misto.zp.ua

Как запорожцам будут начислять плату за тепло

 

Как будут платить за отопление жильцы запорожских домов со счетчиками и без них

В 20-х числах октября в Запорожье планируют начать отопительный сезон. Какие суммы заплатим за отопление, будет зависеть от температуры воздуха и наличия прибора учета тепла в доме.

Как рассказал «Индустриалке» генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Александр Грек, на сегодня приборами учета оборудованы практически все жилые дома.

— В домах с приборами учета тепловой энергии стоимость потреблённого тепла делится пропорционально отапливаемой площади квартир конкретного дома, в результате ежемесячно рассчитывается тариф на отопление одного квадратного метра, который постоянно меняется, — отметил Александр Грек. — В домах со счётчиком оплата рассчитывается только исходя из их показателей. Разумеется, в холодную погоду для обеспечения комфортной температуры в квартирах необходимо подать на дом большее количество тепловой энергии, что и зафиксирует счётчик.

— Почему жители рядом стоящих, казалось бы, одинаковых домов, иногда платят разные суммы за тепло?

— Объёмы необходимого тепла зависят от состояния самого дома, материала, из которого здание построено, наличия пластиковых окон, реализации в доме энергосберегающих мероприятий, регулировки внутридомовых отопительных систем. В результате в стоящих рядом домах, даже с приборами учёта, размер оплаты за тепло может быть разным. Одна установка прибора учёта не даёт возможность экономить тепло. Для сокращения потребления тепла в жилом доме можно реализовать целый комплекс энергосберегающих мероприятий. В домах не должно быть разбитых окон, открытых дверей, неизолированных труб отопления в подвалах и так далее. В противном случае это приводит к увеличению потерь тепла. Среди возможных мероприятий — установка пластиковых окон, двойных дверей в подъездах и др. Более масштабные шаги — регулировка отопительных стояков, за которую отвечает балансодержатель дома, утепление фасада, которое позволяет в несколько раз сократить количество тепла, необходимого для обогрева дома. Регулировка внутридомовых стояков отопления даёт возможность создать комфортный тепловой режим в квартирах без перерасхода тепла.

— Как начисляют плату за тепло жильцам домов, где нет счетчиков? 

— При отсутствии прибора учета тепловой энергии в домах или квартирах плата за предоставленные услуги по централизованному отоплению осуществляется из расчёта за 1 кв.м. отапливаемой площади квартиры с учётом фактической температуры наружного воздуха и фактических дней предоставления этой услуги в месяце. Механизм расчёта оплаты за услугу централизованного отопления происходит с использованием коэффициента. С учётом значения коэффициента размер оплаты ежемесячно будет разным. Если значение коэффициента будет большим 1, размер оплаты за услугу отопления будет выше за 1 кв.м. отапливаемой площади квартиры, а если меньше 1 – то размер оплаты будет  ниже установленного тарифа. На значение коэффициента влияет, прежде всего, фактическая температура наружного воздуха, зафиксированная в расчётном месяце. Чем теплее месяц, тем меньше будет оплата за услугу централизованного отопления, чем  холоднее — тем больше будет оплата.

Диана СЕМЕНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в