От автора

Этот раздел мы посвятили нашему замечательному Запорожскому искусству. Всем известно, что в нашем городе живет и трудится немало мастеров искусств: художников, скульпторов, мастеров рукоделья. Этот раздел о Вас.

Лента статей
Контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к администрации

У нас была великая архитектура

У нас была великая архитектура

Галерея Lenin представляет проект Шестой поселок. Город будущего. Запорожский конструктивизм. В Запорожье принято гордиться тремя вещами: Хортицей, Днепрогэсом и проспектом Ленина. Этой гордости учат в школе, тиражируют в календарях и путеводителях.

Если провинциальный модерн старого Александровска иногда вызывает интерес общественности, то прелесть конструктивистских построек шестого поселка понятна не всем. Ветхие малоэтажные дома в рабочем районе, щедро украшенные вывесками и пластиковыми балконами – в этом трудно рассмотреть «город будущего». Но именно здесь надежды на лучшую жизнь воплощались в зданиях.

Экспериментальная, contemporary архитектура 20-х годов - уникальное достояние.

Выставкой 14 октября мы открываем проект, надеемся, с каждым годом он будет расширяться и притягивать  все больше людей, которые способны почувствовать и осознать всю ценность нашего архитектурного достояния – Соцгорода.

Участникам проекта – Татьяна Власенко, Виталий Гончаренко, Сергей Угланов, Виктория Верес,  Игорь Бережной, Сергей Черемисин.

Галерея Lenin благодарит Областному краеведческий  музей и его директора, Г.И.Шаповалова за участие и материалы, сайт  retro-zp.blogspot.com за фотографии.

Наталья ЛОБАЧ

Аифша ЗАПОРОЖЬЯ - Художественные выставки: Галерея Lenin 14 октября – 28 октября

21.12.10


 

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

олег | 22.11 2010 в 08:09
всегда любуюсь архитектурой "соцгородка",районом улиц Веснина,полукругом,Кремлевской,админзданиями ГЭСа.Нынишнее поколение такого "кружева" создать -увы не смогут.Наличие в "тыквах" пива на располагает к конструктивизму.Жаль деградацию молодежи.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в