misto.zp.ua

Банкомат не отдает карту: ваши действия

 

Как не стать жертвой банкомата

Взаимодействие с техникой не всегда бывает успешным. Чуть ли не каждый третий человек сталкивался с тем, что банкомат «проглатывал» карточку и отказывался ее отдавать. Но как оказалось, есть несколько лайфхаков, которые помогают уговорить банкомат ее вернуть, без звонков диспетчеру банка. Ведь иногда мы снимаем деньги в банкомате не своего банка, а в таком случае вернуть вашу кредитку практически невозможно. «Индустриалка» узнала как не попадать в такие ситуации и как вернуть свою карту.

банкомат не отдает карту

Причины, по которым банкомат не возвращает карту

Банкомат — это не простой аппарат, так как в нем заложено множество программ, нацеленных на защиту ваших личных средств. Поэтому кредитку он может забрать в разных ситуациях. Так бывает, если:

  • вы более 4 раз ввели неправильный пин-код;
  • вы использовали карту, которая ранее была заблокирована или истек ее срок действия;
  • на кредитной карте есть механические повреждения или она размагнитилась;
  • вы не забрали карту, а работу банкомат уже закончил;
  • у банкомата произошел технический сбой, он завис или сломался, а вам просто не повезло;
  • банкомат может посчитать, что вы совершаете подозрительные операции (хотите снять все деньги со счета или повторяете одну и ту же операцию более 5 раз).

Если что-то из вышеперечисленного произошло и карту вашу банкомат не отдает, то очень важно следить за тем, что будет появляться на экране после произошедшего. Если же на мониторе появилось окно со служебным сообщением, экран стал синим или же вообще потух, то дело не в вас, а в работе банкомата. А если на экране появилось приглашение следующего клиента, тогда вашу карточку задержали по причинам, указанным выше.

Какими банкоматами пользоваться нежелательно

Не все машины для выдачи денег находятся в надлежащем состоянии, поэтому чтобы минимизировать риск потери карты, не нужно использовать банкомат если:

— на ней есть механические повреждения или отсутствует его какая-либо часть,

— экран периодически тухнет или на нем появляются неизвестные знаки,

— нельзя идентифицировать какому банку принадлежит банкомат или на нем нет наклейки с номерами техподдержки,

банкомат не отдает карту

Если у вас появляются сомнения в его работоспособности, то лучше не рисковать.

Лайфхаки по возврату карты

Во время этого неприятного случая, не стоит впадать в истерику или злиться. Бить банкомат тоже не надо, так как это только ухудшит ситуацию. Есть несколько способов вернуть вашу карту.

Во-первых, ни в коем случае нельзя отходить от банкомата, пока проблема не будет решена. Машина может перезагрузиться и отдать вам карту сама. И если это произойдет, а вас не будет рядом, картой могут воспользоваться мошенники.

Во-вторых, попробуйте зажать кнопку «отмена» и держать до тех пор, пока что-то не появится на экране. Иногда приходиться зажимать кнопку до 5 минут, но ни в коем случае ее не отпускайте, даже если на экране будут появляться вопросы. Для того, чтобы на них ответить, воспользуйтесь другой рукой.

банкомат не отдает карту

Если же это не помогло, а рука у вас затекла и зажимать кнопку вы уже не можете, то есть еще один способ. Внимание, он не проверенный и использовать его вы можете только на свой страх и риск. На просторах сети некоторые пользователи советуют просто выключить банкомат из розетки, если она конечно на виду. В этом случае через некоторое время он «выплюнет» вашу карту.

А для того, чтобы не рисковать, сразу звоните в техническую поддержку. Ее номер должен быть указан на каждом банкомате.

Если и там вам помочь не смогли, то заблокируйте кредитку, позвонив в свой банк. Также заблокировать кредитку можно через мобильное приложение банка, если оно у вас есть.

Восстановление карты

Если банкомат «проглотил» карту другого банка, то большинство банков вам уже ее не вернут никогда. Для того, чтобы вашу кредитку заблокировали вам нужно будет сказать некоторые свои данные оператору, чтобы он удостоверился, что вы не мошенник.

Поэтому вам надо знать: номер карты, срок ее действия и ответ на секретный вопрос. Если вам сложно запомнить эти данные, то их можно хранить в специальном онлайн хранилище на смартфоне, на которое вы ставите пароль. Или же скачать приложение на смартфон, предназначенное для хранения секретных данных.

Для восстановления или выдачи новой карты, вам необходимо прийти в банк с паспортом и идентификационным кодом. В некоторых банках вам выдадут ее сразу, в других же придется ждать. Если карта была именная или особая, то на ее восстановление понадобится намного больше времени.

Илона ДАВИДЕНКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в