misto.zp.ua

Автор запорожских космических собак отмечает сегодня день рождения

 

Сегодня известный запорожский художник Владимир Гулич отмечает день рождения

Владимир Гулич —  художник международного уровня, единственный в Запорожье, кто занимается актуальным искусством. Впрочем, живет на два города — Запорожье и Киев. Его работы всегда отличались нестандартностью, будь то живопись, видео, скульптура, перформанс, цифровое искусство. Его творчество было (и остается) нескучным и драйвовым.

Сегодня у художника — день рождения. «Индустриалка» вспомнила несколько фактов из творческой жизни Владимира Гулича. И предлагает посмотреть его работы. Дата не круглая и мы не претендуем на полный обзор. Это просто некий срез интересного творчества художника.

-Владимир Гулич — автор первого (и на мой взгляд, лучшего) мурала в Запорожье.  Работа называлась «Желтый «шевроле» Марлен Дитрих» и украшала стену возле уже несуществующего кафе «Железный Феликс». Впрочем, и мурала уже нет — его, к большому сожалению многих творческих запорожцев, закрасили новые владельцы. Эх, и как только рука поднялась уничтожить такую красоту?

-Автор самой необычной в Запорожье скульптуры «Космические собаки» на аллее Влюбленных  напротив Коммунарского РАГСа в парке Гагарина. Сейчас скульптура выглядит не очень. Опять же, к сожалению, собаки потеряли свой первоначальный вид. Районные власти перекрасили ее в совершенно неподобающие цветочки. А как круто было на открытии — 8 августа  2008 года.

-Один из основателей из кураторов международного симпозиума-пленэра современного искусства «Бирючий», который уже 14 лет проходит в Запорожской области. Аналогичных в Украине нет.

-Лидер арт-группы «Артзебс» со свободно меняющимся составом. В Запорожье даже была его галерея с таким названием. 

— Участвовал в самом креативном фестивале мира «Burning Man» в США, в прошлом году. Правда, дистанционно. На фестивале была представлена совместная работа в технике видеомэппинг группы «Артзебс» — Владимира Гулича, медиа-художницы Насти Лойко  и Vj Yarkus (Ярослав Костенко). Видеомэппинг — это  направление в аудиовизуальном искусстве, представляющее собой 3D-проекцию на физический объект окружающей среды с учётом его геометрии и местоположения в пространстве. К слову, группа создала немало таких современных видеоработ.

Фото со страницы Владимира Гулича и из архива «Индустриалки»

Светлана ОЛЕЙНИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в