misto.zp.ua

Где в Украине дешевле покупать продукты

Где в Украине дешевле покупать продуктыЗа 100 дней после отмены госрегулирования цен на отдельные категории социально значимых товаров, они подорожали в среднем на 4—40%.

Об этом говорит динамика цен на продукты по регионам, подсчитанная Госслужбой статистики. Напомним, к социально значимым товарам относятся мясо с костями, сливочное масло, молоко и молокопродукты низкой жирности, крупы, яйца и т. д. А госконтроль их стоимости Кабмин временно отменил с 1 октября 2016 г. на три месяца, но потом было решено его не возвращать. В то же время мало изменились цены на борщовый набор, стоимость которого государством не контролировалась и ранее.

По регионам. Как видно из инфографики, по-прежнему самое дорогое мясо в Днепропетровской области — 81 грн/кг свинины, что почти на 10 грн выше, чем в среднем по стране, и на 15 грн выше, чем на Черкасчине — самом дешевом по мясу регионе. Яйца и молоко больше всего теперь стоят в Донецкой области (100 дней назад были в Одесской и Николаевской, соответственно). Намного отличается от средней стоимость пшеничного хлеба: самая доступная буханка, как и ранее, в Харьковской области — 8,71 грн/кг (было 8,18 грн), а больше всего нужно выложить за нее в Закарпатье — 12,37 грн/кг (было 11,82 грн). Как видим, разница в цене хлеба на западе и востоке страны равна почти 4 грн/кг, или 42%.

За последний квартал прошлого года в лидеры по дороговизне бакалеи, борщнабора и картофеля вышел Киев, ранее в столице была только самая дорогая в стране мука — 9,33 грн/кг (сейчас 9,76). Теперь кило картофеля в столице стоит почти на 70% больше, чем на Тернопольщине, где "второй хлеб" самый дешевый и на треть дороже, чем в среднем по стране. А вот набор овощей на киевский борщ, хотя и стал самым дорогим в Украине — 20,06 грн/кг, но за 100 дней он подешевел более чем на гривню по сравнению с предыдущим рекордсменом — борщом донецким.

Эксперты. Мнения специалистов по поводу того, повлияло ли госрегулирование на рост цен, расходятся. Так, президент Украналитцентра Александр Охрименко полагает, что нет: "Этот сегмент небольшой и главную роль играли спрос и предложение, а "рифы" госрегулирования производители и торговля давно научились обходить. Классический пример — молоко с жирностью 2,5%, цена на которое ранее регулировалась, и молоко с жирностью 2,6%, на которое она была свободной, поэтому молоко с жирностью 2,5% почти не производили. Яйца к зиме традиционно дорожают, потому что падает предложение, а спрос стабилен, мясо немного выросло в цене из-за длительных праздников".

 

Где в Украине дешевле покупать продукты



А вот директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко сказал нам, что госрегулирование может вернуться, так как Кабмин хочет иметь рычаг влияния на недобросовестных производителей: "Если цены резко, а не плавно, как сейчас, пойдут вверх, правительство в любой момент может вернуть госрегулирование. Премьер же не сказал, до какого срока они продлили его отмену. Пока за минувшие 100 дней все дорожало прежде всего из-за ускорившейся к концу года инфляции — с 8 до 12% за три месяца".

Оба эксперта говорят, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать снижения цен на продукты, чуть подешеветь могут к весне только яйца. "Молочка у нас недооценена, и производство молока снижается, на гречку, сахар и муку фактически нет конкуренкции среди крупных поставщиков, поэтому дешеветь эти продукты не будут, хотя их достаточно. Могут застыть на уровне 75—80 грн/кг цены на мясо из-за низкой покупательной способности населения. Постепенно будет дорожать хлеб из-за роста зарплат и стоимости энергоносителей", — говорит Охрименко. А Дорошенко считает, что многое будет зависеть от курса доллара: "В цене всех продуктов заложена стоимость топлива, удобрений, запчастей к оборудованию, все это у нас в основном импортное.

Анастасия КАРАТЕЕВА

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в