От автора

Этим разделом мы стараемся помочь найти людей, с которыми со временем утратилась связь, либо по каким-либо причинам разошлись пути или кто-нибудь из родственников живет в нашем регионе.

Ищите и надейтесь не смотря ни на что.

Лента статей
Контакты

По размещению информации обращайтесь к администрации портала.

Ушел из дома не вернулся…

Ушел из дома не вернулся…

В Энергодаре таких девять человек. Ушел из дома и не вернулся… пропал без вести…. Для некоторых семей эти слова означают приговор и полное отчаянье.  Ежегодно в Украине, да и во всем мире, пропадет огромное количество людей. Но это вовсе не значит, что все они становятся жертвами чьих-то преступных действий.

Раньше в нормативных актах упоминалась такая категория как «утратившие связь с родственниками». Речь, как правило, шла о людях, которые уезжали за пределы родного города или страны, обустраивались там, женились (иногда не расторгнув предыдущий брак на исторической родине) и не собирались возвращаться. Их искали, в основном, жены и близкие родственники, которые обращались в передачу «Ищу тебя». Сейчас такой категории больше нет. Абсолютно все люди, о местонахождении которых неизвестно, именуются без вести пропавшими.

На сегодняшний день на учете  в Энергодарском отделе милиции таких находится девять человек. Но по настоящему пропавшей без вести можно назвать только одну пожилую бабушку, которая ушла из дома в неизвестном направлении, и вот только недавно ее тело было обнаружено в Бердянске. У остальных, к счастью, история другая. Многие из них живут за пределами Украины,  и разыскиваются, в основном, близкими людьми, которые знают о местонахождении пропавшего человека, но вынуждены соблюсти процедуру для оформления разводов, опекунств, имущества и прочей документации.

Страшнее всего, когда родители разыскивают пропавшего ребенка, мучаются в страшных предчувствиях и безызвестности. В Энергодаре, слава Богу, не было случаев, чтобы потерявшийся ребенок стал жертвой преступления. Тут уж скорее можно говорить о жертве воспитания или сложных взаимоотношениях в семье. Чаще всего дети просто убегают из дома в отместку родителям или просто в поисках лучшей, в их понимании, жизни. При этом не всегда идет речь о явно неблагополучных семьях. Зачастую в доме есть и достаток, и внешнее благополучие. Но, видимо, ребенку все-же чего-то не хватает... Как правило, такие дети возвращаются домой сами, хотя бывают и исключения.

Милиция, конечно, тоже ищет без вести пропавших. Делаются запросы в морги, больницы, справочные службы. Ведь нельзя полностью исключать, что человек не стал жертвой преступления или с ним не случилась беда. Так, в начале прошлого года на холодном канале обнаружили неопознанный труп. Оказалось, без вести пропавший житель Запорожья. Еще один труп из этой категории, обнаруженный в Энергодаре, предположительно мужчина из Севастополя. Человек покончил жизнь самоубийством. Сейчас разыскивают  родственников умершего, чтобы точно установить его личность.

И напоследок: если пропал кто-то из ваших родных или близких, не стоит томиться в ожидании и неведении три дня (раньше считалось, что заявление о пропаже принимают только на третий день). Необходимо сразу брать последнюю фотографию и обращаться в милицию. В этом случае больше шансов найти человека по горячим следам.

Людмила ГОТЫЧ, газета РОСТ-инфо

25.04.12


 

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

лысенко волдя | 16.10 2010 в 23:46
0677438912

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в