутылку – не хватило, купила еще две, снова оказалось мало и так ушло ровно шесть бутылок, т.е. почти пять литров клея.
Специально для пасхального фестиваля жительница Мелитополя создала уникальную писанку

- Затратной, наверное, получилась писанка?

- Мне еще в прошлом году знакомые говорили: "Галя, тебе что – деньги некуда девать? Ты столько потратила средств на кружева, которыми украшала яйцо, специально заказывала их через Интернет". В этот раз, когда семейные средства потратила, пришлось обратиться за помощью к мужу, который сейчас работает за рубежом: "Андрей Иваныч, вы меня извините, но у меня "репьяхи" закончились, – смеется Галина Николаевна. – Он говорит: "На что ты намекаешь, сколько у тебя денег ушло?" Я точную сумму не озвучила, но выслала ему фотографию будущего изделия. Украшение яйца понравилось и ему, и хозяйке его предприятия – дизайнеру. Та, как увидела, размечталась, чтобы это яйцо украшало ее интерьер. Но это невозможно, так как все яйца принадлежат организаторам проекта. Ну и муж, раз такое дело, стал моим "спонсором". 
Специально для пасхального фестиваля жительница Мелитополя создала уникальную писанку


Готовое "репьяховое яйцо" Галина Быша уже отправила в столицу, где идет подготовка к фестивалю, открыт он будет 8 апреля, продлится 16 дней и охватит три локации: Софийскую площадь, Владимирский проезд и Михайловскую площадь. Кроме арт-перформанса "585 художников", в программе также выставка коллекции традиционных писанок из разных регионов Украины, мастер-классы по их изготовлению, специально для мероприятия будет построен "Пасхальный тоннель желаний", писанковый лабиринт, готовят организаторы и массу других сюрпризов. 

 Екатерина ДАНИЛИНА. Фото Ирины ЛЕВЧЕНКО. 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в