misto.zp.ua

5 правил общения с разозленным человеком

5 правил общения с разозленным человеком

Все мы время от времени оказываемся в ситуации, когда собеседник на нас разозлился. Как себя вести, чтобы сбить негативный накал?


Претензии вашего визави могут быть вполне справедливыми, возможно, вы и сама понимаете, что оплошали. Но когда собеседник зол, когда в нем кипят эмоции, перевести разговор в конструктивное русло очень трудно! И хотя каждая ситуация уникальна, мы предлагаем воспользоваться 5 шагами, которые помогут справиться с ней. 

Шаг 1
Не нагнетайте
Правило номер один: не атакуйте в ответ! Это не поможет вам оправдаться или доказать свою правоту, это только накалит страсти. Даже если вы чувствуете себя оскорбленной, даже если слова собеседника несправедливы, не нагнетайте эмоции. Можете воспользоваться специальными упражнениями, которые помогут вам успокоиться и снизить уровень негатива.

Шаг 2
Выразите сочувствие
Вместо того чтобы сердиться, покажите человеку, что вы понимаете его чувства. Очень часто разозленный человек продолжает злиться именно потому, что считает собеседника бесчувственным чурбаном, не способным на эмпатию. В зависимости от ситуации, воспользуйтесь такими или похожими фразами:

Небольшой фразы бывает достаточно, чтобы снизить уровень агрессии собеседника, а заодно разобраться, за что конкретно он зол на вас.

Шаг 3
Покажите свои эмоции
Самый действенный способ снизить уровень злости по отношению к себе – это показать себя более уязвимой, чем вы есть на самом деле. Более эмоциональной, более ранимой. Например, вы можете сказать, что его гнев заставляет вас чувствовать себя ужасно. Что вы испуганы его выражением лица, что у вас начало часто биться сердце, когда он вам рассказал нечто. И обязательно скажите, что вы не желали причинить ему никакого вреда своими действиями.

Шаг 4
Попробуйте поднять ему настроение
Обычный человек после вспышки гнева чувствует себя угнетенно и подавленно. Вы можете попытаться немного поднять ему настроение. Например, пошутив (но не над ним, а над собой!) или рассказав анекдот. Эту технику надо применять очень осторожно, чтобы ваши слова не были восприняты как проявление легкомыслия или пренебрежения к его проблемам.

Шаг 5
Рационализация
И только после того, как гнев собеседника улетучился, вы можете приступать к серьезному разговору. Назначать следующую дату встречи, рассказывать, как вы будете исправлять свои ошибки и так далее.

Оксана Лютая


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в