misto.zp.ua

Как не умереть от холода - советы запорожского медика

 

Запорожский медик рассказал, как избежать обморожения и переохлаждения

В Запорожскую область пришли морозы и снежная погода, чему многие очень рады. Однако, пренебрежение правилами безопасности на холоде может привести к трагическим последствиям. Как писала «Индустриалка», в Запорожской области от переохлаждения умерли 17 человек.

О том, как сохранить здоровье зимой, рассказал главный внештатный комбустиолог (специалист по ожогам и обморожениям) Запорожской ОГА Андрей Сех во время пресс-конференции в ГУ ГСЧС области.

— Первые симптомы обморожения почти незаметны, — рассказал Андрей Сех. — Человек может чувствовать лишь небольшое покалывание в руке или ноге. Первое, что нужно сделать, если человек перемерз, доставить его в теплое помещение. С пострадавшего нужно снять мокрую одежду и завернуть его в одеяло. Место обморожения согреть толстой марлевой повязкой или подручными средствами.

Хорошо согревает теплая ванна. Но она ни в коем случае не должна быть горячей. Вначале температура воды не должна превышать 18 градусов. Постепенно в течение часа температуру воды нужно повышать, пока она не достигнет 36-37 градусов.

Травмы, истощение, алкоголь и курение усугубляют ситуацию и обморожение или переохлаждение наступает гораздо быстрее. Поэтому на холоде ни в коем случае нельзя пить крепкие напитки. Они увеличивают потерю тепла организмом. При этом у человека создается иллюзия, что ему тепло. Курение на морозе уменьшает циркуляцию крови, что тоже приводит к быстрому охлаждению организма.

Еще одна частая причина обморожения — тесная обувь и мокрые ноги. Одежда должна быть многослойной и свободной. Обязательно нужно надевать шапку, варежки и шарф. Также на холоде нельзя носить металлические украшения, так как металл остывает намного быстрее тела и кожа может прилипнуть. Ни в коем случае нельзя выходить на улицу с влажными волосами и мочить кожу на улице.

Как только вы почувствуете, что замерзаете во время прогулки, нужно сразу же зайти в помещение. Если в дороге заглохла машина — лучше оставаться в ней, и никуда не выходить. Позвать помощь лучше по телефону или подождать, пока кто-то не проедет мимо, — подытожил медик.

Антонина ФРОЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в