misto.zp.ua

А поговорить?

А поговорить?

Итак, Украина сегодня как никогда близка к тому, чтобы законодательно утвердить право граждан в рамках референдума высказывать свое мнение относительно происходящих в стране процессов. Эта норма – один из незыблемых принципов демократии, который применяется во многих развитых государствах. Вот и мы на 29-м году независимости, наконец, решили последовать их примеру.
 

А еще в некоторых странах распространена практика проведения местных референдумов. В Италии такая инициатива может исходить от избирателей, во Франции – от центральной власти, в Швейцарии – от отдельных субъектов федерации. В США существует несколько видов местного референдума: обязательный, консультативный, а также референдум, проводимый по инициативе избирателей.

 

Зарубежная практика выработала определенные требования к проведению такого плебисцита.Общим правилом является то, что формула референдума не должна содержать аспектов чрезвычайного и безотлагательного характера, требующих специальных знаний, а также вопросов, ответ на которые известен заранее (допустим, снижение налогов). В зависимости от предмета, способа проведения и сферы применения различают референдум конституционный (на всенародное голосование выносится проект Конституции или поправки к ней) и законодательный (предмет - проектзакона), обязательный и факультативный.

 

Лидером в плане проведения референдумов является Швейцария. Она стала первой страной, Конституция которой еще с 1848 года предусмотрела такой институт прямой демократии. С этого времени в Швейцарии было проведено больше референдумов, чем во всех остальных государствах мира вместе взятых (только федеральных - более 600).И на опыт этой страны можно и нужно опираться Украине. Даже несмотря на то, что наша власть еще не решилась узаконить именно региональные референдумы. А пока давайте рассмотрим, как такие волеизъявления происходят в Швейцарии.

Обязательный референдум здесь проводится по вопросам, связанным с изменением Конституции, а также вступления Швейцарии в международные структуры - либо по инициативе властей, либо с подачи народа – при условии сбора подписей не менее 100 тысяч граждан. Факультативный же референдум проводится по любому закону, принятому парламентом, или международному договору. Принятие или изменение их выносится на голосование по требованию 50 тысяч граждан или 8 регионов - кантонов.

 

При этом, по статистике, швейцарцы отвергли около90% всех законодательных инициатив, исходивших от народа, одобривпри этом более 70% предложений,вынесенных наобязательные референдумы государством. Граждане этой страны имеют возможность участвовать в федеральных волеизъявлениях в среднем четыре раза в год. Обычно они параллельно голосуют на таких референдумах также по ряду вопросов, связанных с их кантоном или общиной. Впрочем, за вторую часть ХХ века явка на федеральные референдумы упала с 50-70% до 40%.

 

С 1990 года всенародные голосования проводились по таким вопросам: запрет на строительство ядерных электростанций, новая федеральная конституция, контролирование иммиграции, упразднение армии, вступление в ООН, сокращение рабочего дня и т.д. Хотя случаются и курьезы: не так давно вся Швейцария выбирала, оставлять рога домашнему скоту или нет. Один фермер собрал под своей инициативой 100 тысяч подписей, что и запустило процедуру плебисцита. Представляете себе уровень народовластия?

 

Вот еще пример: отказались бы вы от введения гарантированного дохода? Уверен, что вряд ли - украинцам сейчас любое пособие не помешает, тем более просто так, за красивые глаза. А вот граждане Швейцарии – более 70% от голосовавших – решили не принимать «подачку» от государства. Также они через референдум добились ограничения заработной платы для топ-менеджеров и добровольно отказались от увеличения отпуска с 4 до 6 недель. И такие любопытные инициативы буквально каждый год фигурируют в местных референдумах.

 

Жители кантонов имеют право выносить на голосование вопросы и проблемы, характерные для их территории. Допустим, экологического или промышленного характера. В Швейцарии это считается нормой. А в Украине региональные аспекты часто не находят отклика у центральной власти, потому что она банально не всегда понимает, о чем идет речь, чего конкретно хочет народ на местах. Но будь все по-другому, многие проблемы удалось бы решить самим громадам, без участия и вмешательства киевских чиновников.

 

Децентрализация, проводимая в Украине, предполагает для территорий больше свобод и прав, в том числе экономических. Соответственно, рано или поздно мы придем к тому, что власть будет обязана прислушиваться к мнению жителей областей. В каждом регионе свои потребности, и они нередко отличаются от нужд даже соседней территории. Всех под одну гребенку «расчесать» не выйдет - нужно подходить к решению каждого вопроса с учетом интересов конкретной громады. И в этом как раз и будет самая настоящая реформа!

 

Безусловно, ни под каким соусом нельзя включать в возможные будущие местные референдумы моменты, направленные на раскол общества, проявления сепаратизма и другие угрозы существованию украинского государства. Это – табу. А вот аспекты, связанные с жизнедеятельностью территории, можно и нужно выносить на обсуждение. В этом заключается их дальнейшее развитие без оглядки на желания центра. Может, конечно, и не сразу у нас своя «Швейцария» получится, но - дорогу осилит идущий.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в