misto.zp.ua

Андрею Первозванному - первому из первых

Андрею Первозванному - первому из первых

Православная общественность Запорожья предлагает сделать 13 декабря – день памяти апостола Андрея Первозванного – шестым по счету Великим праздником Православной Церкви и государственным праздником Украины (наряду с Рождеством Христовым, Пасхой и Троицей).

Как человека, которому за 30 прошлых лет довелось немало потрудиться на ниве возрождения памяти об Андрее Первозванном в нашем православном славянском народе, меня время от времени спрашивают: почему у нас Первоапостола не чествуют должным образом? Почему Ортодоксальная Восточная Церковь, фактическим основателем которой был всехвальный Андрей, не отмечает день его памяти (13 декабря/30 ноября по старому стилю) как свой великий праздник?

Это удивительно и ненормально еще и потому, что первого епископа небольшого фракийского города Византия (будущего Константинополя), апостола от 70-ти Стахия Первозванный Андрей рукоположил еще в 38 году нашей эры - то есть задолго до того, как епископская кафедра появилась в стольном граде Риме. Данный факт на протяжении столетий всячески подчеркивает Константинопольский патриархат. Недаром на самом видном месте в фойе резиденции Вселенского патриарха можно видеть мозаичную икону с красноречивым названием «Апостол Андрей передает Святое Евангелие своему преемнику апостолу Стахию, ставшему первым епископом Византия (38-54 гг.)».

Тем не менее, образ символического основателя Православия у нас до сих пор пребывает как бы в полузабвении, как бы в тени святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которых католики считают родоначальниками своей иерархии и юрисдикции. К сожалению, за без малого два тысячелетия своего существования патриархат, горделиво именующий себя «Вселенским», далеко не все сделал для того, чтобы подобающим образом закрепить в мировой православной традиции почитание своего великого основателя. Увы, не сделали этого и другие Поместные Церкви, хотя догматических и канонических препятствий к этому не было и нет. Самый наглядный и убедительный пример тому - православный церковный календарь: в нем до сих пор отсутствует великий праздник, который был бы специально посвящен сугубому прославлению Первоапостола Андрея.

Зато великий праздник, посвященный Петру и Павлу, имеется (12 июля по н.ст./30 июня по ст.ст.). Более того, это единственный из пяти нынешних великих праздников, к которому приурочен многодневный пост. Он так и называется – Петров. Дескать, помните, в честь кого установлен и кого надобно по завершении поста торжественно почтить. И это, конечно же, правильно – заслуги первоверховных благовестников перед Господом и Его Соборной Церковью несравненны, исключительны.

Тем не менее, явный перекос в ущерб почитанию Первозванного ученика Христова тоже давно очевиден. Все трое должны бы почитаться наравне. По крайней мере, в странах Эллинского мира. А вот на Святой Руси всехвальный Андрей должен, по справедливости, стоять рангом выше всех остальных апостолов. Ведь другие «ловцы человеков» ее будущие территории не посещали.

Начиная с 2008 года по инициативе неравнодушной общественности, в том числе руководителей и сотрудников Фонда Андрея Первозванного, дата 13 декабря выделена в календарях Русской Церкви (и канонической УПЦ как ее самоуправляемой части) мелким полужирным красным шрифтом. Им отмечаются дни памяти великих угодников Божиих – то есть тех, которым в силу их особой значимости и заслуг совершается всенощное бдение (церковная служба, начинающаяся после захода солнца и продолжающаяся всю ночь).

Кроме того, начиная с 2009 года 28 (15 по ст.ст.) июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира (он же день Крещения Руси) отмечается Собор Киевских святых, в число которых внесен и Андрей Первозванный. Согласно решения Архиерейского Собора РПЦ, богослужение 28 июля совершается «по уставу великого праздника». То бишь таковым праздник официально не является, хотя как бы приравнен к нему.

Казалось бы, что еще нужно православному активу? Чтите как должно память всехвального Андрея минимум дважды в году, стройте и освящайте всё новые храмы его имени, ставьте ему монументы, проводите научные конференции и чтения, несите в массы вдохновенный рассказ о Первоапостоле - и т.д., и т.п. Однако непоседы все не унимаются, продолжают «доставать» священноначалие своими челобитными: сделайте, мол, наконец 13 декабря шестым великим праздником Православной Церкви – для начала хотя бы Украинской, в пределах Киевской митрополии, а там, глядишь, и вся полнота РПЦ подтянется. Почему так?

Да потому, что Собор Киевских святых является, в сущности, продолжением праздника Воспоминания Крещения Руси, фактически дня памяти князя Владимира. Чествование Киевских святых, в том числе апостола Андрея, на этом фоне поневоле проходит незаметно. Все внимание сосредоточено на славословиях в адрес Крестителя Руси.

Характерный, кстати, штрих: в многолюдных церковных торжествах на Владимирской горке, проводимых накануне этого праздничного дня, равноапостольного нашего князя сравнивают с апостолом Павлом, который, как впоследствии Владимир, тоже превратился из страстного гонителя христиан в ревностного поборника и насадителя христианской веры. При этом апостола Андрея если и вспоминают, то как бы мельком, вскользь. Традиция у нас почему-то такая...

Между тем, здравый смысл буквально вопиет о том, чтобы возвести культ Первоапостола в ранг общенационального, и притом приоритетного. Достойное почитание всехвального Андрея питало бы дух православных славянских народов Украины, России и Беларуси энергией позитивного действия, служило бы важнейшей скрепой их духовного единства, сделало бы немыслимым любой политический, а тем паче военный конфликт между братскими государствами.

К сожалению, высшей церковной властью насчет Андрея Первозванного принято явно половинчатое решение. Оно не способно удовлетворить православных мирян, добивающихся справедливости в отношении памяти Небесного Заступника и Покровителя восточных славян (определение Блаженнейшего Владимира (Сабодана), митрополита Киевского и всея Украины, бывшего предстоятеля УПЦ).

Прекрасный пример того, как надобно решать подобного рода вопросы, не так давно подал президент нашей страны Владимир Зеленский. Выступая с речью на торжествах по случаю 30-летия государственной независимости Украины, гарант огласил Указ №423/2021, которым предписано «отмечать День украинской державности ежегодно 28 июля – в День Крещения Киевской Руси-Украины». Причем указ вступил в силу в момент его подписания – 24.08.2021.

Точно так же - при наличии адекватного понимания и политической воли - можно решить вопрос о придании дню памяти апостола Андрея Первозванного статуса государственного праздника. Возражения вроде того, что-де «у нас церковь отделена от государства», в данном случае в расчет не принимаются: несмотря на сугубо светский характер нашей державы, что отражено в ее Конституции, три главных церковных праздника (Рождество Христово, Воскресение Христово и Троица) давно уже являются и государственными тоже.

...По утрам, перед работой, иногда захожу в кафедральный Свято-Андреевский собор Запорожской епархии УПЦ, возведенный в основном силами и на средства трудового коллектива авиадвигателестроительного предприятия АО «МОТОР СИЧ». И всегда, даже в будние дни, вижу там наших заводчан. Каждый из них о чем-то своем молитвенно просит Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Пречистую Матерь, св. всехвального апостола Андрея, иконы и святые мощи которого находятся в соборе, других угодников Божиих и ангелов Господних.

Собственно говоря, великий праздник во имя Первоапостола нужен не ему самому – он и без того прославлен пред Господом в райской вечности. Этот праздник нужен нам, многогрешным, которые молитвенно обращаются к своему Заступнику и Покровителю и в радости, и в скорби...

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в