От автора

Этот раздел мы посвятили нашему замечательному Запорожскому искусству. Всем известно, что в нашем городе живет и трудится немало мастеров искусств: художников, скульпторов, мастеров рукоделья. Этот раздел о Вас.

Лента статей
Контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к администрации

Выставку картин Рустема Эминова мелитопольцы ждали три года

Выставку картин Рустема Эминова мелитопольцы ждали три года

До конца декабря в городском краеведческом музее Мелитополя проходит выставка картин, посвященных депортации крымскотатарского народа в 1944 году, заслуженного художника АР Крым, члена Союза художников СССР и Национального союза художников Украины Рустема Эминова.

Как рассказала представитель крымскотатарского общества Миневер Идрисова, около трех лет члены общества вели переговоры с живописцем об организации выставки его картин в Мелитополе. И сегодня серия картин Р. Эминова в "пепельно-печальном цвете", повествующая об истории народа, пережившего страшную беду, выставлена в краеведческом музее.

Детство и юность Р.Эминова прошли в Узбекистане. Он родился и вырос в творческой семье: отец Кязим Эминов - заслуженный художник Узбекистана, мама Эсма Абибуллаева - мастер по художественной росписи тканей. Сын пошел по стопам родителей, окончив отделение художественной графики Ташкентского госпедуниверситета им. Низами.

Теме живописного освещения истории крымских татар, лишенных Родины, Р.Эминов посвятил более 20 лет. За плечами художника более 80 выставок в нашей стране и за рубежом. Он вернулся из Узбекистана на Родину своих предков - в Крым. В Симферополе он преподает в Крымском инженерно-педагогическом университете на кафедре изобразительного и прикладного искусства.

Посетители его выставок остаются под огромным эмоциональным впечатлением от увиденного. Практически все картины Р.Эминов аннотировал своими стихотворными строками.

Инна ЛАВРИК, Мелитопольские ведомости

21.12.10


 

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в