misto.zp.ua

Что ждет Украину в декабре

Что ждет Украину в декабре

Украинцам обещают повышение минимальных соцстандартов, у Рады есть шанс принять госбюджет не "под елочку", а ОПЗ снова попробуют приватизировать.

С 1 декабря в Украине повыcbkbcm минимальные социальные стандарты.

Рост "минималок" составиk около 10%. В среднем для трудоспособных лиц это составит 150 грн, для детей от 6-ти до 18-ти – 158 грн, для людей, потерявших трудоспособность, – 117 грн. С 1 декабря минимальная зарплата составляtn 1600 грн. Пенсия вырjckf в среднем на 117 грн.

В результате этого повышения темпы роста соцстандартов в текущем году могут опередить инфляцию – ожидается, цены по итогам года вырастут на 12%, а зарплаты и пенсии – на 16%.

С 1 декабря меняются правила урегулирования страховых событий в сегменте "автогражданки".

Потерпевшие в ДТП смогут обращаться за возмещением не в страховую компанию виновника ДТП, как сейчас, а к страховщику, у которого застрахован потерпевший. Затем компании произведут взаиморасчеты. Но для этого оба страховщика должны участниками пилотного проекта по прямому урегулированию (сейчас таких компаний 17 в стране).

С 1 декабря "Нафтогаз Украины" повышает цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 5,4% – до 7780,8 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

Указанная цена актуальна для потребителей, закупающих газ в объеме более 50 тыс. куб. м в месяц, при условии отсутствуя долгов перед НАК. Для других покупателей цена увеличится на 4,8% (на 394,8 грн) – до 8577,6 грн. Таким образом, рост цены на газ для промышленности в течение 2016 года составил 12,2%.

6-9 декабря Верховная Рада планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о государственном бюджете на 2017 год.

9 ноября Кабмин завершил обработку предложенных изменений и подал проект бюджета ко второму чтению. Доходы госбюджета были установлены на уровне 721,4 млрд грн, что на 15,1 млрд грн больше показателя по предыдущему проекту. Как и ранее, предельный объем государственного долга на 31 декабря 2017 года установлен в размере 1,717 трлн грн, гарантированного государством долга – 579,4 млрд грн, что в сумме составляет 2,296 трлн грн. Также в обновленный вариант проекта бюджета заложено повышение минимальной заработной платы в Украине до 3200 грн.

14 декабря Окружной суд Амстердама (Нидерланды) рассчитывает вынести решение в деле о возврате Украине хранящихся в музее Алларда Пирсона экспонатов крымских музеев ("скифское золото").

Выставка "Крым – золотой остров в Черном море" была сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре – в Крыму. Так как Нидерланды не признали российскую аннексию Крыма, состоявшуюся после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию.

14 декабря должен состояться конкурс по продаже 99,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод".

До 30 декабря Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации будет принимать замечания и предложения к проекту изменений в постановления Кабмина, которые позволят выставить на тендер частоты в диапазоне 2,6 ГГц под сотовую связь четвертого поколения (4G). Процесс подготовки к внедрению нового стандарта связи может реально начаться.

Но главное, что в ночь с 31 декабря на 1 января украинцы встретят новый год. Будем желать, чтобы он был лучше 2016-го.

Диана СЕМЕНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в